vega78
04.02.2016, 02:23
HiPath 3550, как уже писалось в прошлой теме, досталось мне это чудо в пользование типа как в наследство, я вообщем то "не настоящий сварщик" но деваться не куда, учусь "варить" по возможности, основные моменты с вашей помощью я вроде разобрал, большое спасибо за терпение!) , теперь по прошествию месяца пришел счет на телефонные переговоры и выяснилось что линия с самой дорогой междугородней связью оказалась первой в наборе номера, и все звонки ломились в нее, сюрприз скажу прямо, не приятный.... Вот прошу помощи, в том как сделать чтобы все кто набирает междугородний\международный номер (хотя можно наверное и просто все звонки) попадали в другие линии, а не в эту, а если все таки попали в эту то по межгороду позвонить не могли.
Готов предоставить любую нужную инфу, буду благодарен в пределах разумного!

olegka_n
04.02.2016, 08:25
Все зависит от версии станции. Если в вашей уже есть LCR, то выделяете нужный транк в отдельную группу и направляеме вызовы через LCR в нее

vega78
04.02.2016, 08:31
Все зависит от версии станции. Если в вашей уже есть LCR, то выделяете нужный транк в отдельную группу и направляеме вызовы через LCR в нее


Версия 3.0.

olegka_n
04.02.2016, 12:11
LCR нет?

vega78
04.02.2016, 22:28
LCR нет?

least cost routing?

такое есть.

olegka_n
05.02.2016, 09:46
ну и пиши там правило
9-8-z
и отправляй его в нужный транк по правилу
Е2Е3
Если у вас сотовые не должны идти через междугородку, то из так же можно вычленить, отправив только с 9-8-1-z по 9-8-8-z

vega78
05.02.2016, 13:14
ну и пиши там правило
9-8-z
и отправляй его в нужный транк по правилу
Е2Е3
Если у вас сотовые не должны идти через междугородку, то из так же можно вычленить, отправив только с 9-8-1-z по 9-8-8-z

Спасибо, вечером по пробую. Подскажите, я ведь верно понимаю что транк в терминологии Хайпаф, это гуппа линий на одной плате или каждая аналоговая линия является транком? я просто боюсь вырубить таким правилом вообще весь межгород вырубить.

Serg Fisher
05.02.2016, 14:38
Транк - это линия (аналоговая или один В-канал в цифровом потоке)
Route, группа линий или пучок - это несколько объединенных линий (или В-каналов).
Группы линий создаются для, например, выделения какого-нибудь направления или под определенную группу пользователей.
К сожалению, неясно, используется ли на АТС функция LCR. В предыдущий раз, когда выкладывалась KDS, функция LCR была отключена. Если она и сейчас отключена, то нечего и заморачиваться. Все проблемы с ограничением выхода на самую дорогую линию можно решить более простыми методами.
Для этого сначала надо выделить ее в отдельную группу (Trk Grp 2) и назначить код выхода (по умолчанию - 80).
А все остальные линии останутся в группе с кодом выхода 0.
Для них можно создать пучок перегрузки (Overflow route) из той самой отдельной линии. Тогда при наборе 0 абоненты сначала будут выходить по более дешевым линиям, а если они все заняты, то вот уже после этого будет заниматься дорогая линия.
Ну а если пучок перегрузки не создавать, то и перехода на более дорогую линию не будет. А все звонки с нее нужно будет начинать с кода выхода 80.

vega78
05.02.2016, 14:58
Транк - это линия (аналоговая или один В-канал в цифровом потоке)
Route, группа линий или пучок - это несколько объединенных линий (или В-каналов).
Группы линий создаются для, например, выделения какого-нибудь направления или под определенную группу пользователей.
К сожалению, неясно, используется ли на АТС функция LCR. В предыдущий раз, когда выкладывалась KDS, функция LCR была отключена. Если она и сейчас отключена, то нечего и заморачиваться. Все проблемы с ограничением выхода на самую дорогую линию можно решить более простыми методами.
Для этого сначала надо выделить ее в отдельную группу (Trk Grp 2) и назначить код выхода (по умолчанию - 80).
А все остальные линии останутся в группе с кодом выхода 0.
Для них можно создать пучок перегрузки (Overflow route) из той самой отдельной линии. Тогда при наборе 0 абоненты сначала будут выходить по более дешевым линиям, а если они все заняты, то вот уже после этого будет заниматься дорогая линия.
Ну а если пучок перегрузки не создавать, то и перехода на более дорогую линию не будет. А все звонки с нее нужно будет начинать с кода выхода 80.

Я понял. В Принципе последний вариант руководство одобрило. LCR не включал, поскольку вот только сейчас начал понимать что это такое.

АПД: Все сделал, в понедельник буду проверять. Спасибо.

Yaroslav_73
14.02.2016, 13:45
Ого! В теории ISDN нововведения)) Вообще эксплуатацию ISDN-станций нужно начинать с прочтения христоматии УПАТС книги "ISDN. Цифровая сеть с интеграцией служб" Петер Боккер М. 1990 (при сотрудничестве с Сименс) Так вот есть 2 основных доступа базовый BRI : 2B+D и основной PRI 30B+D (порт на плате DIUN2) но никак не 1B !! Это все соответствует не транку а транковой группе, может быть аналоговый порт 2-х ПР соединительной линии, например на плате TM2LP (параметр TGRP - Trank GRouP, в AMO TACSU, TDCSU) LCR (выбор оптимального маршрута администрируется в AMO LDPLN и LDAT), а вообще вам нужно почитать мануал как построена архитектура программирования АТС какие команды что администрируют, не понимая архитектуры вы запутаетесь !!

vega78
14.02.2016, 17:49
Ого! В теории ISDN нововведения)) Вообще эксплуатацию ISDN-станций нужно начинать с прочтения христоматии УПАТС книги "ISDN. Цифровая сеть с интеграцией служб" Петер Боккер М. 1990 (при сотрудничестве с Сименс) Так вот есть 2 основных доступа базовый BRI : 2B+D и основной PRI 30B+D (порт на плате DIUN2) но никак не 1B !! Это все соответствует не транку а транковой группе, может быть аналоговый порт 2-х ПР соединительной линии, например на плате TM2LP (параметр TGRP - Trank GRouP, в AMO TACSU, TDCSU) LCR (выбор оптимального маршрута администрируется в AMO LDPLN и LDAT), а вообще вам нужно почитать мануал как построена архитектура программирования АТС какие команды что администрируют, не понимая архитектуры вы запутаетесь !!


Мысль вашу понял, ISDN у меня нет. просто медные пары , аналоговые линии , даже без тонового набора. Команды стараюсь понемногу учить, но их много, а многорукому шивве( в моем лице) не хватает также многоголовости, по этому не все успеваю. Так кое что уже делаю сам, но в целом, желания руководства уже иссякли, по этому теперь буду по мере появления свободного времени тестить и пробовать внедрять новые знания.

olegka_n
15.02.2016, 09:58
To Yaroslav_73:
не забивайте человеку голову AMO-командами - станция у него проще:)
Нет у него этих команд - сплошное мышевазилово:D

Serg Fisher
15.02.2016, 19:56
Специально для Yaroslav_73

Если Вы внимательно посмотрите на программу "HiPath 3000 Manager E", то в разделе "Lines/networking" в закладке "Trunks" увидите таблицу, где в первом столбце перечислены линии.
И для немцев неважно, аналоговые это линии, IP или ISDN. В следующих столбцах идет расшифровка и привязка этих линий к тем или иным пучкам, а также установка некоторых физических параметров линий или В-каналов (одновременно всех тридцати В-каналов для потока, или обоих В-каналов для BRI).
Я с Вами согласен относительно того, что В-канал и линия - это не совсем одно и то же. Точнее, совсем не одно и то же. Но раз уж так у немцев обозначено, то можно, скрепя сердце, принять это за основу. Хотя, с другой стороны, В-каналы и линии в ISDN-соединениях не привязаны друг к другу. Что касается таблицы, то это всего лишь условное обозначение.
И литература здесь не при чем.
И пример у Вас для 4000 станции, а рассматривается HiPath 3000.