SonikoDN
20.12.2016, 14:26
Есть станция Hipath 3750 версия 4. На ней настроен поток во внешний мир по EDSS. Поток работает все гуд. Выход в город, то есть на поток через 9, все работает все набирается. Надо сделать что бы у некоторых абонов при поднятии трубки сразу набиралась 9 и попадали на поток, то есть функция горячей линии. Включил указал набор 9 время 0, при поднятии трубки сразу занимается канал на потоке, но вот когда начинаешь набирать номер, то в поток ничего не уходит, то есть с сименса в поток набор уходит в тональном режиме, а встречка ждет в пульсе, если телефон переключаю в пульс то все работает, но надо что бы работало для любого типа набора. Сразу говорю что если абонент сам набирает 9 и попадает на поток, то там все набирается в любом типе набора. Можно ли как то это побороть?

GeoM
20.12.2016, 15:32
Попробуй такой вариант: режим горячей линии у абонента-Off-hook alarm, задержка 1 сек.

SonikoDN
20.12.2016, 15:51
поставил задержку 1 сек. а у абона режим звать на помощь, трубку поднимаю в трубке пик и зумер, начинаю набирать номер, зумер прерывается но при этом в линию уходит только первая цифра и все. задержки пробывал ставить и больше и меньше, сразу было занято.

GeoM
20.12.2016, 15:57
Поставь тип набора в линию-блоком.

SonikoDN
20.12.2016, 16:07
режим набор в линии поблочно это устанавливать во вкладке установки системы, где и параметры горячей линии выставляются? если да то, тот же эффект(

Serg Fisher
20.12.2016, 16:12
Скорее всего в LCR надо прописать все номера вашей ГТС (имеется в виду хотя бы первые 1-2 цифры), коды выхода на мобильные номера, межгород и международку.
А внутреннюю нумерацию УАТС изменить таким образом, чтобы она не пересекалась с цифрами набора в LCR.
Кроме того, по первым цифрам набора сделать правило, чтобы сразу же занимался соответствующий пучок линий.
И установить блочный набор номера.
И будет вам счастье.

SonikoDN
20.12.2016, 16:18
Такой вариант я в курсе, но исходя из ситуации хотелось бы сделать именно так.

GeoM
20.12.2016, 16:19
Если у тебя включена маршрутизация(LCR) то там, в закладке Flags and COS/Digit transmission. Если нет, то в общих системных параметрах-System parameters/system settings. Возможно еще потребуется перезагрузка станции(модуля), на разных версиях было по-разному, и такое встречалось.

SonikoDN
20.12.2016, 16:35
ну lcr у меня не включена. с включенной lcr такое все не получиться настроить. а перегрузить надо именно станцию или модель TMS2M

GeoM
20.12.2016, 16:39
Для начала перезагрузи модуль.

SonikoDN
20.12.2016, 16:55
завтра уже проверю, народ свалил и набрать проверить некому((

GeoM
20.12.2016, 17:14
Проверил твою схему на стенде, рабочий вариант у меня получился только при включенном LCR. Правда там BRI, и при мониторинге видно, что набор оверлап. Как-только вкл. маршрутизацию, все как из пушки, мониторинг тоже показывает "честный" блок. Так, что делай выводы.

SonikoDN
20.12.2016, 17:21
ну так а если включать LCR то все вызовы идут по правилам прописанным в маршрутизации. и внутренние номера должны отличаться от нумерации мира. просто включит lcr и звонить через 9 уже не прокатит.короче я так понимаю выход только делать нормальную маршрутизацию менять внутреннюю нумерацию и тогда уже делать запреты для абонов по связям.

SonikoDN
20.12.2016, 17:25
хотя я так смотрю, достаточно просто включить LCR и блочку, в маршрутизации ничего не писать. поидее должно будет работать и звонит в мир через 9. просто после набора номера будет задержка или я не прав

GeoM
20.12.2016, 17:28
Включение механизма LCR никаких "переделок" во внутренней нумерации не требует. Чтобы не заморачиваться, используй план набора в виде 9CZ.

SonikoDN
20.12.2016, 17:35
а что означает CZ

GeoM
20.12.2016, 17:43
9СZ "9" Код выхода((1-е поле наборного плана). "С" симуляция диал тона(гудок), Z-любое количество любых цифр(2-е поле наборного плана). Если гудок после "9" не нужен, план набора выглядит так 9-Z.

SonikoDN
20.12.2016, 17:46
спасибо за помощь завтра буду проверять, и отпишусь как получится.

Serg Fisher
20.12.2016, 18:36
А девятка-то ему (SonikoDN) и не нужна!
Вопрос состоял в том, как избавиться от кода выхода на ГТС.
Но если нужна и 9-ка в том числе, то в LCR можно прописать и ее, как это было указано ниже: 9-[цифры набора].
===
Буква С в плане набора 9СZ означает ожидание ответного тона ГТС.
Это работает на аналоговых линиях именно так.
Но поскольку линии цифровые, ответного тона нет, то сама УАТС вырабатывает свой ответный тон (т.н., "симуляция ответного тона ГТС").
Z - это любой номер любой длины.
Но можно поставить и по другому, например, 23ХХХХ. Это означает, что будут набираться все шестизначные городские номера, начинающиеся с 23.
Или ХХХХХХХХХХ - набираются все десятизначные номера.
Если без 9-ки, то -Z, или -ХХХ..., или как-то вот так.
Главное, чтобы нумерация внутренних абонентов не совпадала с начальными цифрами внешних номеров.
Если у вас вся нумерация начинается на единицу, то можно не беспокоиться, поскольку в подавляющем большинстве случаев городских номеров на единицу нет.
Хотя, я не знаю, как у вас. Может, и есть.

iskander42
20.12.2016, 18:58
Ликбез + чтиво (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?p=381319#post381319)
может есчё DTMF automatic в систем параметрах забубенить.

SonikoDN
21.12.2016, 11:14
Все получилось, включил LCR в маршрутизации прописал нужные строки и включил блочку и горячую линию у абона и все полетело.Спасибо за помощь!!!

SonikoDN
21.12.2016, 11:20
DTMF автоматик и так стоит. на эту часть как показала практика это по какой то причине не действует. По поводу выхода через 9 мне как раз и надо это все оставить а для некоторых абонов сделать выход только через 9. но что бы они ее не набирали. по поводу нумерации городской то на 1 нумерация есть, но дело в том что те кто запускал станцию были людьми не дальновидными и прописали одну сотню внутренних номеров на 3 и они пересекаются с городскими, менять внутреннюю нумерации народ не хочет, вот и приходится теперь извращаться.Ну в итоге по совету GeoM задача решена, остальные настройки это уже мелочь.

SonikoDN
21.12.2016, 11:24
Serg Fisher к стати поповоду городских номеров на 1, в скором будущем они появятся и у вас, насколько я слышал вы будете переходить на набор МГ и МН через 0,а значит что номер служб которые у вас сейчас через 0 могут довить 1 в начале как это было сделано в свое время в/на украине.

GeoM
21.12.2016, 11:37
DTMF автоматик и так стоит. на эту часть как показала практика это по какой то причине не действует... .

Так оно и есть, бо совсем из другой оперы :). Данная установка относится только к цифровым аппаратам, для автоматического перехода в тоновый набор при проключенном канале, например при соединении с автосекретарем.

Serg Fisher
21.12.2016, 11:50
Serg Fisher к стати поповоду городских номеров на 1, в скором будущем они появятся и у вас, насколько я слышал вы будете переходить на набор МГ и МН через 0,а значит что номер служб которые у вас сейчас через 0 могут довить 1 в начале как это было сделано в свое время в/на украине.

Это мы слышим уже лет 20, если не больше.
Вот когда будет переход, тогда и будем думать, как подправлять LCR.
===
А если у вас в АТСке нумерация и на 1, и на 2, и на 3, то сделайте ее на один знак больше, добавив впереди ту цифру, которая не используется в ГТС.
И привыкать народу не придется.
Например, был номер 253, а будет 6253, если вы добавите цифру 6 впереди.

SonikoDN
21.12.2016, 11:55
ну нам то это все понятно, но народ особенно на крупных предприятиях начинает тупить когда такое делаешь, для меня проще извратиться вот так хотя это и бестолково

SonikoDN
21.12.2016, 12:14
Один вопрос не по теме. Для 3750 в доках написана емкость аналоговых абонов 250, это я так понимаю разбивается на 3 блока. А вот вопрос, как рассчитать количество плат в каждом блоке. сейчас стоит 2 блока, в первом 1 плата TMS2M и аналоговых 2 портовых, во втором 3 аналоговых 24 портовых и 2 аналоговых 16, могу ли я поставить еще по плате в каждый бокс или уже надо ставить 3 бокс. я так понимаю расчет сводится к потреблению тока платами, тогда какие параметры?

lq74
21.12.2016, 12:16
Это мы слышим уже лет 20
Т.е. Вас до сих пор не очастливили 1xx, но, блин 118xx?
Очень удобно прописывать в маршрутизацию.:D

Serg Fisher
21.12.2016, 12:54
Один вопрос не по теме. Для 3750 в доках написана емкость аналоговых абонов 250, это я так понимаю разбивается на 3 блока. А вот вопрос, как рассчитать количество плат в каждом блоке. сейчас стоит 2 блока, в первом 1 плата TMS2M и аналоговых 2 портовых, во втором 3 аналоговых 24 портовых и 2 аналоговых 16, могу ли я поставить еще по плате в каждый бокс или уже надо ставить 3 бокс. я так понимаю расчет сводится к потреблению тока платами, тогда какие параметры?

В этих станциях надо считать не потребление электроэнергии каждой платой, а количество тайм-слотов, выделенных под каждую плату.
В мануалах есть табличка, где указано, на каком платоместе сколько тайм-слотов, точнее, сколько тайм-слотов обслуживают указанное количество платомест.
Например, на одномодульной системе 64 тайм-слота выделены для 1-го и 2-го платомест, еще 64 тайм-слота выделены для 3-го и 4-го платомест, аналогично для 5-го и 6-го, а для 7-8-9 платомест осталось тоже 64 тайм-слота.
Если на 7, 8 и 9 платоместа вы установите платы на 24 порта каждая, то одновременно работать будут только 64 порта.
Подчеркиваю: ОДНОВРЕМЕННО! Т.е., если все сразу поднимут трубки и начнут набирать номера, то повезет только 64-м первым.
А если по очереди, то все будут работать.

SonikoDN
21.12.2016, 12:59
теперь ясно, спасибо за инфу буду искать такую табличку)