IvanM
24.12.2015, 15:14
Здравствуйте!
Появилась необходимость предупреждать клиентов о записи переговоров.
Имеется станция HiPath 4000 v.4, сервер записи переговоров Phantom (пишутся аналоговые и цифровые абоненты, подключение параллельное). У Фантома есть возможность вставлять звуковой файл в разговор, но только на аналоговую линию.
Какие варианты есть для цифровых абонентов? Можно ли организовать это на самой станции или использовать какое доп. оборудование?

Baskett
24.12.2015, 17:04
Здравствуйте!
Появилась необходимость предупреждать клиентов о записи переговоров.
Имеется станция HiPath 4000 v.4, сервер записи переговоров Phantom (пишутся аналоговые и цифровые абоненты, подключение параллельное). У Фантома есть возможность вставлять звуковой файл в разговор, но только на аналоговую линию.
Какие варианты есть для цифровых абонентов? Можно ли организовать это на самой станции или использовать какое доп. оборудование?

1. На самой станции нельзя
2. В цифровой канал, насколько я знаю, ни одна система записи не может ничего вставить, только ститывают и пишут голос.
3. На аналоговых линиях это тоже не всегда красиво работате, т.к. система записи начинает работать, когда абонент снимает трубку. И, например, система записи Спрут-7 может воспроизвести в аналоговую линию звук, но его будут слышать оба абонента. По опыту скажу, что это очень не нравится сотрудникам.
4. О записи не обязательно оповещать, достаточно звуковой сигнал подавать, но это не все АТС умеют делать.

Я на своей хайпасине решаю это установкой перед АТС другой системы. У меня стоит Октелл, подключенный в ТфОП по Е1 и SIP в HiPath. Помимо статистики по всем внешним и записи еще можно всевозможные голосовые и не только сервисы накрутить. То же самое люди на Астериске делают и др. системах.
Как-то так.

iskander42
24.12.2015, 17:05
У нас фантом древненький и цифровики пишет только для Hipath 3800 но суть думаю таже. ИМХО дешевле будет через доп. оборудование допустим есть свободный Е1 завернут вызов через него и писать каналы.

Ancle Fedor
24.12.2015, 17:08
OFF TOP
:) Вот таким образом (ну... почти) СОРМ и работает :).
Пока.
Олег.

IvanM
25.12.2015, 08:56
Baskett,
HiPath 4k может подавать звуковой сигнал?
Октелл - IP АТС?

iskander42,
На запись потока Е1 оборудование находил.
Как завернуть вызов через поток?

Baskett
25.12.2015, 09:43
Baskett,
HiPath 4k может подавать звуковой сигнал?
внешнему абоненту точно не умеет.

Октелл - IP АТС?
Да.

iskander42,
На запись потока Е1 оборудование находил.
Как завернуть вызов через поток?
Спрут-7, Спрут-SR пишут поток Е1, ничего заворачивать не надо, подключаемся параллельно потоку. Или я недопонял?

iskander42
25.12.2015, 10:32
Ну да зависит от задачи записи исходящий входящий, постоянные по правилу. К примеру используя IVR я писал токо звонок техподдержки 5200 с помощью внешки еластикса. Но как подначивалZavr2008 (ето его детище) с доп.опцией можно без внешнего еластикса писать разговоры.
10457.

Baskett
25.12.2015, 13:13
Полюбому надо что-то ставить дополнительное, либо перед атс, либо после, чтобы оно поднимало трубку, сообщало, и пускало вызов на телефон.
SIP есть в АТС?

IvanM
25.12.2015, 13:53
Baskett,
SIP'а нет

Baskett
25.12.2015, 14:00
Ну, если и потока Е1 нет свободного, то я тогда вижу три варианта:
1. Перед АТС что-то ставить.
2. Писать только аналоговые линии с выдачей сообщения системой записи после подъема трубки внутренним абонентом
3. Опять же аналоговые линии подключать через шлюз к SIP-серверу (ip-атс), а абонентам можно ip-телефоны поставить.

iskander42
25.12.2015, 15:41
Транковый шлюз Alvis-GW-2E1-R1 с опцией могёт работать в разрыв потока. Настраивать ничего дополнительно на АТСах и не надо. И прелести SIP появится и запись разрулит можно. Разрезаешь провод Е1 (между оператором и тобой) и одну сторону от оператора в 1-порт а второй сторону 2-порт к себе на АТС, и всё работает. Придумываешь новый дополнительный номерной план и рулишь как хотишь...

Baskett
25.12.2015, 16:27
Транковый шлюз Alvis-GW-2E1-R1 с опцией могёт работать в разрыв потока. Настраивать ничего дополнительно на АТСах и не надо. И прелести SIP появится и запись разрулит можно. Разрезаешь провод Е1 (между оператором и тобой) и одну сторону от оператора в 1-порт а второй сторону 2-порт к себе на АТС, и всё работает. Придумываешь новый дополнительный номерной план и рулишь как хотишь...

вот, вродебы, умные мысли, а читать противно!:mad:

Alvis, по сути,- то же астериск. Но железки со словом "шлюз" я бы использовал только как шлюз, соответственно, чисто для конвертации интерфейса и не более. А для записи и воспроизведения что-то более умное поставил, да и не на много дороже это выйдет.