evgen_dd
21.09.2016, 19:24
Доброго времени.

ATC Siemens HiPath 3550 207/99/139

6 городских линий
32 вроде внутренние, цифровые, аналоговые ТА.

АТС, Работает давно, но с этого давно ее никто не настраивал и ничего не делал....

1. Недавно выяснилось, что все входящие городские вызовы, сваливающиеся к секретарю, начинают звонить на 101 только с 6 гудка.
Клиенты говорят что секретарь трубу не берет, те многие не дожидаются до 6 гудка. Внутрениие звонят по всякому отлично.
Где смотреть, никак не пойму...

2. 6 городских линий, как сделать, чтобы при занятом 101 начинал звонить 102.... Тоже торможу...

В сименсах не очень, сильно не пинать.

iskander42
22.09.2016, 10:02
хм 6 гудки походу это уже сбросы. кто-то на каких-то не ответил с внешки идёт сброс на первый порт.
КДС киньте подскажут сходу.

Serg Fisher
22.09.2016, 11:33
...В сименсах не очень, сильно не пинать.

Чтобы не пинать, расскажите более подробно о вашей степени знакомства с Сименсом.
Умеете ли пользоваться программой менеджером, или настраиваете только с системного аппарата?
Можете ли делать резервную копию базы данных (KDS)?
Раньше хоть что-нибудь с ней делали?
Есть ли у вас хоть какая-нибудь документация по настройкам станции?

Так легче будет понять ваш уровень знаний данной техники и подсказывать.

olegka_n
22.09.2016, 18:03
Может у вас разное распределение звонков день/ночь и щас ночь включилась? На цифровом телефоне, подключенном к первому порту первой цифровой платы на экране что нить пишет?

iskander42
22.09.2016, 18:10
КДСу кдсу - она покажет всю сразу схему. И гадать тогда не придётся.
Вопрашатель с чем то знаком - факт, потому как с прошлого года от него вопросы были.

evgen_dd
22.09.2016, 18:53
Приложил. Но думается мне там все по умолчанию почти.

АТС стоит работает, лезти в нее особо ненадо было, на компе установлен софт, все подключено. Есть желание все таки научиться ее конфигурировать, но принцип не особо понятен. Есть небольшой опыт знакомства с панасониками, самсунгами, лж, максиком.

На системных телефонах, что есть, к сожалению со временем посыпались дисплеи и видно точки.... увы. Все тока с компа.

P.S.:
АТС Siemens HiPath 3550 v.5

Состав:
8 аналоговых городских линий (6 используются)
8 цифровых внутренних линий (4 системных телефона используются)
32 аналоговые внутренние (30 используются)
Больше ничего не подключено.

В работе только как офисная атс без всяких потоков и прочей цифровой темы.

iskander42
22.09.2016, 19:16
Не настроено вообще никак точно.
Incomin calls..-> Ringing assigment per line
Входящие звонки с внешних днём сыпятся на 115 номер ночью на 100
можно сделать группу номеров.
101 действительно или сброс на 2 порт или ворвардинг какой - загадка короче.
Вы опишите куда что надо отправить. сёдня завтра распишем.

evgen_dd
22.09.2016, 19:33
Вот спасибо за быстрый ответ.

Весь город днем сваливается на 100, если он занят на 101.
Далее рецепшн раскидывает руками куда надо.

Ночью, 23:00-7:00,
можно кроме того что есть еще добавить номер охраны в параллель, т.е вместе с 100 звонил бы еще 134.

Как то так.

P.S.: А можно скинуть какую нибудь рабочую конфигурацию, чтобы я смог поразбираться, что и как делается, исключительно себе для примера, если нет желания на всеобщее обозрение можно на почту.

iskander42
23.09.2016, 09:50
Делаем группу
Incomin calls..-> Groups/Hunt groups
Выбираем допустим номер 355 табл. Group , а из табл. Selection перетаскиваем стрелочками в табл Memebers 100 и 134.
Возвращаемся в наши пер лайны см. пост выше и вместо 115 или 100 присваиваем 355. Усё создана группа, одновременно будет звонок идти на 100 и 134.

evgen_dd
23.09.2016, 14:16
Ок. Попробую отпишусь, спасибо за наводки...:-)

olegka_n
24.09.2016, 13:12
Ночью, 23:00-7:00,

День ночь вам ручками переключать придется.
Чужая вам не поможет, а наоборот весь мозг вырвет. Бывает так накручено, что сам теряешься. А если еще плюс к KDS еще что то функциями на телефоне добито, то вообще ни где не видать и записывать приходится.

olegka_n
24.09.2016, 13:15
На системных телефонах, что есть, к сожалению со временем посыпались дисплеи и видно точки.... увы. Все тока с компа.

А онлайн системник в компе вам на что?

evgen_dd
24.09.2016, 15:15
А! Ну да системник онлайн. Ну это накрайняк.
Еще не был там, вероятно в ПН.

evgen_dd
27.09.2016, 10:32
Большое спасибо, с входящими определился, все заработало.

Продолжим разбираться в основном :

3. По 101, если занят 100 то как переадресовать на 101?
(Или может грубо, но если их также обьединить в группу, будет ли звонить 101 если по 100 кто то вещает?)
4. Где найти настройки начала времени для дня и ночи?
5. Некоторым номерам присвоить COS только внутренняя связь, без выхода в город?

olegka_n
27.09.2016, 11:49
4. Где найти настройки начала времени для дня и ночи?

Читайте выше: на вашей станции день ночь переключается только руками через код *44/#44 если не меняли

evgen_dd
27.09.2016, 12:06
olegka_n:
Странно. Как можно это обойти? Кроме рук. :-(

olegka_n
27.09.2016, 18:41
А что странного? Начиная с 6-7 версий эта фича появилась.

Siemon
28.09.2016, 11:57
А что странного? Начиная с 6-7 версий эта фича появилась.
olegka_n Вы лично проверяли отсутствие в 5-й версии автоматического переключения станции в ночной режим?! :mad:
Действительно, станции HiPath3000 v1.2 до 4 версии это делать не могли, по не зависящим от нас причинам. :o Но если мне не изменяет память, пускай коллеги по форуму проверят истинность моих слов, у кого в пользовании ещё есть 5 версия, в станциях HiPath3000 с 5-й версии автоматический переход в ночной режим должен работать. Более того косвенное подтверждение моих слов это отсутствие в дереве меню манагера(слева) "Autom. night service" при открытой кдс станции 4-й версии, но при этом магическое присутствие того же меню в общем поле программы (сверху)! ;)

evgen_dd
28.09.2016, 15:54
Это то о чем я думаю?
10940

Букварь:
The Autom. night service is used to define the appropriate CO call privileges per route (trunk)
via the individual class of service groups for the switchover between the day and night service.
The manual night service overrides the automatic night service,
which is configured via the schedule. The schedule covers the entire week (Monday through
Sunday) as well as spe**** days. Spe**** days are public holidays or spe**** days such as company
holidays of the customer (see Section 6.6.5, “Spe**** days”, on page 6-74).
The schedule for a day can be split into 4 time intervals.
These intervals can be defined sequentially and without gaps, i.e., the end time of the first interval
may be identical to the start time of the second interval, for example.
However, an interval cannot have the same start and end times. The minimum length of an interval
is 15 minutes.
If the last interval for a day ends at 24.00 hours (12 p.m.), the end time must be entered as
23:59 (11:59). If the first interval for a day begins at 0.00 hours, then the start time must be entered
as 0:00.
Editing the schedule
You can select any field in the schedule by clicking in it with the left mouse button. When you
then click on the Night button to the right of the schedule, you can assign the appropriate night
call number for that field.
You can the double-click on the desired field to open the Night service dialog, in which you can
select the night call number and change the start and end times on a minute basis.
A left mouse click in a column header of the schedule, e.g., the column title Saturday, selects
the entire Saturday column. When you then click on the Night button to the right of the schedule,
you can assign the appropriate night call number for that column.
Clicking the Day button on the right of the schedule switches off the automatic night mode for
the selection.

Siemon
29.09.2016, 12:44
Это то о чем я думаю? .
"Autom. night service" - Да, это правильное направление мысли, только учитывайте точность хода системных часов станции! :)

olegka_n
29.09.2016, 15:02
Siemon:
У меня есть такая станция пятой версии и там нет этой закладки. Есть такая же станция 7-й версии - там есть. Когда то ставил 6-ку, там как мне кажется тоже была.
P.S. Хозяйство по стране у меня большое, 3000-к много в разных модификациях и версиях, есть 300-ка, есть 4000.Щас бизнесы добавились. Колхоз короче.

Попробую обновить на своей 3550v5 релиз до максимально имеющегося-вдруг появится.

Siemon
29.09.2016, 15:23
У меня есть такая станция пятой версии и там нет этой закладки.
А какой релиз в этой 5-й версии?

olegka_n
29.09.2016, 15:34
С чудесами с новым манагером и старыми станциями я знаком не по наслышке. Сам долго страдал, не мог понять куда делись ошибки старой станции при просмотре их новым манагером. Теперь у меня на компе дружно живут две версии для 3000-к. Старыми станциями стараюсь рулить через старый менеджер.

olegka_n
29.09.2016, 15:36
Релиз чуть позже гляну. Щас сбэкапил карту и лью последний имеющийся релиз. Пока станция свободна и время есть.
Больше всего из линейки станций бесили 1150. Пытался их использовать как замену 118 модели из-за отсутствия у неё цифровых транков. Все проклял пока завёл BRI в связке с циской. Вот где было важно иметь максимальный релиз.

Siemon
29.09.2016, 15:54
Больше всего из линейки станций бесили 1150.
:) да знаменитые Бразильские станции, помню, помню. Где для того чтобы подключиться к СОМ порту, был необходим переходник того же СОМ-порта! :mad: как вспомню так вздрогну... :(

olegka_n
30.09.2016, 07:04
Залил HE600S.15.743, закладка появилась, пока оставил так.

evgen_dd
30.09.2016, 09:37
5. Некоторым номерам присвоить COS только внутренняя связь, без выхода в город?

olegka_n
30.09.2016, 09:49
в светофорчике сначала для выбранной группы для дня и ночи задаете право ВНУТРЕННИЙ и затем в первой закладке (там же) абоненту назначаете группу

GeoM
30.09.2016, 10:36
Уровень ограничения исходящей связи ВНУТРЕННИЙ/Internal запрещает не только исходящую связь по направлению, НО! и входящую с данного направления. Т.е. на абонента с таким ограничением даже перевести вызов с этого направления невозможно. Поэтому для ограничения только исходящей связи стоит использовать уровень ограничения ПОЛУЦЕНТРАЛЬ/Outward-restricted.

evgen_dd
30.09.2016, 10:38
Поэкспериментирую. Отпишу.

Siemon
30.09.2016, 13:20
5. Некоторым номерам присвоить COS только внутренняя связь, без выхода в город?
На станциях с 7 версии(поправьте если ошибаюсь ;)) появились пред.настройки класса сервиса, где для абонентов не имеющих выход на внешние направления предусмотрены правила 2-го COS. Соответственно Вы можете переместить порты станции с ограничениями во 2 COS, и изменить его правило для всех направлений установив, как рекомендовал GeoM, правило "Outward-restricted". Но мне кажется лучше всё же освоить настройки маршрутизации исходящей связи - LCR, эта опция у Вас сейчас не задействована. :( Особенно LCR будет удобен при работе с аналоговыми линиями, где необходимо вставлять паузы после набора префикса междугороднего направления "8". :)

Siemon
30.09.2016, 13:32
Залил HE600S.15.743, закладка появилась, пока оставил так.
Станции 3800, 5 версии были переходом с станций серии 3700, поэтому многое доделывали на ходу. ;) В следствии чего автоматический переход в ночной режим стал функционировать в финальных релизах, как в Вашем случае - я так думаю! :D