Firakon
09.09.2015, 10:45
Доброго, всем, времени суток.
Решил заняться изучением АТС, но не знаю с чего начать.
Раньше не имел дела с IP-телефонией (разве что как пользователь). Прочитал основы принципа действия IP-телефонией и мануал по HiPath 3000\5000 (но некоторых нюансов, из мануала, я не до понимаю).
Если кто может скинуть литературу для начального обучения, буду очень признателен. Хочу хорошенько подготовиться перед поездкой на обучение.
За ранее спасибо!

Out
09.09.2015, 11:02
Доброго, всем, времени суток.
Решил заняться изучением АТС, но не знаю с чего начать.
Раньше не имел дела с IP-телефонией (разве что как пользователь). Прочитал основы принципа действия IP-телефонией и мануал по HiPath 3000\5000 (но некоторых нюансов, из мануала, я не до понимаю).
Если кто может скинуть литературу для начального обучения, буду очень признателен. Хочу хорошенько подготовиться перед поездкой на обучение.
За ранее спасибо!

Поиском умеете пользоваться? В раздел "файлы" заходили?

Firakon
09.09.2015, 11:14
Умею, но к сожалению, найти инфу по HiPath не так уж и легко. И в разделе "файлы", я уже побывал.

Serg Fisher
09.09.2015, 12:14
Специальной литературы для начального изучения станций HiPath нет. Надо искать способ хот как-нибудь где-нибудь поучаствовать в настройке станции. Если есть возможность, например, разобраться с простенькой АТСкой типа PANASONIC 308 или 824, то в дальнейшем будет проще изучать такую достаточно сложную технику, как Hipath или Unify.
А что касается IP-телефонии, то можно посоветовать почитать курсы лекций на сайте ИНТУИТ (http://www.intuit.ru/studies/courses/8/8/info). Там все достаточно просто и понятно написано.
Но без практики вся теория скоро забудется. Где-то нужно тренироваться. Пусть даже на какой-нибудь старенькой станции 5-й или 6-й версии.

Firakon
09.09.2015, 12:23
Спасибо за инфу! Почитаем. Насчет практики, к сожалению возможности нет.

Baskett
09.09.2015, 14:00
Спасибо за инфу! Почитаем. Насчет практики, к сожалению возможности нет.

Боюсь, что без практики это будет на 90% зря потраченным временем. Порой то, что делал мильён раз сидишь и не можешь вспомнить как делается, а с одной теорией... да еще хайпасовской...
Это же как хирургия- изучив теорию без практики можно стать только херургом:)

Serg Fisher
09.09.2015, 14:03
Насчет практики, к сожалению возможности нет.

Насчет курсов:

На курсах, как правило, за каждым учеником закрепляется АТС из той серии, на которую курсы расчитаны. Я сам когда-то посещал курсы в Сименсе в Москве. Так там у нас было человек 8 народу и столько же станций типа HiPath 3800, HiPath 3500, HiPath 3550 и подобных.
Так что у вас кое-какая практика все-таки будет.

Baskett
09.09.2015, 16:51
Насчет курсов:

На курсах, как правило, за каждым учеником закрепляется АТС из той серии, на которую курсы расчитаны. Я сам когда-то посещал курсы в Сименсе в Москве. Так там у нас было человек 8 народу и столько же станций типа HiPath 3800, HiPath 3500, HiPath 3550 и подобных.
Так что у вас кое-какая практика все-таки будет.

не всем по карману только курсы. тоже ездил, так на одном курсе по ip нас трое было, на другом двое. А на счет практики- да, все команды по 25 раз можно попробовать на реальном железе. Тем более, что в сименсе одной командой мало что настроишь, необходимо представлять целую цепочку, которую теоретически нереально осмыслить.

* Для бешеного телефониста семь переадресаций - не крюк!
за это +

Ancle Fedor
09.09.2015, 18:40
OFF
Можно свои бестолковые 5 копеек вставлю ?
Мысли вслух...
Практика без теории = 0
Теория без практики = 0
К сожалению...
Это "приложительно" к любому предмету "изучения".
Пока.
Олег.

gate
11.09.2015, 19:47
http://www.youtube.com/watch?v=xhrszodvPnk

ssv571
07.10.2015, 07:35
Доброго, всем, времени суток.
Решил заняться изучением АТС, но не знаю с чего начать.
Раньше не имел дела с IP-телефонией (разве что как пользователь). Прочитал основы принципа действия IP-телефонией и мануал по HiPath 3000\5000 (но некоторых нюансов, из мануала, я не до понимаю).
Если кто может скинуть литературу для начального обучения, буду очень признателен. Хочу хорошенько подготовиться перед поездкой на обучение.
За ранее спасибо!

http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?p=384435#post384435
Вот сюда выложил базовый курс, старенький, но основные AMO и логику понять можно.

iskander42
07.10.2015, 09:31
Тут вопрос про модели Hipath 3000 серии, вы выложили Hipath 4000 там всё еще сложнее. Теперь эти модели не выпускаются идут новые модели OpenScape Bizness x3, x5, x8 Ранее 3000, OpenScape 4000 или круче токо яйца чисто софтовый программный коммутатор OpenScape Voice.

ssv571
07.10.2015, 11:03
Тут вопрос про модели Hipath 3000 серии, вы выложили Hipath 4000 там всё еще сложнее. Теперь эти модели не выпускаются идут новые модели OpenScape Bizness x3, x5, x8 Ранее 3000, OpenScape 4000 или круче токо яйца чисто софтовый программный коммутатор OpenScape Voice.
А прошу прошения не узрел )) Сейчас погрузился в HP4000, поэтому даже не задумался о 3000. Выложил еще один файл по IP и HP 3000.
Есть еще HiPath 3000_5000 V9, Manager E, Administrator Documentation, Issue 5.pdf, но он английском языке, если надо выложу.