ValValU
02.11.2016, 12:54
Доброго всем время суток и хорошего всем настроения!
Подробно:Был звонок на цифровой аппарат с дисплеем. Ну а далее был непродолжительный разговор. Абонент цифрового аппарата утверждает, что номер входящего был скрыт (высветилось на дисплеи три икса)!!! Как такое могло произойти? Есть ли идеи по этому поводу?
Доступ к терминалу закрыт(для того чтоб изменить например параметр SSTNO). АТС HICOM-300E, EV2.0, 2-х и 3-хпроводные СЛ уже давно отключены. Внешняя связь через PRI потоки.

Out
02.11.2016, 14:30
Включено подавление номера у провайдера для звонившего абонента.

ValValU
03.11.2016, 06:20
Да нет...
Все внешние соединения под двойным контролем(посредством МР-32 и соединения с городом контролирует навороченной городской АТС(работаем в тесном контакте!) ).Я подозреваю ,что звонок был внутренний...

Andvn
03.11.2016, 10:40
Тарификатор есть? Если есть, то смотри наличие этого звонка там для определения откуда пришел вызов - из города или внутренний. Внутреннюю тарификацию обычно мало кто ведет, поэтому наличие данного вызова в тарификаторе будет означать, что вызов пришел из города, правда номер звонящего не отобразится, но тебе я так понимаю не это важно. И наоборот, отсутствие этих данных в тарификаторе будет означать внутренний вызов, ну а дальше будешь ломать голову где скрыли номер.

iskander42
03.11.2016, 10:48
Проверить легко подключаешь услуга антиАОН на сотике и звонишь в офис. Просто от прова тоже зависит подлкючил ли он тебе услуги в поток CLIP, CLIR, COLP, COLR . Для полицаев оператор ставить по умолчанию все плюc MCID, для офисов за допплату или как договоришься.

Gimmemoare
03.11.2016, 11:52
Может, три икса - это имя звонившего? )

iskander42
03.11.2016, 12:33
номера в деталировку должны попадать если на экране не кажут

ValValU
04.11.2016, 11:22
Тарификатор есть? Если есть, то смотри наличие этого звонка там для определения откуда пришел вызов - из города или внутренний. Внутреннюю тарификацию обычно мало кто ведет, поэтому наличие данного вызова в тарификаторе будет означать, что вызов пришел из города, правда номер звонящего не отобразится, но тебе я так понимаю не это важно. И наоборот, отсутствие этих данных в тарификаторе будет означать внутренний вызов, ну а дальше будешь ломать голову где скрыли номер.
Внутреннего тарификатора на АТС HICOM на сегодня отсутствует!
В указанное время внешнего звонка не было (есть двойной контроль со стороны тарификатора МР-32и тарификатора городской АТС)

ValValU
04.11.2016, 11:33
Может, три икса - это имя звонившего? )
Почти так. Есть такой параметр у абонентского порта SSTNO, присвоишь ему значение с терминала Y, то вызов от этого абонента будет засекречен (на дисплее цифрового аппарата будет вместо номера этого абонента отобразится ХХХ). Но вся проблема в том, что на терминал постороннему ни как не попасть!

Ancle Fedor
04.11.2016, 16:44
В назначении номера самого абонента проверь COTRACE (MAYLICIOUS CALL TRACINGS OF CO CALLS) (Пишу по памяти)
Если стоит "Y" - тогда такая песня и будет.
Пока.
Олег.
ЗЫ. Это и есть "Включение режима скрытности"
ЗЫЫ. Надеюсь по памяти ничего не перепутал :).

ValValU
07.11.2016, 13:33
В назначении номера самого абонента проверь COTRACE (MAYLICIOUS CALL TRACINGS OF CO CALLS) (Пишу по памяти)
Если стоит "Y" - тогда такая песня и будет.
Пока.
Олег.
ЗЫ. Это и есть "Включение режима скрытности"
ЗЫЫ. Надеюсь по памяти ничего не перепутал :).
Память Вас не подвела! Но стоит у всех абонентов "N".
Дальше.. Есть у аналоговых абонентов параметр СОTRACE (MALICIOUS CALL TRACING OF CO CALLS) прим. перевод ОТСЛЕЖИВАНИЕ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ЗВОНКОВ центрального офиса (т.е. состороны СЛ).
Есть у цифровых абонентов параметр TRACE (MALICIOUS CALL TRACE ALLOWED) прим. перевод ОТСЛЕЖИВАНИЕ ЗЛОНАМЕРЕННОГО ВЫЗОВА разрешено. Стоит у всех абонентов "N".

iskander42
07.11.2016, 13:50
Злономеренный он и в Африке злонамеренный. Необходим больше полицаям. жмут кнопочку распознавания ЗЛОномера. И у провайдера выходит в виде аварии название транка и номер (даже если его нет номера идентификации оборудования IMEI у сотиков к примеру). А с деталировкой игрались?

ValValU
08.11.2016, 14:04
Злономеренный он и в Африке злонамеренный. Необходим больше полицаям. жмут кнопочку распознавания ЗЛОномера. И у провайдера выходит в виде аварии название транка и номер (даже если его нет номера идентификации оборудования IMEI у сотиков к примеру). А с деталировкой игрались?
Звонок был внутренний!Почти уверен. В наличии есть детализация только для внешних звонков! На ФОРУМЕ Radiolink.ru прошла следующая информация от OGNEBOREC "на постоянку не подскажу а временно, на цифровиках есть функция скрыть номер включаеш ее и набираеш номер, вместо номера высвечивается XXX !
Но,без подробностей... А нюансы в таком деле очень важны!!!

Ogneborec
08.11.2016, 15:41
зайдите в меню цифрового телефона , Меню услуг--дополнительные функции--скрывать ваш номер .

ValValU
09.11.2016, 12:44
зайдите в меню цифрового телефона , Меню услуг--дополнительные функции--скрывать ваш номер .
Благодарю Вас за вашу помощь! Цифровой аппарат OPTISET E Standard у меня на столе. Захожу в меню(сервис). Там варианты: 1. Запись в память;
2. Переключения режима; 3. Закреп.функц. за клав.; 4. PINкод и класс сервиса; 5.Таймер; 6. Тест периферии. Где искать "скрывать ваш номер"? :confused:

Ancle Fedor
09.11.2016, 14:37
зайдите в меню цифрового телефона , Меню услуг--дополнительные функции--скрывать ваш номер .
Если не сложно, модель телефона. (И производитель конечно)
Пока.
Олег.

masviss
09.11.2016, 14:49
В старых версиях софта (Hicom 300) функционал ХХХKY присутствовал только в 2-х вариантах CONFKY и DAKY не более того. Для НР4000 таких около 30 вариантов.
Так что, то что Вы видите в меню ТА на версии V6 не совсем правомерно для Hic300

Aleksey_V
09.11.2016, 15:11
Если не сложно, модель телефона. (И производитель конечно)
Пока.
Олег."Меню услуг" не зашито в телефоне, оно крутится в станции, телефон сообщает станции какие кнопки абонент нажимает, а станция телефону сообщает, что отображать на дисплее и индикаторах. Так, что модель телефона здесь ни какой роли не играет.

Ancle Fedor
09.11.2016, 19:02
Поподробнее можно ?
Первый раз о такой "фишке" слышу.
Т.е. не важен производитель ТА и "меню услуг" появляется "само по себе" ???
Заранее спасибо.
Пока.
Олег.

Aleksey_V
10.11.2016, 07:31
Т.е. не важен производитель ТА и "меню услуг" появляется "само по себе" ???А у тебя можно подумать с HiPath работают цифровые телефоны от Panasonic или Avay, тут ясно понятно, что производитель Siemens (Unify). А как работают, самый простой пример посмотри трафик Wireshark-ом HFA телефона.
Если станет интересно, могу даже библиотеку скинуть для Wireshark, которая CorNet протокол разворачивает.

masviss
10.11.2016, 09:10
Меню услуг появляется когда инсталлятор добавит в WABE коды XXXKY.
Посмотреть эти коды можно выполнив
REG-WABE;
Расшифровку нужно смотреть в Doku описание АМО WABE - параметры.
Если каких то кодов нет, то и соответствующие функции отсутствуют.
Понятно. что иногда много открытых кодов приводит к коллизиям с неопытными
пользователями. Поэтому некоторые коды нужно удалять или не добавлять.

ValValU
10.11.2016, 11:33
Меню услуг появляется когда инсталлятор добавит в WABE коды XXXKY.
Посмотреть эти коды можно выполнив
REG-WABE;
Расшифровку нужно смотреть в Doku описание АМО WABE - параметры.
Если каких то кодов нет, то и соответствующие функции отсутствуют.
Понятно. что иногда много открытых кодов приводит к коллизиям с неопытными
пользователями. Поэтому некоторые коды нужно удалять или не добавлять.
Посмотрел я ещё раз через COMWIN reg-wabe... Понятно, что каждому коду соответствует свой DAR (DIGIT ANALYSIS RESULT). Запросил все варианты DAR-ов. Какой должен быть в WABE вариант DAR-а , чтобы стало возможно абоненту скрыть номер на один звонок?
P.S. OPERATING SOFTWARE V2.0 PLUS; HICOM-300E

Ancle Fedor
10.11.2016, 12:15
А у тебя можно подумать с HiPath работают цифровые телефоны от Panasonic или Avay
Да нет, работают от CISCO/LINKSYS, D-LINK.
По IP. SIP.
Пока.
Олег.
ЗЫ. И при чём тут HFA ? Или только при нём это возможно ? Так бы сразу и сказали.

Aleksey_V
11.11.2016, 12:51
Да нет, работают от CISCO/LINKSYS, D-LINK.
По IP. SIP.
Пока.
Олег.
ЗЫ. И при чём тут HFA ? Или только при нём это возможно ? Так бы сразу и сказали.Какой то странный спор пошел, только если ты вернешься к началу темы, то там обсуждают цифровые телефоны. Да и что то стало интересно, а для SIP абонентов работает услуга "Скрыть номер"? А то сейчас ставить SIP клиента и проверять лень.

Aleksey_V
11.11.2016, 13:16
Проверил, HiPath 4000 V6 R2.17.26 услуга "Скрыть номер" для SIP абонентов не доступна.

Ancle Fedor
12.11.2016, 20:26
Какой то странный спор пошел, только если ты вернешься к началу темы, то там обсуждают цифровые телефоны.
:) Угу... Ради интереса "перепрочитал" занового всю тему, с начального топика.
И станции, и версии то же ... чуть-чуть немного разные.
Пока.
Олег.
PS. ... И понятие "цифровой" телефон - относительное. Главное - относительно чего :).

Ogneborec
13.11.2016, 21:41
у меня по крайней мере на моделях OpenStageHFA 15, 20, 40, 60 есть это меню и функция, насколько помню да же на OptiPoint 500 то же было.

ValValU
14.11.2016, 11:42
у меня по крайней мере на моделях OpenStageHFA 15, 20, 40, 60 есть это меню и функция, насколько помню да же на OptiPoint 500 то же было.

Спасибо что ответили. Я могу подключить вместо аппарата SIEMENS Optiset Standard другой аппарат SIEMENS OPTIPOINT 500 Standard(у меня есть)! Только что эта замена даст? Меню же не поменяется!

Ogneborec
14.11.2016, 16:49
возможно данное меню программируется через станцию, но оно было и на HP4000V4 и сейчас на V6 так же присутствует.

masviss
15.11.2016, 09:09
to ValValU
Замена ТА ничего не даст. У Вас Hic300, а все рассуждения здесь велись для HiPath4000 разных версий.

ValValU
15.11.2016, 14:31
возможно данное меню программируется через станцию, но оно было и на HP4000V4 и сейчас на V6 так же присутствует.
То что на HiPath-е меню более расширенное и абонент сможет это легко запрограммировать (скрыть свой номер), я почти не сомневался. Меня то интересует Hicom-300 со старенькой версией (что на ней может сотворить абонент...) !!!

ValValU
15.11.2016, 14:48
to ValValU
Замена ТА ничего не даст. У Вас Hic300, а все рассуждения здесь велись для HiPath4000 разных версий.
Да, я это сразу понял...Просто надеялся на крупицу истины от Ogneborec.
Но видно не судьба...Как в поговорке: Я ему про Фому, а он мне про Ерёму!
P.S. Столичная техподдержка по телефону не официально подтвердила о нескольких похожих случаях на АТС HICOM-300. Предполагают, что звонок шёл с цифрового аппарата после каких-то манипуляций с меню.