Shelldor
06.09.2016, 11:48
Всем привет!
Лицензии между портами е1 на плате DIUN2 побиты на 18 и 10 между первым и вторым портом соответственно. Как вернуть 30 каналов на первый порт? Скрин прилагаю
http://prntscr.com/cepcjm

GeoM
06.09.2016, 12:43
Для того,чтобы это сделать, в вашем случае необходимо сначала установить программу CLA(менеджер лицензий), а затем, с помощью этой программы снова подгрузить лицензионный файл вашей станции. После этого поле с количеством лицензий по каналам модуля ISDN, станет доступным для редактирования.

Shelldor
06.09.2016, 13:01
Для того,чтобы это сделать, в вашем случае необходимо сначала установить программу CLA(менеджер лицензий), а затем, с помощью этой программы снова подгрузить лицензионный файл вашей станции. После этого поле с количеством лицензий по каналам модуля ISDN, станет доступным для редактирования.

1. Скачал, установил, но запуск CLA приводит просто к выскакиванию окошка и схлапыванию. Им как пользоваться из командной строки?

2. Зашел в режиме девелопера в лицензии и обалдел.
http://prntscr.com/ceq251
лицензии кончаются 6 октября 2016. Это глюк или поток реально загнется 6 октября? Если да, то как это лечится?

PS опять же ниже
http://prntscr.com/ceq543
вроде как не собираются кончаться

GeoM
06.09.2016, 13:10
Программу запускать не надо, просто с ее помощью можно по простой процедуре подгружать лицензионные файлы в Н3000. Приобретенные лицензии бессрочные, так, что пугаться не надо, все будет работать и дальше.

Serg Fisher
06.09.2016, 13:19
Программа CLA работает в теневом режиме.
Ее и не должно быть видно.
Просто, если все правильно настроено, то в табличке распределения лицензий соответствующие клеточки становятся активными.

Shelldor
06.09.2016, 13:20
Программу запускать не надо, просто с ее помощью можно по простой процедуре подгружать лицензионные файлы в Н3000. Приобретенные лицензии бессрочные, так, что пугаться не надо, все будет работать и дальше.

Я извиняюсь за непроходимую тупость, но что это за процедура? Все мануалы просмотрел - не врубаю.

iskander42
06.09.2016, 13:24
у меня слетали, благо под рукой были лицензии.

GeoM
06.09.2016, 13:33
Я извиняюсь за непроходимую тупость, но что это за процедура? Все мануалы просмотрел - не врубаю.

Ну процедура, это конечно громко сказано :), помещаешь лицензионный файл в папку import и он сам "подсасывается "станцией. Понятно , при этом станция должна быть подключена к компу, на котором активна программа управления станцией и установлен CLA.

Shelldor
06.09.2016, 16:56
Ну процедура, это конечно громко сказано :), помещаешь лицензионный файл в папку import и он сам "подсасывается "станцией. Понятно , при этом станция должна быть подключена к компу, на котором активна программа управления станцией и установлен CLA.

А если его нет (файла) а есть только станция? :confused:

GeoM
06.09.2016, 17:22
Лицензионный файл можно восстановить по МАС адресу станции. Все сгенерированные когда-либо лиц. файлы хранятся на сервере UNIFY, доступ к которому имеется только авторизированных партнеров UNIFY. Поэтому стоит обратиться в компанию, продавшую вам лицензии и поговорить с ними на эту тему, для партнера, причем любого, в принципе дело получить уже сгенерированный лиц. файл выеденного яйца не стоит(т.е бесплатно).

Serg Fisher
06.09.2016, 17:30
А у меня и без подгружаемых лицензионных файлов сразу становятся видны все лицензии. И с ними можно работать (перемещать между потоками, например).

Shelldor
06.09.2016, 17:34
А у меня и без подгружаемых лицензионных файлов сразу становятся видны все лицензии. И с ними можно работать (перемещать между потоками, например).

В далеком 2010 я помню у нас так же было, мы залили лицензии без колдовства с LAC, сейчас мне это кажется какой то алхимией, должен быть способ проще...кмк

GeoM
06.09.2016, 17:38
Так и непонятно доступны ли сейчас эти позиции к изменению?

Serg Fisher
06.09.2016, 17:44
Я имею ввиду, что ранее на эту станцию уже были залиты лицензии (18 штук на В-каналы для одного потока).
Потом все 100 раз переделывалось, сбрасывалось в дефолт и перепрограммировалось заново, но лицензии (странным образом) сохранились в станции.
Потом, так же, как и у товарища Shelldor, при очередной переустановке WINDOWS на компьютер установил программу Manager, но забыл установить CLA. Долго вспоминал, мучился, затем вспомнил, установил CLA, и (о, чудо!!!) лицензии стали доступны для перемещения и дележа между потоками.
Но лицензионный файл я при этом не подгружал.

Shelldor
06.09.2016, 21:27
Я имею ввиду, что ранее на эту станцию уже были залиты лицензии (18 штук на В-каналы для одного потока).
Потом все 100 раз переделывалось, сбрасывалось в дефолт и перепрограммировалось заново, но лицензии (странным образом) сохранились в станции.
Потом, так же, как и у товарища Shelldor, при очередной переустановке WINDOWS на компьютер установил программу Manager, но забыл установить CLA. Долго вспоминал, мучился, затем вспомнил, установил CLA, и (о, чудо!!!) лицензии стали доступны для перемещения и дележа между потоками.
Но лицензионный файл я при этом не подгружал.

А у меня такой фокус не вышел. И не понятно в итоге как это снова провести без файла, но любой тулзой. Только через запрос файла я так понял?

65-85 Лягуша
06.09.2016, 22:50
Поскольку тут вопрос с лицензиями обсуждается. Такая же проблема. Файла нет. Нужно какое-то решение.

Знаю, что есть всякие специалисты рукастые. Может кто присоветует чего.

Serg Fisher
07.09.2016, 09:30
Тут как-то на соседнем форуме обсуждался вопрос о лицензировании и ключевании различных уровней доступа к станциям Панасоник. В конечном итоге выяснилось, что умные люди несколько лет назад уже создали генератор ключей Панасоника.
Осталось решить вопрос о генераторе лицензий для станций Сименс.
Должен же найтись талантливый хакер, который возьмется за это и сделает людям приятное!
А мы за него свечку поставим.

GeoM
07.09.2016, 10:26
Не надо изобретать паровоз. Рабочий, более того штатный процесс вам расписан. Если продавец ваш пропал, ну бывает такое :o, то список официальных партнеров есть на сайте UNIFY, ну во-всяком случае за спрос денег не берут :).

Serg Fisher
07.09.2016, 10:38
Не надо изобретать паровоз...

Это вы для кого написали?

GeoM
07.09.2016, 10:43
Для тех, кому необходимо РАБОЧЕЕ решение возникшей у них проблемы.

Serg Fisher
07.09.2016, 10:53
Поверьте, как решаются такие проблемы мы с Лягушей знаем.
Но порой бывают нерешабельные проблемы.
Ну нет лицензий, как ни бейся.
Тут бы генератор и пригодился.

65-85 Лягуша
07.09.2016, 12:30
В общем, в качестве затравки - на скрине то место, где хранится информация о лицензиях в КДС.

Что означают эти кракозябры - хрен его знает. Мне только известно, что:

- +Í.ØѪ..äÉÆ0"¼a• здесь содержится информация о типе лицензии и количестве однотипных лицензий;
- þÿÿÿQ этот оператор с буквами разделяет лицензируемые фичи;
- º« эта штука разделяет разнотипные платы;

Дальше нужен специалист.

Serg Fisher
07.09.2016, 12:39
Здесь надо пользоваться программой WINHEX.
Брать файл лицензий к конкретной АТСке и сравнивать МАС-адрес АТС с тем, что содержится в файле, а также по количеству и месту применения этих лицензий. Работа виртуозная, для пытливого ума.
Но как это конкретно делается, я не знаю. Да и немцы не дураки. Наверняка, зашифровывают свои файлы лицензий.

65-85 Лягуша
07.09.2016, 12:50
Я пользовался другим эдитором, необязательно винхексом.

Факт в том, что эти кракозябры можно копировать на соседние места, и тогда лицензии немного размножаются. Правда не всегда это работает.

Особо много там не может быть зашифровано, при 12 символах.

CLA при этих манипуляциях надо отключать.

Serg Fisher
07.09.2016, 13:26
Так это у вас лицензии, взятые из KDS?
А не пробовали посмотреть сам файл лицензий?

65-85 Лягуша
07.09.2016, 13:56
Так это у вас лицензии, взятые из KDS?
А не пробовали посмотреть сам файл лицензий?

Какой файл лицензий :) Во первых его нет, во вторых я более чем уверен что это бессмысленно. Или не моего ума дело.

Serg Fisher
07.09.2016, 14:45
Когда-то я покупал лицензии на В-каналы для HiPath 3000.
Мне по электронной почте высылали некие файлы. Они короткие. Собственно говоря, это ключи для открытия определенного количества В-каналов.
Вот программа для самостоятельной генерации таких ключей и представляет интерес.