Kardinal
06.06.2017, 15:58
Коллеги, приветствую!
Прошу подсказать...никак сам не переварю документацию на новое железо.
Есть Unify4000v7. Есть HG3500v4 (под SIP-транки выделено 30 каналов из 120).

Задача. Необходимо построить 2 SIP-транка на разные IP-адреса (без регистрации). Это никакое не резервирование, абсолютно 2 независимых транка, со своими исходящими и входящими циферками.
При этом одному транку отводится 20 каналов, второму транку - 10 каналов.

Для примера:
Внешний IP-адрес№1: 10.10.10.10;
Внешний IP-адрес№2: 15.15.15.15.

В GKreg я их прописываю.
К примеру присваиваю след. номера:
GWNO для IP-адреса№1 = 1;
GWNO для IP-адреса№2 = 2;.

Через Buend/Tdcsu я делаю 2 транка (первый 20 каналов, второй-10каналов).
Например:
в TGRP1 - каналы 1&&20;
в TGRP2 - каналы 21&&30.
С исходящей связью всё срастается.

Вопрос: Как мне привязать определенный TGRP к определенному GWNO по входящей связи?
Т.е. чтобы входящие звонки с IP-адреса №1 прилетали именно в TGRP№1 и соответственно звонки с IP-адреса №2 прилетали именно в TGRP№2?
Пока у меня получается что все входящие звонки тупо летят в TGRP№1.
С исходящей связью вопросов нет.

Out
06.06.2017, 16:06
Это делается по DID. Не по транку, в транке может происходить только модификация DID.

Kardinal
07.06.2017, 09:20
Out, спасибо за ответ.
Вчера копал в указанную тобой сторону и разбирался с DID.

Самый простой и единственный DID который я всю жизнь использовал - это rufum, с ним вопросов нет.

Дальше я так понял можно использовать возможности GDTR в TDCSU и приземлять звонки на мои внутренние номера с помощью анализа присылаемых входящих/исходящих номеров. Out, ты про это?

Смысл прорисовывается, но непонятно как тогда ограничить SIP-соединения по кол-ву каналов? Т.е. чтобы SIP-соединение №1 использовало НЕ больше 20 каналов из 30, а соответственно SIP-соединение №2 только оставшиеся 10?

Out
07.06.2017, 10:58
Дальше я так понял можно использовать возможности GDTR в TDCSU и приземлять звонки на мои внутренние номера с помощью анализа присылаемых входящих/исходящих номеров. Out, ты про это?

Ну да, SUPPRESS и DGTPR. Ежели сложно будет то выберите любую цифру "свежую" в DGTPR и далее RUFUM.

По входящей к вам связи попросите ограничить провайдера :).
У него есть такой же инструмент, как и у вас на исходящую, в том числе к вам!

Kardinal
07.06.2017, 11:20
SUPPRESS и DGTPR использовать в этом случае не получается:(
Циферки летят разные с разных SIP-направлений

Наверное только GDTR и DNIT может помочь (вчера после твоего ответа читал описание на этот функционал)....ни разу правда ещё так не землил

И суперпечаль, что нельзя разделить мой 30-канальный ресурс на 2 пула.