Redyto
14.02.2017, 14:23
Здравствуйте.
Сотрудники скачут по фирме с места на места, как блохи на бездомной собаке.
Приходится часто и долго, и вручную менять имена на номерах.
Хотелось бы автоматизировать этот процесс, отсюда вопрос по какому протоколу происходит общение на 7000 порту. и что за база формата .kds чем открыть отредактировать?
всем спасибо.

iskander42
14.02.2017, 14:55
Не раскрыта задача, масштабы неясны и зачем. Чем неустраивает Hipath 3000 Manager E, а чем вы сами автоматизируетесь по другим вопросам, если чё десяток лет назад всё через системный телефон программировали. Куда посылать :) неизвестно.
Пошлю пока в ПОИСК (http://bbs.radiolink.ru/forum/attachment.php?attachmentid=10078&d=1429271154). см. SNMP или Hipath 5000

Gimmemoare
14.02.2017, 15:26
Возможно, эмуляцией режима Online будет эффективнее, но у меня на v.3 этого пункта меню (имя абонента) нет, перескакивает на следующий.

Redyto
14.02.2017, 15:41
Не раскрыта задача, масштабы неясны и зачем. Чем неустраивает Hipath 3000 Manager E, а чем вы сами автоматизируетесь по другим вопросам, если чё десяток лет назад всё через системный телефон программировали. Куда посылать :) неизвестно.
Пошлю пока в ПОИСК (http://bbs.radiolink.ru/forum/attachment.php?attachmentid=10078&d=1429271154). см. SNMP или Hipath 5000

Есть у меня список сотрудников с их ткущими номерами.
Соответственно было бы замечательно взять сравнить этот список с тем что есть на АТС.
Тут я вижу 2 пути:
1. Представиться Hipath 3000 Manager E на порту 7000 и самому выкачать список а то и сразу переписать. Отсюда и вопрос как общаться на 7000 порту.
2. Редактировать уже выгруженную HPManager'ом базу (.kds). Но не могу понять что за база такая - чем ее поковырять?
Я понимаю что раньше было раньше. Но все таки эту рутину хочется делать в 1 кнопку.

iskander42
14.02.2017, 16:20
1 недаст будет неизвестное приложение. от версии приложения он тоже будет отклонять запросы. Может нам откроете тайну про дебагив сей момент.
2 может и возможно расковырять каким Perl не пробовал незнаю. Так ручками копирую ctrl+a ctr+c вставляю в ексель где формулы сравнения показывают текущее положение дел бд атс и онлайн бд справочника. SNMP может больше конечно, если про него что-то знаешь, но настраивать труднее надо с умом, пользовался лично только как read.

Serg Fisher
14.02.2017, 22:11
Если у вас есть на компьютере старая сохраненная база данных (kds), то открыть ее можно только в программе HiPath 3000 Manager.
В режиме Off-Line.
А затем еще раз открыть HiPath 3000 Manager и загрузить туда со станции рабочую базу данных.
После этого их можно сравнивать.
===
Если необходимо сразу переименовать кучу абонентов, советую создать в Excel таблицу с их наименованиями, соответствующую таблице в настройках абонентов в программе HiPath 3000 Manager. После чего ее легко скопировать из Excel (выделить весь столбец или его часть, затем Ctrl+C) и перенести в HiPath 3000 Manager (выделить соответствующий столбец в абонентских настройках или его часть, затем Ctr+V).
===
А вот обратно из HiPath 3000 Manager в Excel таблицу наименований абонентов так вот просто скопировать не получится. Придется поковыряться.
Дело в том, что в Excel наименования, написанные по-русски, не читаются. Только английские.
Но можно через соответствующий пункт меню выгрузить файл в формате *.csv, а затем с ним уже колдовать.
Причем, следует помнить, что в Excel выгружаются все строчки таблицы, даже пустые, где нет абонентов, а в файл *.csv - только актуальные (с абонентами).

gate
15.02.2017, 08:50
Дело в том, что в Excel наименования, написанные по-русски, не читаются. Только английские.


Можно OpenOffice использовать для этого.

iskander42
15.02.2017, 09:51
..Дело в том, что в Excel наименования, написанные по-русски, не читаются. Только английские.
...
Ну у меня латиницей всё написано. Если хочешь чтоб русский вставлялся в ексель нормально просто прежде чем копировать переводишь раскладку клавы сначало в RU и в ексель когда в ставляешь на страницу тоже надо перевести в RU. Тогда ОК доки.

OLD_Alexander
15.02.2017, 10:09
Здравствуйте.
Сотрудники скачут по фирме с места на места, как блохи на бездомной собаке.


Если в помещениях построена СКС, то все это делается перебросом кроссировок на кроссе. При этом сохраняются не только номера и фамилии а весь сервис, который юзеры себе напрописывали (переадресация, DND и пр.) .

Когда стали переезжать в помещения, где СКС не было, доказал начальству, что иметь несколько БС DECT на полсотни абонентов выгоднее. С этими вообще проблем нет :) перенесли зарядник и зер гут.

Redyto
15.02.2017, 11:27
Спасибо всем кто откликнулся.
Вот тянет Вас поперевтыкать что то в серверной или запрограммировать через телефон :)
Да сейчас у меня происходит ровно тоже самое - это требует много действий, учета, не говоря уже о трате времени на рутину. Но какая утопия написать скриптик и обновлять все автоматически по расписанию - забыв про эту атс впринципе.

Gimmemoare
15.02.2017, 11:44
Телнетом пробовали? Подключаетесь, а дальше как на цифровике -- *95 логин пароль 1412#'номер_редактируемого_телефона'*'имя_абонента '...

Можно всё это завернуть в expect-скрипт.

Redyto
15.02.2017, 13:14
Телнетом пробовали? Подключаетесь, а дальше как на цифровике -- *95 логин пароль 1412#'номер_редактируемого_телефона'*'имя_абонента '...

Можно всё это завернуть в expect-скрипт.

Это отличный вариант, наверное на нем я и остановлюсь.
Большое спасибо.

Serg Fisher
15.02.2017, 13:35
Ну у меня латиницей всё написано. Если хочешь чтоб русский вставлялся в ексель нормально просто прежде чем копировать переводишь раскладку клавы сначало в RU и в ексель когда в ставляешь на страницу тоже надо перевести в RU. Тогда ОК доки.

А я что-то, как ни пробовал, все иероглифы выходят.
Это как в анекдоте про автомат Калашникова: что ни собирай, а всегда только он и получается.

Gimmemoare
15.02.2017, 13:53
Это отличный вариант, наверное на нем я и остановлюсь.
Большое спасибо.
Немцы (http://hipath.userboard.org/hipath-3000-5000-f20/telnet-hipath3800-telnet-befehler-moglichkeiten-t8.html) приводят пример скрипта на перле и еще что-то обсуждают, но увы, не владею.

iskander42
15.02.2017, 15:00
если 749 порт в stationview перевести на язык германА то данный Перл удалённо ставит переадресацию. Но никто нидаст мне перл поставить с юниксом. Действие открыть "блокнотик" внести данные закрыть "блокнотик" и забыть вообще что на атс творится в текущий момент, вот если б ещё бэкап делал через планировщик задач, был бы ценней, и всё одной кнопкой.

Gimmemoare
15.02.2017, 18:00
Есть же штуки типа cygwin или mobaxterm, ну не суть, можно и для виндового пауэршелла скрипт написать.
КунденДатенЗатц скачивается как-то очень похоже на tftp, надо поковырять протокол обмена, если удастся - то будет скрипт для бэкапа.