jk1966
24.05.2016, 12:39
Доброго всем дня. Есть такая схема включения. 3750 по PRI подключена через NeoGate TE100 к Asterisk. Шлюз зарегистрирован Сип транками на астериске. Входящие звонки отрабатываются логично. По исходящим проблеммс. Вопрос собственно не по Сименсу т.к. он абсолютно честно отдает нужный АОН шлюзу. Вот собственно шлюз (по словам провайдера) не транслирует АОНы Сименса, а выдает один (тот который прописан на роуте или АОН 1 по списку транка в роуте если на роуте нет АОНа).
Очень хочется видеть те АОНы которые отдает шлюзу Сименс. Или шлюз должен выпускать абонентов исключительно по соответствию АОНа и транка. Никто с таким не работал?

Serg Fisher
24.05.2016, 13:25
... Вопрос собственно не по Сименсу, т.к. он абсолютно честно отдает нужный АОН шлюзу...
... Очень хочется видеть те АОНы которые отдает шлюзу Сименс...

Непонятно:
Как вы узнали, что Сименс честно отдает АОНы шлюзу?
Делали трассировку?
Тогда должны знать, какие АОНы и каким образом Сименс отдает этому злосчастному шлюзу.
Или получили результаты трассировки от провайдера?

jk1966
24.05.2016, 14:42
Все вместе - трассировка с хайпаса вполне однозначна и ее подтверждает лог звонков на шлюзе - я вижу нужный АОН на входе в шлюз. Выходной АОН с шлюза я в логе также вижу. Трассировки в шлюзе нет. А вот как заставить шлюз транслировать АОН ? Для работы маршрутизации шлюза достаточно 1 входящего и 1 исходящего маршрута. В свою очередь исходящий АОН шлюз формирует сам (не хочет транслировать входящий) либо из строки Send Call Through Route либо при отсутствии информации в этой строке из 1 строки Group Members в Trunk Group.
Вопрос как жестко привязаться к конкретному исходящему транку по АОНу? Ну или транслировать входящий АОН сквозняком?

Serg Fisher
24.05.2016, 15:20
В потоке к конкретному В-каналу не привяжешься, как бы ни хотелось.
А пучки линий (транков) в исходящих цифровых соединениях - это настолько условно, что отследить практически невозможно.
Если только не настроить таким же образом шлюз. Чтобы, например, от вас исходило 3 конкретных пучка (по 5, 10 и 15 В-каналов в каждом) и в шлюзе были бы прописаны входящие пучки на эти же емкости и с теми же параметрами.
===========================
Вспоминаю случай из моей практики, когда надо было в потоке выделить отдельный пучок, состоящий из одного транка. С моей стороны стоял "HiPath 3750". А со противоположной стороны - "AVAYA".
"AVAYA" - штука могучая. Может все. После некоторых ругательств тамошний сисадмин сумел настроить ее таким образом, что этот транк принимался должным образом (в свой входящий пучок и с передачей номера).
===========================
А как работает "NeoGate TE100" я не знаю. Но подозреваю, что и он должен так делать.
А если не выделять линии в отдельные пучки?
По идее, шлюз должен транслировать ваши АОНы далее.
Кто обслуживает шлюз?
Вы или провайдер?
Возможно, провайдеру просто лень более тонко настраивать шлюз, вот он и темнит.

explorer
24.05.2016, 15:42
В этой коробке обрезанная FreePBX вроде.
Поля в Advanced пробовали менять ?:
From Field
Remote Party ID
Для того, чтобы посмотреть дебаг (трассировку), подключитесь к коробке через SSH.

Лучше вопрос задать в поддержку Yeastar или на форуме по Астериск спросить.

jk1966
24.05.2016, 16:50
Я уже выделял линии в отдельные пучки ( шлюз тупо без какой-либо привязки использует первый свободный из существующих в порядке возрастания). У меня не получается сделать так: порт с АОНом №55555 выходит исключительно по линии на которой также прописан АОН 55555. Да в полях можно прописать подставной АОН. Я не вижу четкой связки либо 55555 выходит по транку 55555 либо не выходит вообще если он полностью занят. И да, там урезаная FreePBX ( а вот как побороть эту урезаность вопрос).
В Route можно раписать только входящий или исходящий маршруты. По исходящим только 1 транк с 1 АОНом или группа транков (каждый со своим АОНом), но проблема с порядком занятия транков. В техподдержку написал. Пока не ответили ( в телефонном режиме не отвечают - типа пишите).

explorer
24.05.2016, 17:35
Вам нужно залезть в файл конфигурации коробки (sip_additional.conf) через SSH и посмотреть, что там внесено в настройках для SIP-транка.
По идее, для того, чтобы транслировать АОНы без изменений в SIP-транке, нужно не указывать параметр callerid и fromuser.

jk1966
24.05.2016, 18:30
Спасибо завтра буду пробовать. А при не указанных параметрах callerid и fromuser шлюз подставляет идентификатор транка ( а без него нет регистрации на Астериске).

Serg Fisher
24.05.2016, 19:06
А как у вас реализован АОН?
Вы разделили поток на несколько направлений и каждому приписали свой АОН?
А не лучше ли будет объединить все направления взад, оставить одно на все 30 каналов, а АОНы (т.е., CLIPы) прописывать в абонентских настройках?
Тогда надобность в идентификации транков должна отпасть.

У меня не получается сделать так: порт с АОНом №55555 выходит исключительно по линии на которой также прописан АОН 55555.

А для чего это нужно именно так?
Что значит порт с АОНом №55555?
Это внутренний абонент с CLIPом 55555?
Или вы имеете что-то другое ввиду?
И что это за линия, на которой прописан АОН 55555?
И нужен ли там вообще АОН?
Если у абонента имеется CLIP, то под ним абонент и выходит на поток.
Может, что-то лишнее у вас прописано?

Можно было бы и KDS выложить.

jk1966
25.05.2016, 10:45
Сименс честный. Он Clip абсолютно точно передает в Е1, а шлюз ТЕ100 принимает. kds не могу выложить, но вот все настройки.

Serg Fisher
25.05.2016, 12:37
Я заметил, что у вас параметрах направлений тип номера указан как № вызова аппарата. А не лучше ли будет установить Код населенного пункта?
Попробуйте. Ведь в CLIPе, насколько я понимаю, указан весь номер, включая и код города.

explorer
25.05.2016, 20:36
Здесь не вполне понятно, что сделано. Зачем столько транков в ТЕ100.
Потому как со стороны HiPath одно направление, в котором линейно занимается следующий свободный тайм слот. Т.е. привязки АОН к каналу нет и не может быть.
По идее, должно быть сделано:
На ТЕ100 должно быть два транка – один DAHDI E1, второй – SIP на 30 каналов к астериску.
Со стороны астериска так же должен быть только один транк на 30 каналов.

jk1966
25.05.2016, 20:54
С идеей по поводу 2х транков согласен, но Если относительно Е1 и Сименса все ясно, то относительно связки ТЕ100 и Астериска провайдера??? Все номера данные оператором регистрируются только в виде SIP транков, хотя мне логичнее было-бы наличие 1 Sip транка и 30 аккаунтов которые регистрятся на астериске. Но есть еще одна чума. После 3 неудачных попыток регистрации шлюз блокируется астериском по айпишнику.

explorer
25.05.2016, 21:08
Я думаю, что со стороны провайдера сделано не SIP-транками а SIP-аккаунтами: каждый привязан к своему городскому номеру.
Нужно оператору сказать, что требуется один SIP-транк на 30 каналов, в который нужно запихать все эти городские номера. Иначе не сделать, как Вам нужно.

Чтобы не тратить время на блокировки со стороны провайдера, поставьте FreePBX или Elastix, настройте схему на нем как нужно, и после этого переключайте на провайдера.

jk1966
25.05.2016, 21:16
Спасибо. Собственно так и делаю уже. Elastix