Gimmemoare
20.08.2015, 15:34
Здравствуйте, коллеги.
Имеется сеть регионального масштаба, Сименсы HiPath 3750 и 3550 V3.0 (без LIM) подключены к голосовым шлюзам Cisco через ISDN BRI. На местах постоянных админов нет, при проблемах приходится выезжать на места, и поступило предложение "научиться" рулить Семёном через цисковый интерфейс AUX, якобы он тоже сериал, прокинуть сигнал через телнет и вуаля!...
Господа, это реально вообще? У кого-нибудь есть опыт?

Out
20.08.2015, 16:01
Я всегда думал пишет IP:PORT и вуаля, можно программировать, разве не так? :D

Gimmemoare
20.08.2015, 16:58
Я всегда думал пишет IP:PORT и вуаля, можно программировать, разве не так? :D

Пишу IP:PORT и никакой вуали. Не туда пишу?

Out
20.08.2015, 17:08
Пишу IP:PORT и никакой вуали. Не туда пишу?

Пинг от вас на АТС проходит, или на подсеть где находится АТС?

olegka_n
20.08.2015, 17:28
Здравствуйте, коллеги.
Имеется сеть регионального масштаба, Сименсы HiPath 3750 и 3550 V3.0 (без LIM) подключены к голосовым шлюзам Cisco через ISDN BRI. На местах постоянных админов нет, при проблемах приходится выезжать на места, и поступило предложение "научиться" рулить Семёном через цисковый интерфейс AUX, якобы он тоже сериал, прокинуть сигнал через телнет и вуаля!...
Господа, это реально вообще? У кого-нибудь есть опыт?

Да реально. Правда рутеры не циско были, а моторолла, но сути это не играет. А еще были ТЧ модемы от станций до места админа. Но как только появилось IP управление сразу переметнулся на него (надоело чинить материнки станций из-за постоянно вылетающих микрух сом-порта - слишком они нежные, особенно на 3750).

olegka_n
20.08.2015, 17:30
Пинг от вас на АТС проходит, или на подсеть где находится АТС?
Скорее всего имеется ввиду управление через сом-порт

Serg Fisher
20.08.2015, 17:55
Можно попробовать программить через BRI.
Но для этого надо в компе, с которого все это будет делаться, иметь карту BRI, подключенную к BRI порту одной из АТС.
У меня была карта FRITZ Card. Я пробовал для себя (ради интереса) - получалось.

Gimmemoare
21.08.2015, 10:50
Да реально. Правда рутеры не циско были, а моторолла, но сути это не играет.
Прошу подробностей!

Коллеги, сетевых модулей (LIM) в станциях нет, дайлап-модемные варианты на данном этапе не обеспечивают надежности (каналы VoIP и софт-модемы -- крайне сомнительное сочетание), ISDN-модемов нет вообще. Планируется установка управляющих компов с удаленным доступом, но это простейшее решение не дает пищи для пытливого ума.

Ancle Fedor
21.08.2015, 11:38
Планируется установка управляющих компов с удаленным доступом, но это простейшее решение не дает пищи для пытливого ума.
Странно... а почему ?
Пока.
Олег.

Out
21.08.2015, 12:03
Вообще то при нахождении АТС в серверной, там имеется куча серверов, и почему нельзя использовать в каждой серверной один из серверов. для управления АТС?
Права настроит системный админ, чтобы не влиял на другие ресурсы серверов.

Kardinal
21.08.2015, 14:03
Прошу подробностей!

Коллеги, сетевых модулей (LIM) в станциях нет, дайлап-модемные варианты на данном этапе не обеспечивают надежности (каналы VoIP и софт-модемы -- крайне сомнительное сочетание), ISDN-модемов нет вообще. Планируется установка управляющих компов с удаленным доступом, но это простейшее решение не дает пищи для пытливого ума.

ДД!
Если уж так надо Com`порт задействовать - поставьте преобразователь интерфейса из rs-232 в эзернет (типа moxa и т.п.). Дальше по сети подключаетесь через hyperterminal, teraterm к этой mоxa.
Надеюсь не путанно объяснил :)

aMster
21.08.2015, 14:10
я настраивал подобную штуку для управления своими DX-500, но не на цисках а на железках NSG-520. там в принципе все под это заточено. В принципе это можно и на цисках покрутить, но надо сесть и по разбираться.

технология называется reverse-telnet. поиск гугля по словам "reverse-telnet cisco" даст много информации для размышления и примеров реализации.

Одно НО!
ваша программка должна уметь цепляться к IP адресу. то есть вместо com порта ей надо будет указывать что-то типа <IP>:<port> (192.168.1.1:4001)
либо надо будет ставить программку которая создает COM порт на машине и мапит его к удаленному порту.
Весь этот функционал точно есть в железках типа moxa5210 - в том числе и создание виртуального ком-порта, но не уверен что программки от moxa будут работать с чужими железками.

Gimmemoare
21.08.2015, 14:52
Господа, я спросил про конкретную связку Cisco AUX - HiPath 3000 Serial.
Признателен за желание помочь, но как говорится, "лучше помогите материально" :D
Может я чего-то не знаю, но... Хайпасом 3000 можно рулить через телнет/командную строку?

Gimmemoare
21.08.2015, 15:06
технология называется reverse-telnet.

Да, именно так у меня рулятся пожилые меридианы, но им достаточно терминала/командной строки.

Kardinal
21.08.2015, 15:26
3750 - только через hiPath Manager. Отталкивайтесь от этого. На 3550 - по-моему тоже через него или его аналог

olegka_n
22.08.2015, 06:16
В чем подробнее то? Рядом со станцией был рутер, дающий в том числе и BRI порты для внутренней сети. На рутере последовательный порт соединет со станцией. Такая схема реализована была на нескольких станциях. На рабочем месте админа стоял рутер с последовательными портами, на которые пробрасывались порты от удаленных рутеров. Там где небыло рутера рядом со станцией, ставился ТЧ модем и выделенкой прокидывалось до места админа. В компе админа торчала 12-портовая карта последовательных портов(станций было штук шесть, семь).

aMster
23.08.2015, 13:08
Господа, я спросил про конкретную связку Cisco AUX - HiPath 3000 Serial.
Признателен за желание помочь, но как говорится, "лучше помогите материально" :D
Может я чего-то не знаю, но... Хайпасом 3000 можно рулить через телнет/командную строку?

ваша программа позволяет рулить станцией через com порт?
тогда читайте про "reverse-telnet AUX cisco"
смысл технологии - все что поступает на определенный IP:Port, отправляется на AUX, и соответственно наоборот.
то есть мы получаем удлинитель com порта через IP.
по подобному принципу работают конверторы RS-232\Ethernet. только там это реализовано на железке, а тут на циске.
Есть нюанс связанный с поддержкой программы данной технологии. Например вы можете выбирать коммуникацию только из нескольких com1,com2,com3,com4... Печально но тоже лечится - есть программы перенаправляющие из виртуального com порта на вашем компьютере на удаленный порт циски/конвертора.

Gimmemoare
24.08.2015, 09:37
На рабочем месте админа стоял рутер с последовательными портами, на которые пробрасывались порты от удаленных рутеров.

А не могли бы Вы поделиться рабочими конфигами проброса портов? Буду очень благодарен.

Gimmemoare
24.08.2015, 09:41
Печально но тоже лечится - есть программы перенаправляющие из виртуального com порта на вашем компьютере на удаленный порт циски/конвертора.

Прошу, подскажите название программы, реально работающей по такой схеме. А то пока всё, что нагуглил, работает или исключительно со своим железом, или PC-to-PC. Сам по себе реверс-телнет настроен и эксплуатируется, проблема в закрытости протоколов Сименса.

aMster
24.08.2015, 10:17
ну закрытость протоколов вообще не влияет - я же писал что DX-500 так подключал там тоже своя песня, но в её терминалке сразу можно задать подключение через IP:port (типа через моксу цепляться)
Конкретно по программе ничего не могу сказать - у меня пока несколько на примете есть ("Serial port redirector" - и т. п. в гугле ), но их ещё надо проверять и искать наименее жадную, и качественно рабочую.

olegka_n
25.08.2015, 07:11
Перед переходом на управление станциями по IP пользовал с месяц вот такие девайсы:
http://www.tibbo.ru/products/4/
Правда тогда они были попроще )

Gimmemoare
25.08.2015, 09:27
С девайсами всё было бы просто и скучно, по сути вопроса нагуглил доку http://www.cisco.com/c/en/us/support/docs/dial-access/asynchronous-connections/12991-14.html , буду пробовать.

Ancle Fedor
25.08.2015, 14:59
С девайсами всё было бы просто и скучно
http://www.cisco.com/c/en/us/support/docs/dial-access/asynchronous-connections/12991-14.html , буду пробовать.
Честно, не откажусь от "результатов "проверки".
Девайсы в руках не держал.... Хотя... вдруг... пригодится.
2 Gimmemoare: Без подколов, на самом деле интересно.
Пока.
Олег.

Gimmemoare
25.08.2015, 15:44
Tibbo DS100 шел в комплекте с конференц-мостом Альянс, с одной стороны этот модуль, воткнутый в ком-порт Альянса, с другой -- виртуальный ком-порт в виде драйвера под windows. Настроек минимум, поставил и забыл. Скучно :)

Gimmemoare
25.08.2015, 17:24
Ну что ж, через AUX порты двух цисок ком-порты данными обмениваются. Putty подцепилась к консольному порту Brocade, есть командная строка. Однако HiPath 3000 Manager висит в статусе Checking cards. Ковыряю дальше.

aMster
26.08.2015, 11:03
проверяйте разводку кабеля. Лучше спаять/найти полный кабель или самостоятельно завернуть сигналы управления (DTR-DCD и RTS-CTS)

Gimmemoare
26.08.2015, 11:13
Не, ноутбук нормально коннектится через этот кабель. Управляющие символы где-то теряются между цисками.

Gimmemoare
26.08.2015, 12:20
Удалось слить конфиг, Online и Maintenance пока не активируются. Продолжаем продолжать.

aMster
26.08.2015, 16:03
•DTR - Data Terminal Ready
•DSR - Data Set Ready
•RTS - Request To Send
•CTS - Clear To Send
Когда вы их попарно заворачиваете - оборудование всегда готово к передаче и приему данных.

Gimmemoare
26.08.2015, 16:07
Предварительные (уже работающие, но еще не оптимизированные) конфиги здесь: http://www.michael.su/2015/08/hipath-3000-remote-management-through.html
Но всё еще требуется доработка напильником: в простое всё как-то отваливается, надо перетыкать шнур, окно Transfer надо переоткрывать. В общем, дебажить.

Gimmemoare
26.08.2015, 16:11
•DTR - Data Terminal Ready
•DSR - Data Set Ready
•RTS - Request To Send
•CTS - Clear To Send
Когда вы их попарно заворачиваете - оборудование всегда готово к передаче и приему данных.

В ТЗ заложено использование обычных голубых цисковских кабелей RJ-45 - DB9F.

aMster
28.08.2015, 16:39
тут ещё нашел фичу -
если 2000+порт - это для телнета, то 4000+порт - это для raw данных, то есть без изменений.

Gimmemoare
31.08.2015, 12:40
Настроил NetSerial (виртуальный ком-порт), всё работает. Таким образом, физически схема получилась следующая:

[PC HiPath Manager] --tcp-- [eth-Cisco-aux] --serial-- [HiPath]

Увы, эвал.период этого нетсериала недолог. И в вайне как-то странно ведет себя. В виртуалбоксе WinXP норм.

aMster
31.08.2015, 16:05
можно настройки cisco выложить?

Gimmemoare
31.08.2015, 16:31
Да, относящиеся к делу настройки здесь (http://www.michael.su/2015/08/hipath-3000-remote-management-through.html):

line aux 0
no motd-banner
modem InOut
no activation-character
spe****-character-bits 8
no exec
transport input telnet
transport output telnet
escape-character NONE
telnet transparent
stopbits 1
flowcontrol hardware

aMster
01.09.2015, 07:50
спасибо большое :)

Gimmemoare
02.09.2015, 10:06
Создаю вирт.ком-порт под линукс с помощью socat, что-то типа:
socat tcp:10.20.30.40:2005 pty,raw,echo=0,link=/home/user/.wine/dosdevices/com1
в вайне он виден, гипертерминалом к консоли соседнего Меридиана подключиться удается, но HiPath Manager продолжает не коннектиться. Хотелось бы услышать мнение начальника линуксового цеха.

aMster
02.09.2015, 20:33
попробуйте на 400Х порт уйдите.
tcp:10.20.30.40:4005

Gimmemoare
03.09.2015, 10:34
Конгениально! Всё работает через 400х порт.

aMster
03.09.2015, 15:11
У меня сегодня тоже заработало - поднял на Cisco 1601 через serial (AUX нету).
правда пришлось в кабель паяльником потыкать, никак не могу запомнить как все перекручивается с DB25 на DB9.

Gimmemoare
04.09.2015, 10:49
В принципе, из параметров line aux 0 в нашем случае обязателен только transport input telnet.

Gimmemoare
18.09.2015, 14:00
По просьбе коллег, которым необходимо использовать windows, обнаружено решение и для них: Виртуальный ком-порт (http://www.hw-group.com/products/hw_vsp/index_en.html). Денег не просит. работает как надо.