Garret
28.09.2016, 14:04
Доброго времени суток!

Помогите пожалуйста решить проблему.

Есть АТС Hipath 3750. После выключения света, нормально не загрузилась. На платах расширения долго горели красные диоды. После нескольких перезагрузок, в том числе с извлечёнными платами расширения, стала загружать в полной конфигурации, по крайней мере судя по индикации, то есть на всех платах как положено загораются зелёные диоды, диод на плате CBCPR мигает примерно раз в секунду. Телефоны цифровые показывают не правильные номера, IP телефоны пишут not registred, IP шлюз начинает пинговаться, аналоговые аппараты при поднятии трубки выдают не тон, а по три гудка с перерывом. Как я понимаю это значит что настройки слетели. IP для настройки по сети тоже стал не доступен. Попробовал подключиться через COM порт, пишет проверка карт, ждёт шесть минут и сообщает что нет подключения.

Решил сделать уж полный сброс, подержал больше пяти секунд кнопку reset на плате CBCPR. АТС перезапустилась. В HiPath 3000 manager запустил Start Wizard, говорит АТС не подключена, но в итоге манипуляций с настройками COM порта, всё же скачался конфиг, но ни загрузить изменённый, ни скачать ещё раз не получается.

Подскажите в какую сторону копать, что ещё можно сделать, что бы вернуть станцию к жизни?

GeoM
28.09.2016, 14:19
Для начала, проверь, сделал ли ты так:

Siemon
28.09.2016, 14:22
аналоговые аппараты при поднятии трубки выдают не тон, а по три гудка с перерывом.
Это такой немецкий зуммер готовности :)
Как я понимаю это значит что настройки слетели.
Да, слетели... ;)
Сначала переведите станцию в Российские настройки, предварительно установив дату и время (ещё можно IP адрес станции установить). Только после этого внесите сохранённую базу данных.

Garret
28.09.2016, 17:16
GeoM, Siemon спасибо большое!

Вернул станцию к жизни, по крайней мере аналоговую часть. IP телефоны и каналы пока только не понял как починить. IP адрес шлюза сохранился, но телефон говорит не зарегистрирован.

GeoM
28.09.2016, 17:30
А какая у тебя версия станции? Если V5.0 и выше, надо заливать лицензии по-новому, после сброса в заводские установки они (лицензии слетают). Как-минимум надо зайти и добавить лицензии HiPath ComScedo, сейчас у тебя триал-период на 1 меяц, можно пользоваться любыми лицензиями.

Garret
28.09.2016, 18:26
GeoM спасибо, попробую. Версия пятая

GeoM
28.09.2016, 18:39
Небольшое уточнение-если залита старая KDS(после релоуда)-триал периода уже не будет. Триал был-бы только в том случае, если после релоуда всю базу забить заново(ручками). А на пятой версии IP абоненты без лицензий работать не будут. Тебе необходимо отыскать(либо восстановить через продавцов) лицензионный файл и залить его снова в станцию.

Garret
04.10.2016, 13:03
Лицензионные файлы удалось найти. Вроде вернул их в АТС через HiPath manager по крайней мере IP телефон зарегистрировался. Вот только звонить с него ни куда не получается, гудок при поднятии трубки есть, а после набора номера тишина. Телефон показывает набранный и не возвращается в режим ожидания, пока не перезагрузишь.

GeoM
04.10.2016, 15:53
Попробуй создать нового IP абонента и зарегистрируй его.