gate
08.09.2015, 14:07
Приветствую вас коллеги.
Упало мне тут , скажем так, на колени техзадание по Хикому 300Н.Есть в этом задании такие строки :
1,Програмное обеспечение "Телефония плюс"(8) ;
2,Програмное обеспечение "ГТС -сеть"(2)
Может когда я читал об этом , но видимо на чужом языке или дело было очень давно. Так вот к чему эта байда относится , к лицензиям или консолям операторов ?Или ещё к чему?Что это вообще такое означает?

Mark68
08.09.2015, 14:56
Больше смахивает,что речь идёт про лицензии.Вот только цифирьки малость смущают)

Kardinal
08.09.2015, 14:56
Самое простое предположение - покупка железа под видом софта. Сейчас в закупках чего только не творится, вот и выкручивается кто как может.

gate
08.09.2015, 15:12
Больше смахивает,что речь идёт про лицензии.Вот только цифирьки малость смущают)

Вот и я об том же.

gate
08.09.2015, 15:13
Самое простое предположение - покупка железа под видом софта. Сейчас в закупках чего только не творится, вот и выкручивается кто как может.

А ты потом сиди и стучи лысиной по паркету, гадай так или не так.

masviss
08.09.2015, 16:13
Если очень интересно, то
- "Телефония плюс"(8) ; возможность 8-ми цифровым абонентам иметь 2-ой b-канал. Без этих лицензий phone (или ISDN) adapter работать не будет.
- "ГТС -сеть"(2) лицензии на 2 городские лини или на 2 сетевые линии
( 2 b-канала или 2 двух-проводки, или 1 линию BRI)

gate
08.09.2015, 16:23
Да, интересно.Какие-то смутные воспоминания по 350H всплывать стали, там вроде лицензировались отдельно транки и абоненты, давно было и писалось по -аглицки.

OLD_Operator
08.09.2015, 23:44
Вообще , на заре продаж Hicom_ов, Сименс продавал своё железо по стоимости всего того, что оно могло дать покупателю по полной.., и даже то, чего покупателем не было востревовано сразу или в дальнейшем, но это стоило больших денег. Конкуренты воспользовались таким обстоятельством и предлагали купить клиенту только то, чего ему надо, лицензировав (ограничив) свое выпускаемое железо, "зацепив его так на крючек", надеясь продолжать его "доить" в будущем..Поэтому и Сименс перешел на этот путь и вначале, было действительно много разных лицензий на все, что интересовало клиента по отдельности , но с годами все устаканилось до нескольких ее разновидностей.

gate
09.09.2015, 09:10
Всем доброго времени суток!
А вот ёще вопрос для того чтоб провести дальнейший "тотал реколл":)

1.В zand lodwer прописана только CAS .Если двухпроводки ставить какой патч за них отвечать должон?Без этого фокус с установкой не прокатит, как я понимаю.
2.На полке с CAS стоят три SIU ? Вроде и одного хватало и работало ?Или я что-то в этой жизни пропустил?
3.Система там EXEC-DBC:"330E ",4; ADD-CONSY:"P101",CAB,"C80DSC ";
Хотят на процессорную полку абонентские комплекты воткнуть, как им ответить без абсценной лексики?


Спасибо.

OLD_Operator
09.09.2015, 11:18
1.Нужно сначала выяснить версию софта (должна быть 3.4-08 или выше для бездонгловых систем и 3.5-10 или выше с донглами)
2.Все чего установите все должно работать.
3.CAS требует то кол-во SIU, что определено протоколом его обмена(челнок,MFC-R2,и.т.д.) MFC-R2- требует только одного SIU-тип3,причем требуется резервирование "пустых мест -слотов" для получения своих"эрлангов". Для DTMF двух- проводок и абонентов возможно потребуется SIU-тип2.
4.В ZAND_e пропись пройдет автоматом, после прописи BCSU. потом посмотрите и /или измените.

gate
09.09.2015, 12:38
Cпасибо.
В codew присутствует донгл ID.
SIU2 сабо-самой присутствует, плюс SIU5 - знакомо, но ещё SIU6 я в лёгком замешательстве).

OLD_Operator
09.09.2015, 13:51
SIU6 - для челнока с АОНом и т.п....

gate
09.09.2015, 18:19
Докурил присланную конфигурашку.И такой интересный момент присутствует.На R1.5 поднят тракт , хотят ещё один.Согласно канону положено 3 платоместа справа, но два из них заняты генератором звонка и той самой SIU6.Вот интересно 2ой тракт поднимется при таком раскладе или нет?От трафика стабильная работа будет зависеть или только экспериментально можно установить?

OLD_Operator
10.09.2015, 01:08
генератором звонка- "эрлангов" не занимает, на 2й тракт хватит при 0,35эрл на канал..это по своей памяти, думаю сильно не ошибаюсь..Пробуйте, ошибки в HISTA покажут, если не хватит.. SIU6-стоит правильно..

gate
10.09.2015, 08:03
Cпасибо.
Прогенератор звонка я так и думал, вот насчёт сиу6 были сумления.