OlegKolobok
17.02.2016, 16:52
Доброго времени суток, уважаемые.
Существует такая проблема: у двух абонентов стоит одна и та же переадресация по неответу на мобильный. Но один Абонент1 - обычный , а другой Абонент2 - цифровой. Если позвонить с любого цифрового абонента станции (например с Абонента2) Абоненту1 - то все проходит как положено - т.е. переадресация работает. Если же позвонить Абоненту1 с любого другого, даже цифрового (например с Абонента2), то переадресации не просходит. Снял трасер в обоих случаях. Для удобства сравнения расположил их рядом. Может кто подскажет в каком месте покопать чтобы поаправить? Ссылка на файл с трасерами:
https://drive.google.com/file/d/0B2_XY5H4tQ1PX2ZydDJ0Y3JBQTQ/view?usp=sharing

Out
17.02.2016, 17:16
DIS-SDAT: абонентов покажите.

Ancle Fedor
17.02.2016, 17:50
Ну и заодно..
DIS-ZIEL:ALL;
DIS-ACTDA:STN,;
Пока.
Олег.

Baskett
17.02.2016, 18:38
Если позвонить с любого цифрового абонента станции (например с Абонента2) Абоненту1 - то все проходит как положено - т.е. переадресация работает.[/url]
звоним с Абонента2 Абоненту1


Если же позвонить Абоненту1 с любого другого, даже цифрового (например с Абонента2), то переадресации не просходит.

т.е. звоним Абоненту1 с Абонента2


Разве это не одно и то же!? Я сломал мозг ИСЧА отличие. То ли лыжи не едут... толи здесь что-то не так однозначно!:)

Out
17.02.2016, 18:54
Да ошибся ТС, видимо от непонимания мозг сломался :)
Наверно по работе из за этой проблемки мозг проели. :)

masviss
17.02.2016, 21:09
Если вн. абоненту не разрешен выход в город или мобильный,
и он звонит на внутр.номер, у которого включена переадресация на город или мобильный, то переадресация срабатывать не будет.

OlegKolobok
17.02.2016, 21:37
Если вн. абоненту не разрешен выход в город или мобильный,
и он звонит на внутр.номер, у которого включена переадресация на город или мобильный, то переадресация срабатывать не будет.

Все разрешения есть и в при ручном наборе мобильного соединение устанавливается нормально.

OlegKolobok
17.02.2016, 21:57
Доброго времени суток, уважаемые.
Существует такая проблема: у двух абонентов стоит одна и та же переадресация по неответу на мобильный. Но один Абонент1 - обычный , а другой Абонент2 - цифровой. Если позвонить с любого цифрового абонента станции (например с Абонента2) Абоненту1 - то все проходит как положено - т.е. переадресация работает. Если же позвонить Абоненту1 с любого другого, даже цифрового (например с Абонента2), то переадресации не просходит. Снял трасер в обоих случаях. Для удобства сравнения расположил их рядом. Может кто подскажет в каком месте покопать чтобы поаправить? Ссылка на файл с трасерами:
https://drive.google.com/file/d/0B2_XY5H4tQ1PX2ZydDJ0Y3JBQTQ/view?usp=sharing

Действительно, в постановке задачи допущена ошибка. Выделенный текст следует читать так: Если же позвонить Абоненту2 с любого другого, не цифрового (например с Абонента1), то переадресации не просходит.
Если проще: при звонке на один и тот же телефон, с установленной переадресацией, с аналогового порта переадресации нет, а при звонке с цифрового порта все ОК.
Абонент1 - аналоговый 3461 внутренний, он же 283461 в трасере в городе.
Абонент2 - цифровой 2705 внутренний, он же 282705 в трасере в городе.
Префикс 28 добивается в KNMAT при выходе в город.

OlegKolobok
17.02.2016, 22:17
ADD-ACTDA:STN,3461,FWD,STATIONV,CFNR,GEN,VCE,989185022 403;

ADD-ACTDA:STN,2705,FWD,STATIONV,CFNR,GEN,VCE,989185022 403;
ADD-ACTDA:STN,2705,VCR;
ADD-ACTDA:STN,2705,OPTISET,3,8,3,4,4,NORMAL,3,1,2;

CHANGE-SDAT:3461,DATA1,1,,523461,SUBSCR
,ISDN,,,
,,,,,,
,, ;

CHANGE-SDAT: 2705,ATTRIBUT,KNOVR&EOVR;
CHANGE-SDAT:2705,DATA1,1,,522705,SUBSCR
,ISDN,,,
,,,,,,
,, ;

В ZIEL ни чего интересного для этих номеров нет. Переадресация установлена временная, через ACTDA, а не системная, через ZIEL. Установка системной переадресации ни чего не меняет.
Префикс 52 к номеру в SDAT нужен для IP-телефонии.

Out
18.02.2016, 10:46
Это у вас PUBNUM с цифрами 52, попробуйте с ними поиграться, возможно принимающая сторона считает что неверный CID приходит.
Но вначале:DIS-SDAT: абонентов покажите.

OlegKolobok
18.02.2016, 12:05
---------------------------- SUBSCRIBERDATA ----------------------------
STNO = 3461 COS1 = 3 DPLN = 0 SSTNO = NO
PEN : 1- 4-115- 6 COS2 = 3 ITR = 1 TRACE = NO
DVCFIG : ANATE LCOSV1 = 32 COSX = 0 ALARMNO = 0
AMO : SCSU LCOSV2 = 32 SPDI = 0 RCBKB = NO
LCOSD1 = 1 SPDC1 = RCBKNA = NO
KEYSYS : LCOSD2 = 1 SPDC2 =
------------------------------------------------------------------------
CDRACC =
SRCGRP = ( 1)
CLASSMRK = EC G711 G729OPT
PUBNUM = 523461 TON = SUBSCR NPI = ISDN
NNO = 1 HOTIDX =
STNOOOS = MVHFAIP = NO
STNOAPE = AMOALTRT = NO
GWIPADR : CLUSTID =
SVCDOM =
PRECLEV =
------------------------------- ATTRIBUTES -----------------------------
------------------------------------------------------------------------

---------------------------- SUBSCRIBERDATA ----------------------------
STNO = 2705 COS1 = 3 DPLN = 1 SSTNO = NO
PEN : 1- 1- 85- 16 COS2 = 3 ITR = 1 TRACE = NO
DVCFIG : OPTIP500 LCOSV1 = 32 COSX = 0 ALARMNO = 0
AMO : SBCSU LCOSV2 = 32 SPDI = 0 RCBKB = NO
LCOSD1 = 1 SPDC1 = RCBKNA = NO
KEYSYS : NO LCOSD2 = 1 SPDC2 =
------------------------------------------------------------------------
CDRACC =
SRCGRP = ( 1)
CLASSMRK = EC G711 G729OPT
PUBNUM = 522705 TON = SUBSCR NPI = ISDN
NNO = 1 HOTIDX =
STNOOOS = MVHFAIP = NO
STNOAPE = AMOALTRT = NO
GWIPADR : CLUSTID =
SVCDOM =
PRECLEV =
------------------------------- ATTRIBUTES -----------------------------
KNOVR EOVR
-------------------------------------------------------------------

PUBNUM не причем. Если посмотреть трасер, то номер выставляется из KNMAT правильно. Разница только в заголовке выделена желтым цветом. Почему трафик маркируется по разному от аналогового абонента 3.1kHz AUDIO и от цифрового SPEECH я не могу понять.

ДобрыйЙорик
18.02.2016, 12:08
Доброго дня!
Для разборки трассеров сначала обратите внимание, кто отбивает звонок (инициатор звонка или Ваша станция) с переадресацией и по какой причине.

ДобрыйЙорик
18.02.2016, 12:10
Допустил ошибку инициатор звонка(Ваша станция) или оператор - приношу извинения

ats
18.02.2016, 12:15
Покажи DISPLAY-COSSU:TYPE=COS,COS=3;

OlegKolobok
18.02.2016, 12:26
+------+-----------------+---------------+-----------------+
| COS | VOICE | FAX | DTE |
+------+-----------------+---------------+-----------------+
| 3 |> |
| | TA | NOCO | NOCO |
| | MANOV | NOTIE | NOTIE |
| | TNOTCR | | |
| | CDRC | | |
| | CDRINT | | |
| | COSXCD | | |
| | MB | | |
| | PRISTN | | |
| | CFNR | | |
| | VCE | | |
| | RSVLN | | |
| | FWDNWK | | |
| | TTT | | |
| | AUTOV | | |
| | CFB | | |
| | FWDECA | | |
| | FWDEXT | | |
| | CW | | |
| | GRPCAL | | |
| | CTLS | | |
+------+-----------------+---------------+-----------------+

Кривовато как-то внешне получается...

Out
18.02.2016, 12:39
Разные DPLN у ваших абонентов. Смотрите какие есть разрешения/направления для 0 и 1 DPLN

Или выложите: DIS-LDPLN:TYPE=LDP,DPLN=0&1;

Покажи DISPLAY-COSSU:TYPE=COS,COS=3;
Что вы хотели посмотреть? COS у абонентов одинаковый, значит можно исключить из списка "виновных". ;)

ДобрыйЙорик
18.02.2016, 14:49
Уважаемые глухие и слепые форумчане!
Объясните накой Вам данные станции, если оба звонка "уходят" в сторону оператора (в противном случае их не было бы в трассировках). Почему они отбиваются - это либо оператором по неправильному АОНу, либо самой станцией по таймеру, если на запрос на соединение она не получает ничего. Что тут заумного?
Посмотреть в той же трассировке ниже строчечки с пометкой DISCONNECT и все встанет на свои места.

Ancle Fedor
18.02.2016, 15:15
Мдя...
Ув. ДобрыйЙорик
Уж извини, ты переступаешь (я понимаю, что тебе пох) элементарные нормы приличия.
Я отлично помню твой "отзыв" в публичную лично мне. Я её не стёр. Это как отзыв Гарри Потеру :). (Я про твой отзыв в публичку).
Но..
Мне очень не понравилось обращение "Уважаемые глухие и слепые форумчане!"
Дело конечно хозяйское... возможно...
Но риторику (возможно) лучше переменить.. Повзрослели вроде бы...
Да и знаниями как бы ... чуть-чуть набрались.
Удачи !!!
Пока.
Олег.

ДобрыйЙорик
18.02.2016, 15:51
Мы тут помогать решать проблемы или вылизывать друг друга!
Давайте решать задачи, можно конечно и похвалить, но тут, по этой проблеме никто пока не видит откуда ноги растут (потому и слепые) и не слышит что рассказывает страждущий (потому и глухие). Я мог изменить порядок но суть не изменилась. Как ко мне относятся - мне по барабану, давайте советы поняв ситуацию а не рассказав все что знаете. Если есть потеме скажите - нет все остальное (лирику) в личку.
Вот так работать надо.

Ancle Fedor
18.02.2016, 16:16
Ну дык... я ЗА !!!
Давайте (мы уже не на ты ? ) вместе и дружно !
А лирика... это именно в лирику :).
Надеюсь "проехали" ?
И будем вместе работать. Абсолютно согласен.
ЗЫ. А по теме я как бы всё что, имел/хотел - сказал...

ДобрыйЙорик
18.02.2016, 17:13
Уважаемый OlegKolobok!
Не могли бы Вы представить дополнительную информацию по трассировкам звонков, содержащую сообщения об отбое для неудачных переадресаций.
Никого не обидел????:)

Baskett
18.02.2016, 18:34
Уважаемый OlegKolobok!
Не могли бы Вы представить дополнительную информацию по трассировкам звонков, содержащую сообщения об отбое для неудачных переадресаций.
Никого не обидел????:)

ну, если звонки в суд не подадут за то, что по их трассирофке дополнительную информацию раскрывать будут, типа вторжение в личную жизнь звонков, то все в норме:)

OlegKolobok
19.02.2016, 17:36
Господа, в постановке задачи я уже выложил ссылку на доковский файл с двумя трассировками - проходящей и нет переадресацией. Ни кто так и не посмотрел туда, чтоль? DPLN разные сделаны специально для того, чтобы равномерно разбить абонентов на два различных потока к провайдеру. В случае отказа одного потока все сваливаются на рабочий.

Out
20.02.2016, 10:27
Ни кто так и не посмотрел туда, чтоль?

Сообщение #17 от "ДобрыйЙорик" прочитайте.

masviss
20.02.2016, 12:29
А как Ваша АТС включена в городскую АТС, напрямую или через промежуточный узел?
Усли напрямую, то почему используется QSIG?
Усли через промежуточный узел, то к какой АТС подключена Ваша станция?

OlegKolobok
20.02.2016, 13:35
Станция подключена напрямую к городской АТС NEC NEAX. В настройках транка стоит PROTVAR=ETSI (standard euro ISDN).
Q.931 — рекомендация ITU-T и основанная на нём реализация протокола управления соединениями для цифровой телефонии ISDN.

masviss
20.02.2016, 16:24
Следующий вопрос: почему NOT=INTERNATIONAL ???
CALLING PARTY NUMBER
Type of Number : INTERNATIONAL -> ???
Numbering Plan : ISDN

CALLED PARTY NUMBER
Type of Number : INTERNATIONAL -> ???
Numbering Plan : ISDN

Какой АОН Вы видите на мобильнике при удачном вызове?

Покажите REG-СОТ городского транка и
DIS-TDCSU:X-X-X-X;

ДобрыйЙорик
20.02.2016, 19:11
Уважаемый OlegKolobok!
Я еще раз обращаю Ваше внимание на то что предложенные вначале трассировки неполные, они содержат только команду SETUP (в правом верхнем углу), этого мало чтобы определить что звонок был отбит и причину этого отбоя. Добавьте пожалуйста трассировки командами DISCONNECT.
В противном случае Вы долго будете вести абсолютно веселую переписку, ни к чему не обязывающую, хотя и может повезет (палка тоже стреляет). Теория вероятности тоже наука....

OlegKolobok
21.02.2016, 23:06
Уважаемый ДобрыйЙорик. Если Вы внимательно посмотрите на доковский файл, который я выложил по ссылке, то увидите, что он на двух листах. На втором листе есть интересующая вас информация. Только там DISCONNECT обозначен как DISC. Однако дело в том, что причина дисконекта меняется, если изменить TON (TYPE OF NUMBER) в SDAT с INTERNATIONAL на SUBSCRIBER или UNKNOWN, но все равно наступает DISCONNECT.
Когда же набираешь вручную мобильный, то набор идет по одной цифре и все проходит ОК. Т.е. сообщения FACILITY нет. А ведь там уже от провайдера идет mistypedArgument. Но он же идет в обоих случаях, а все проход нормально только в одном случае. Пробовал разговаривать с инженером провайдера, но там понятия не имеют о трассировках трафика. Только эксплуатация и все. Хотя не отказались если что отправить на следующий уровень техподдержки.

OlegKolobok
21.02.2016, 23:17
ADD-TDCSU:OPT=NEW,PEN=1-02-025-1,COTNO=10,COPNO=10,DPLN=0,ITR=0,COS=10,LCOSV=10,
LCOSD=1,CCT="GOROD_ISDN ",DESTNO=4,PROTVAR="ETSI",SEGMENT=1,DEDSVC=NONE,
TRTBL=GDTR,SIDANI=N,ATNTYP=CO,CBMATTR=NONE,TCHARG= N,SUPPRESS=1,TRACOUNT=31,
SATCOUNT=MANY,ALARMNO=2,FIDX=1,CARRIER=1,ZONE=EMPT Y,COTX=10,FWDX=5,CHIMAP=N,
UUSCCX=16,UUSCCY=8,FNIDX=1,NWMUXTIM=10,CLASSMRK=EC&G711&G729OPT,TGRP=4,
SRCHMODE=CIR,INS=Y,DEV=S2COD,BCHAN=1&&15,BCNEG=N,BCGR=1,LWPAR=1,LWPP=0,LWLT=0,
LWPS=0,LWR1=0,LWR2=0;

ADD-COT:COTNO=10,PAR=RCL&XFER&ANS&CEBC&TIE&CBBN&CBFN&COTN&LWNC&NLCR&ICZL&CFVA&
TCET&NTON;

explorer
22.02.2016, 10:11
Вызов провайдер отбивает с причиной: неназначенный номер.
Видимо, связано с тем, что у него стоит фильтр на номер-А.
Все, что не попадает в разрешенный диапазон АОН-ов – отбивать с этой причиной.
Покажите трассировку в ручном режиме с внутреннего 3461 на тот же номер.
TON по идее, должны быть для данной трассировки номер-А/номер-Б: Subscriber/National.
Для А провайдер, в этом случае, должен присоединить 8635 к 283ХХХ и на ТфОП уже отправить с TON National.
Ну или Unknown/ Unknown, если оператор нормальный и дальше сам делает как нужно.
Номера на мобильных правильно определяются?

masviss
22.02.2016, 10:42
Нужно сделать обязательно
CHA-TDCSU:PEN=1-2-25-1,DESTNO=0,DEV=S2COD,BCGR=1;
Потом сделайте новый СОТ
ADD-COT:98,XFER&ANS&CEOC&CEBC&ICZL&DFNN&CFBN&NTON,,;
поменяйте СОТ на транке
CHA-TDCSU:PEN=1-2-25-1,COT=98;
и попробуйте сделать вызов.
Покажите
REG-COSSU:COS,10;
DIS-COSSU:LCOSV;

OlegKolobok
24.02.2016, 15:35
Трасер для обычного набора мобильного номера: https://drive.google.com/file/d/0B2_XY5H4tQ1PaWZiaG5jZExQekE/view?usp=sharing
Номера отображаются нормально и на мобильном и на дисплее цифрового аппарата.
Вариант Unknown/ Unknown тоже не работает. Тут где-то глубже зарыто.
Дело в том, что когда идет переадресация на мобильный при звонке с цифрового аппарата, то контроль посылки вызова (КПВ) идет в трубку звонящего до последнего, а когда уже соединение с мобильным установлено слышно, что КПВ идет от сотового оператора. Если же звонишь с аналогового аппарата, то КПВ прекращается сразу после начала процедуры переадресации. У меня стоит 10 сек. Хотя вызывной сигнал у вызываемого абонента продолжает идти.

ДобрыйЙорик
24.02.2016, 15:36
Уважаемый OlegKolobok!
Я не могу к сожалению скачать второй лист с DISCONNECT потому предлагаю ориентироваться на дельное предложение от explorer. И его вариант причины взять за основу - дальнейшее развитие решения проблемы, я думаю, работа над корректным АОНом.

OlegKolobok
24.02.2016, 15:37
Вариант с заменой COT-а не работает.

OlegKolobok
24.02.2016, 15:41
ДобрыйЙорик, вариант с переадресацией с аналогового аппарата в текстовом формате: https://drive.google.com/file/d/0B2_XY5H4tQ1PaTJSUHE5X0g3ZW8/view?usp=sharing

ДобрыйЙорик
24.02.2016, 15:47
Спасибо за заботу, но не помогло... По крайней ссылке вообще чистое изображение (как постирали в популярной рекламе порошков). Значит не судьба.

Ancle Fedor
24.02.2016, 17:09
Странно... я вижу нормально.
На всякий случай прикреплю...
Пока.
Олег.

explorer
24.02.2016, 17:20
TON трассировки номера-Б должен быть National а не International.
Хотя это не объясняет, почему в обратной схеме переадресация с таки же TON работает.
Здесь нужно у провайдера выяснять – почему он считает, что вызов нужно отбить с первой причиной.

OlegKolobok
24.02.2016, 17:21
Господа, разговаривал с одним знакомым по телефону и он сказал, что проблема известная ему. Дело все в параметре Transfer cap в SETUP. Он должен быть SPEECH, а не 3.1kHz AUDIO. Только вот он забыл где это нужно подправить. Собственно я об этом еще в самом начале робко намекал. Потому как только в этом разница двух трасеров.
Сказал где-то или в COP или в COT нужно поменять. Пытаюсь по документации искать намеки.

explorer
24.02.2016, 21:53
Дело все в параметре Transfer cap в SETUP. Он должен быть SPEECH, а не 3.1kHz AUDIO.
- Хотел бы посмотреть на ответ оператора с объяснением того, что он отбивает с первой причиной потому, что Transfer Capability: 3.1 kHz audio.

Поясню:.
Применение 3.1 kHz audio означает, что нужен полный 64K PCM потому, что в канале может быть как речь так и модем или факс и на канале не может использоваться компрессия.
Применение Speech означает, что в канале будет только речь, поэтому допустимо использование канала с компрессией.
СПС флаг 3.1 kHz audio игнорируют, или по крайней мере, это не может является разъединением с первой причиной.

Замечу еще раз: TON в Вашем случае должны быть: номер-А/номер-Б: Subscriber/National.
А никак не International/ International или Subscriber/International.
Потому, что номер-Б 89ХХХХХХХХХ с TON International это несуществующий +89ХХХХХХХХХ а вовсе не СПС Россия.

Почему в трассировке в одном случае работает а во втором нет – загадка на сети Вашего оператора. Как я понимаю, это Ростелеком, поэтому здесь нечему удивляться.

masviss
25.02.2016, 10:04
В СОТ транка добавьте параметр NOCT и попробуйте.

OlegKolobok
26.02.2016, 11:18
Господа, попробовал я еще позвонить одному человеку. Они тоже подключены к Ростелекому. Предложил добавить в COT параметр DSDL. Результат - переадресация заработала. Но теперь на мобильном светится номер не звонящего, а того телефона на котором установлена переадресация, т.е. на который звонили. И не удивительно. Ни о какой переадресации в SETUP речи нет. Вот трасер в этом случае.
https://drive.google.com/file/d/0B2_XY5H4tQ1PMDU3NkV5WnpyclE/view?usp=sharing
Этот параметр убирает из протокола соединения дополнительные фишки.
В общем все стрелки на теперь на Ростелеком. Это у них видимо не корректно отрабатывается при 3.1kHz AUDIO. Буду писать в техподдержку, пусть отправляют на следующий уровень если сами не знают.
Да, еще: параметр NOCT в COT не помог.
И в SDAT параметр NPI может принимать значения: ISDN, PNP (Privat) или UNKNOWN. Значения International или National нет. Да и они ни на что не влияют. Провайдер все устанавливает сам.