Thinker
10.11.2016, 11:39
Здравствуйте.

У меня несколько вопросов.
1) Есть такая АТС Business Assistant х5 osbiz_v2_R1.1.0_185a
Лицензии только на OpenScape Business S2M/SIP Trunks

Настроил SIP провайдера Sipgate Trunking из дефолтного списка, для проверки входящей связи сделал MSN Entry на аналоговый порт 108.
Добавил двe линии (транка) в рут Sipgate Tr. (этот маршрут смотрит в сторону нашего софт свича РТУ).

Всё входящие вызовы идут успешно.

Но когда я с аналогового порта делаю исходящий вызов через Seizure code
Вызовы да же не пытаются уходит на данный маршрут.
На аналоговом порту набираю код 856 это код маршрута, слышу длинный гудок набираю дальнейшие цифры и ничего не происходит.
Через некоторое время занятость.

2) второй вопрос управление данной атс только через Вэб? или comWin может управлять и этой атс?

3) Заметил такую странность пытался звонить на эту АТС с софтфона Linphone, вызовы проходят успешно, и опять же только входящие.
Адрес IP софтфона не прописывал. Софт фон на АТС не регистрируется.
И ещё если удалить транки на роуте Sipgate Tr вызовы с софтфона перестают проходить.

Такую логику работы АТС я не понимаю. Объясните пожалуйста в чем причина такой странной работы АТС. В Документации про это ничего не нашёл. Может это как то связано с лицензиями, на аналоговых абонентов лицензий нет.

Но я так же пытался звонить с софтвона на маршрут Sipgate Tr т.е. набирал в Б номере 856111111 первые 3 цифры код маршрута, пишет нет свободных каналов 34 причина отбоя.
Галочку в базовых настройках на против параметра SIP Prov. to SIP Prov. transit установил.

Timofey02
10.11.2016, 14:41
День добрый.
Данная станция управляется через web и manager E. Если у абонента нет лицензии во внешний мир он не позвонит, только внутри станции.

Thinker
11.11.2016, 08:26
День добрый.
Данная станция управляется через web и manager E. Если у абонента нет лицензии во внешний мир он не позвонит, только внутри станции.

Благодарю за помощь, но с одного сип транка на другой сип транк он должен звонить?
Или с сип транка на BRI интерфейс?

Timofey02
11.11.2016, 10:47
Благодарю за помощь, но с одного сип транка на другой сип транк он должен звонить?
Или с сип транка на BRI интерфейс?

Если лицензии поставили на сип транки и включили в системных флагах External traffic tranzit,SIP Prov. to SIP Prov. transit, в LСR прописаны нужные маршруты и правила, то будет работать. BRI как транк или как оконечное устройство прописан?