bts
01.07.2016, 22:26
Здравствуйте уважаемые коллеги.
Имеется станция HiPath 4000 v 4.0,к которой подключены по SiP транку атс
Yeastar U100.(Железные астериск).
При звонке С HiPath инициалы(Фамилия Имя) вызываемого абонента не передаются на экране телефона только внутренний номер YEASTAR.
При звонке с Yeastar инициалы вызываемого абонента не передаются на экране телефона только внутренний номер SIEMENS.Может кто то соединял сторонние атс по SiP и нашел решение данной проблемы.
Также уважаемые коллеги не подскажите как снять трэйс звонка с HiPath идущего по SiP транку.

Imbos
04.07.2016, 10:12
Yeastar(у меня yeastar standart, но думаю разницы нет) имена не передает на сименс.

Трэйс снимается шарком

Baskett
04.07.2016, 16:59
Здравствуйте уважаемые коллеги.
Имеется станция HiPath 4000 v 4.0,к которой подключены по SiP транку атс
Yeastar U100.(Железные астериск).
При звонке С HiPath инициалы(Фамилия Имя) вызываемого абонента не передаются на экране телефона только внутренний номер YEASTAR.
При звонке с Yeastar инициалы вызываемого абонента не передаются на экране телефона только внутренний номер SIEMENS.Может кто то соединял сторонние атс по SiP и нашел решение данной проблемы.
С именами обычно нет проблем, они должны передаваться, в частности, с сименса. Вот здесь (http://www.pro-systems.su/itblog/izmenenie-kodirovki-pri-peredache-sip-name-v-sisteme-hipath-4000.html) есть описание как менять кодировку, возможно из-за этого с сименса не передается.

Также уважаемые коллеги не подскажите как снять трэйс звонка с HiPath идущего по SiP транку.

с этого и надо начинать. В HP через ассистант есть возможность мониторить транк, но я это не люблю. Присоединяюсь к сообщению выше: ставите wireshark, на коммутаторе "зеркалируете" порт или используете простенький хаб (именно хаб, не коммутатор. который пакеты кидает во все порты), подключаетесь к хабу (зазеркалированному порту), и смотрите весь сетевой трафик. Можно, для упрощения, фильтр ключить (sip), чтобы видеть только SIP-сообщения. В них Вы увидите весь обмен пакетами между станциями, в том числе и имена, если они передаются. А потом можно будет ковырять дальше.

bts
05.07.2016, 14:55
Уважаемые коллеги!
Может я неправильно обьяснил.У меня какая проблема все инициалы
абонета (Фамилия и Имя)на YEASTAR и на HiPath у меня не на кириллице.
Проблема в том что инициалы вызываемого абонента Yeastar на телефоне
HiPath не передаетcя.

Imbos
05.07.2016, 15:06
Повторюсь. имена в данной схеме не передаются и не будут передаваться.
И игра с кодировкой тут не помогает.

bts
05.07.2016, 16:56
Сегодня для теста соединял PBX AVAYA.
Был удивлен при звонке на абонента AVAYA при ответе инициалы абонента
(Фамилия Имя )передавались на телефон системы HiPath.

Baskett
05.07.2016, 17:41
Повторюсь. имена в данной схеме не передаются и не будут передаваться.
И игра с кодировкой тут не помогает.

кто Вам такое сказал?!
У меня несколько систем по sip с HiPath работают и ФИО (и даже фамили, имя отчество у некоторых абонентов полностью) отлично передаются и в кирилице и в латинице!

Imbos
05.07.2016, 17:42
кто Вам такое сказал?!
У меня несколько систем по sip с HiPath работают и ФИО (и даже фамили, имя отчество у некоторых абонентов полностью) отлично передаются и в кирилице и в латинице!

Связывался с поддержкой этих естаров. тыкались, вместе, смотрели шарки, в итоге поддержка сказала что естары не будут передавать имена на сименс.

Baskett
05.07.2016, 17:44
Уважаемые коллеги!
Может я неправильно обьяснил.У меня какая проблема все инициалы
абонета (Фамилия и Имя)на YEASTAR и на HiPath у меня не на кириллице.
Проблема в том что инициалы вызываемого абонента Yeastar на телефоне
HiPath не передаетcя.

вот вам русским по белому и говорим, что надо сетевой лог посмотреть и увидеть, что в пакетах передается, а что нет. Без этого можно еще долго вопросы задавать. как-раз может дело-то и в кодировке. Во всяком случае, если в инвайтах ФИО есть, то это одно, если нет, то другое.

Baskett
05.07.2016, 17:45
Связывался с поддержкой этих естаров. тыкались, вместе, смотрели шарки, в итоге поддержка сказала что естары не будут передавать имена на сименс.

т.е. ястар в sip-транк имена не передает совсем? если так, то это другой разговор. но я что-то сомневаюсь.

Imbos
05.07.2016, 17:49
т.е. ястар в sip-транк имена не передает совсем? если так, то это другой разговор. но я что-то сомневаюсь.

Угу. если покопаться можно найти старые записи шарка которые я отсылал поддержке естара, но есть ли смысл.

ЗЫ да и кодировки я пробовал менять на самой stmi разные и всеравно никак не работало):)

Baskett
06.07.2016, 08:26
Угу. если покопаться можно найти старые записи шарка которые я отсылал поддержке естара, но есть ли смысл.

ЗЫ да и кодировки я пробовал менять на самой stmi разные и всеравно никак не работало):)

хайпас имена отдает с sip-транк- 100%. т.е., если ястар не показывает имена, то проблема на его стороне или нестыковка в кодировках.

а вот отдает ли ястар их- это должно быть видно из шарковских логов. если не отдает, то да, изменение кодировки на stmi не поможет однозначно.

Imbos
06.07.2016, 08:50
хайпас имена отдает с sip-транк- 100%. т.е., если ястар не показывает имена, то проблема на его стороне или нестыковка в кодировках.

а вот отдает ли ястар их- это должно быть видно из шарковских логов. если не отдает, то да, изменение кодировки на stmi не поможет однозначно.

Именно так и работает) на естаре насколько я помню видно имя звонящего с сименса, а на сименс от естара уже нет:)

iskander42
06.07.2016, 09:51
Baskett, им лень шарк показать или они не умееют зеркалить порты в сети или им в чужой сети этого не дают сделать. Поэтому догадками живём. Быть посему и считаем что проблема на стороне Yeastar U 100.
P.S. со своим CUCM у Hipath 3000 по решал шлюзом, купив его тыщ 40руб по цене до основных средств.

Baskett
06.07.2016, 12:06
Baskett, им лень шарк показать или они не умееют зеркалить порты в сети или им в чужой сети этого не дают сделать. Поэтому догадками живём. Быть посему и считаем что проблема на стороне Yeastar U 100.
P.S. со своим CUCM у Hipath 3000 по решал шлюзом, купив его тыщ 40руб по цене до основных средств.

у меня тоже была проблема, т.к. внутри хайпаса кирилица, а внешние атс-ки не понимали оную. сейчас внешние станции регятся на Октелл, который при вызове лезет в AD и достает оттуда по номеру имя абонента, что и подставляет в sip-name. Тем самым ушел от необходимости удаленным абонентам вообще что-то в имени прописывать, но и отображение на хайпасе стало корректное- все в кирилице.

iskander42
06.07.2016, 14:58
CUCM когда разворачивали спрашивали связывать с AD ни связывать, говорил, если есть возможность частично то было бы хорошо, потому что есть склады, пропускные, факсы, сторонние временные попрошайки. Админов просил прописать недо-пользователей в отказку пошли, не будут их в AD заводить, у них приоритет с 1С завязки. Так унифицированная коммуникация и используется как неунифицированная с костылями.
Хотя это тема тоже история (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?p=381541#post381541)