promzejke
22.09.2015, 16:12
Добрый день!
Скорей всего подобная тема обсуждалась ранее ,но все же буду весьма признателен если поможете.Имеется Hipath 3800 на котором заведены 45 внешних номеров . 27 по аналоговому потоку ,18 по е1. Так получилось что 45 номеров - для вызова из города к нам (входящие) . А 1 номер из потока е1 - общий для выхода в город и на 8 с любого телефона , + факсы. Руководство в целях экономии перешло на технологию IP телефонии и от номеров пришлось отказаться , но для факса и в виде резервного канала оставить 1 номер , к сожалению, не тот который на потоке в Е1. Пытался в кроссе поменять жилы местами - не помогло, транк не проходит.В плане выбора выставлял путь и направление, та же байда. Мб куда то не туда лезу . Аналоговые номера на плате TM2LP. KDS прикладываю (С номера 219**70 хочу перевести на 232**38)

explorer
22.09.2015, 17:32
У Вас DID 219**70 отсутствует в конфигурации.
Более подробно поясните, что Вы собираетесь получить в итоге.

Baskett
23.09.2015, 09:30
Не все понятно в описании. Оставили аналоговый номер, а от потока совсем отказались?
Если оставили аналоговый номер (кстати не понял про аналоговый поток. что это такое?), то чтобы исходящую связь настроить через него, надо править исходящую маршрутизацию.

promzejke
23.09.2015, 12:14
Скорей всего не совсем корректно написал. Под аналоговой я подразумевал то , что приходит из ГАТС напрямую в кросс сименса ... А Е1 - сначала в маршрутизатор(конвертер) , а от туда уже непосредственно в кросс. На Е1 висит еще автосекретарь. Она , как я понял подключена к станции через SLMO2 модуль.А нужно поставить на исходящий вызов линию , которая подключена через TM2LP. Попробовал в "линии объединенный в сеть" задать новое направление в виде номера . Для него создал правило выбора , но так понимаю что сам номер для исходящей связи прописывается в друг месте. По сути во вкладке "направление" можно вписать только название и установить нужные галочки

Baskett
23.09.2015, 14:04
как же все запущено-то:)

Скорей всего не совсем корректно написал. Под аналоговой я подразумевал то , что приходит из ГАТС напрямую в кросс сименса ...
так и Е1 может приходить. Это не основание полагать, что линия аналоговая. Боюсь, что написав, что аналоговые линии бывают 2-3,3-х и 4-х проводные еще больше хаоса внесу в понимание ситуации.

Скорее всего к вам приходит 27 аналоговых 2-х проводных линий (27 городских номеров). Ну по типу домашнего телефона. Так?

А Е1 - сначала в маршрутизатор(конвертер) , а от туда уже непосредственно в кросс.

Вы бы название написали маршрутизатора (конвертера), чтобы можно было понять что это. Е1 в маршрутизаторы обычно не втыкают. Подозреваю, что у вас Е1 в аналого переводится.


На Е1 висит еще автосекретарь. Она , как я понял подключена к станции через SLMO2 модуль.
SLMO- это плата для подключения цифровых ТА. ЧТо-то тут не сходится.

общую схему бы поточнее понять

explorer
23.09.2015, 16:07
Я предполагаю, что Вы оставляете поток Е1 и одну аналоговую линию (СО).
Line 69 TM2LP 14-1 7809 232-**38 ... Analog Trunk
Для того, что бы сделать через нее исходящий вызов, Вам необходимо добавить эту СО-линию в маршрут требуемой Route table, на закладке Least cost routing-> Dial plan.
Исходящая связь как у Вас будет происходить – только поток, поток и СО или поток и СО по разным префиксам?

Замечу, что для аналоговой линии возможно только одно одновременное соединение (в отличие от потока Е1, где м.б. 30 одновременных соединений).
Вы нагрузку какую собираетесь направлять на эту СО?

voldav
23.09.2015, 19:45
Входящая E1 по логике приходит не на кросс, а через сетевое окончание (модем Е1) в сетевую плату АТС, а уже из нее на аналоговые и/или системные внутренние. На фото кросса две последние пары справа внизу, предполагаю, используются всего лишь для соединения выхода модема и входа сетевой платы, т.к. в кабеле платы слишком толстое сечение и его не обожмешь в RJ45 для втыкания в модем, но может я ошибаюсь…
Лично у меня внешние восьмерки расшиты на плинтах не 00…09,10…19 …, а 01…08,11…18 … и т.д. - сразу видно какая 78xx.
Судя из базы и по логике, у Вас внешних аналоговых было не 27, а 24 - три восьмерки TM2LP.
Выход - так же как и было - через "0", только там останется только одно направление с одним оставшимся 78xx. Лучше оставить линию61 7801 на первой восьмерке, перекроссировав на нее одну оставшуюся городскую a/b-линию. Ограничьте нагрузку на нее COSами, оставив доступ к ней для пары абонентов. У меня внешние a/b-линии вообще не используются на выход - только на вход. Выход - только через поток.

Baskett
24.09.2015, 10:07
пока ТС не нарисует общую схему, так и будем "гадать на кофейной гуще". 100500 вариантов может быть, а в результате будет все по-другому.:)

promzejke
24.09.2015, 11:48
Вообщем Е1 приходит вместе с интернетом по оптике ... до медиаконвертера (Поликом 200 II+). А дальше уже интернет в свою сторону , телефония на кросс. Вы правы сечение толстое, значительно больше чем на обычной жиле. Работаю в гостинице и исходящие вызовы всех жильцов (147 номеров) + коллеги (около 40) выходят в город через нее. Это как временный вариант. В дальнейшем планируется покупка voip шлюза для этих целей(стыковка сименса и ip провайдера). Я б и рад е1 полностью оставить, да московское руководство не одобряет. До этого момента работало так (0 - выход в город, 9 выход на 8).

Линии приходящие (как вы подметили двухжильные , как у домашнего телефона)

Baskett
24.09.2015, 12:30
Вообщем Е1 приходит вместе с интернетом по оптике ... до медиаконвертера (Поликом 200 II+). А дальше уже интернет в свою сторону , телефония на кросс. Вы правы сечение толстое, значительно больше чем на обычной жиле. Работаю в гостинице и исходящие вызовы всех жильцов (147 номеров) + коллеги (около 40) выходят в город через нее. Это как временный вариант. В дальнейшем планируется покупка voip шлюза для этих целей(стыковка сименса и ip провайдера). Я б и рад е1 полностью оставить, да московское руководство не одобряет. До этого момента работало так (0 - выход в город, 9 выход на 8).

Линии приходящие (как вы подметили двухжильные , как у домашнего телефона)
таак, все-таки Е1 доходит до атс, а то я ненароком подумал. что на кросс уже аналоговые линии расшиваются, а затем аналогом в АТС (бывало и такое).
Ну тогда, как написали, выше, надо исходящие маршруты править.
И, как я понимаю, Е1 вы будете совсем убирать. В этом случае, раз уж потоковая плата есть, то можно по потоку IP-АТС подключить, а дальше подключайтесь по sip к кому захотите!

Serg Fisher
24.09.2015, 14:24
...Работаю в гостинице и исходящие вызовы всех жильцов (147 номеров) + коллеги (около 40) выходят в город через нее. Это как временный вариант. В дальнейшем планируется покупка voip шлюза для этих целей (стыковка сименса и ip провайдера). Я б и рад е1 полностью оставить, да московское руководство не одобряет...

Это зря.
Лучше, чем Е1, пока еще никто не придумал. До сих пор эталоном всех цифровых протоколов и кодеков является протокол EDSS1 и соответствующие кодеки. Даже в учебниках про это написано.
Кроме как в абонентской оплате, вы ни в чем не выиграете. А в качестве можете потерять, причем, существенно. Если вы хотите качественную связь, например, по SIP, то надо будет озаботиться резервированием полосы, иначе могут появиться искажения типа пропадания речи, задержек, эха и т.п.
А в потоке Е1 практически все реализуется чуть ли не на уровне железа. Даже если и нет разговора по какому-нибудь B-каналу, все-равно, он, хоть и пустой, а присутствует в полосе. В то время, как протокол SIP позволяет динамически сжимать и расширять полосу. Если сетевое оборудование установлено типа CISCO или подобное, то там можно зарезервировать необходимую полосу. Но в большинстве случаев используется дешевое и не самое функциональное сетевое оборудование, в котором резервирование весьма проблематично. Вот тут-то и возникают всякие "бяки".

Сам обслуживаю несколько станций и по SIP, и по Е1. Они подключены к разным провайдерам, так что можно сравинвать и качество предоставляемых услуг различными провайдерами, и, соответственно, качество речи и качество факсов. По SIP бывают проблемы. Иногда эхо возникает, тногда факсы перестают проходить. По Е1 проблем на порядок меньше. В основном, если какие-то перебои у провадеров.

voldav
24.09.2015, 14:31
А что, SIP может заработать без шлюза HG1500? И в какую экономию обойдется покупка шлюза и бездействие потоковой платы?

По E1 ув. Serg Fisher опередил.

И еще - лучше убрать E1 подальше от кросса - вбейте толстый кабель в розетку RJ45, а от MUXа подведите коннектор RJ45, только там раскладка не T568.

explorer
24.09.2015, 15:26
Нужно наверное пояснить, т.к. на рисунке указывается именно это, что поток Е1 и аналоговая СО линия – это разные интерфейсы.
Если говорить простым языком: в аналоговой линии есть гудок, а в Е1 - цифровой сигнал с нулями и единицами.
Поэтому переключить аналоговую линию на порт Е1 не выйдет.

Здесь, по-хорошему, нужно сначала снять нагрузку с каналов, на предмет: сколько необходимо внешних линий.
У Вас вывод тарификации ведется, посмотрите максимальную нагрузку в ЧНН на внешних каналах станции. Лучше за период 1 год. Что бы аргументировано сообщить руководству – нужно NN каналов. Иначе, абоненты не дозвонятся (и не смогут забронировать места). Потому, что единственный номер с линией постоянно занят.

voldav
24.09.2015, 17:24
Мне кажется, просто гостиничное начальство решило "пойти в ногу со временем", типа IP-телефрния - это современно, а E1 - старье, уплотнение ИКМ30. Совет ТС - распечатать пост Serg Fishera и показать его начальству.

Baskett
24.09.2015, 17:44
Мне кажется, просто гостиничное начальство решило "пойти в ногу со временем", типа IP-телефрния - это современно, а E1 - старье, уплотнение ИКМ30. Совет ТС - распечатать пост Serg Fishera и показать его начальству.

встречался с директором одной гостиницы совместно с представителем провайдера (пров каналы и номера дает, я оконечку). Так вот сидит этот директор и говорит, что ему нужны 6 городских номеров и чтобы они именно "по ip-телефонии" были. Блин, да какая тебе разница, как они до тебя доходят!!! Но, модное слово "ip-телефония" греет ему душу. А то спросят его, а у него нет ip-телефонии:)
Результат встречи: Хачу ip-телефонию и вы как-нибудь сами придумайте зачем она мне нужна.

Serg Fisher
24.09.2015, 19:52
...Модное слово "ip-телефония" греет ему душу. А то спросят его, а у него нет ip-телефонии:)
Результат встречи: Хачу ip-телефонию и вы как-нибудь сами придумайте зачем она мне нужна.

IP-телефония - это модный тренд для CALL-центров и крупных продажных компаний. Типа, там есть CRM, а в ISDN его нет. Но это большое заблуждение. CRM иожно построить и на традиционных станциях, а не только на IP-шных.
Но в подавляющем большинстве остальных серьезных мест применяют именно ISDN (как правило, потоки Е1 с различными протоколами связи).
Весь функционал у ISDN практически ничем не отличается от функционала IP и ограничен только фантазиями разработчиков телефонной техники и софтов к ней. Если у вас уже стоит станция SIEMENS, то "присобачите" вы к ней SIP или нет, для конечных абонентов, включая руководство, никакой разницы не будет, за исключением дополнительных денежных затрат, проичем, весьма серьезных.

iskander42
25.09.2015, 10:51
Ежили есть Е1 то у Zavrика (банят его постоянно за активный прессинг и продвижение своего детища) прикольный и доступный шлюз есть Е1.
Опишу одну особенность которую явно не замечал, ведь подумаешь Е1 в SIP.
Настройки прова не меняшь и свои настройки в АТС тоже.
Отсоединяешь физически поток Е1 свой сторону включил в один порт Е1 и от прова во второй Е1 на шлюзе.
И всё также работает по старинке, но в этой схеме появился весь функционал волшебных слов "IP телефония".
Там циферки бегают ни мешают друг другу, и уже на шлюзе правишь направить эти самые циферя номер или диапазон на ethernet где может быть просто клиент sip или IP-PABX