explorer
21.06.2015, 09:59
Всем доброго дня!
Наблюдаю такую проблему на HiPath 3000 при подключении к городу по E1 (EDSS-1): на исходящих вызовах, в случае, если в сигнале CONNECT приходит поле connected num, то этот номер и подставляется вместо набранного абонентом.
В итоге, в CDR выводится не реально набранный номер, а то, что приходит в этом поле.
Т.е. набран, например, 89111234567, в CONNECT пришло поле connected num 9111234567 - в логе появляется 9111234567. Бывает, что поле connected num без номера, тогда в логе есть запись с длительностью исх. соединения, но без набранного номера.
Сначала думал, что это абоненты как-то не так набирают, но нет.

Пример пойманной пустышки:
...........
Здесь в CDR-лог вставляется пустое поле вместо набранного мобильного:
Slot/Port = 20201 TMS2M 2 - 1 - 1
Hipath <- CONNECT
cr : 1 (to originating side)
connected num : 4C 02 00 A3
Type of Number/Numbering Plan: unknown/unknown
Presentation Indicator: presentation restricted
Screening Indicator: network provided
Digit(s):
...........
Для таких исх. вызовов в CDR-логе есть запись с длительностью, но без номера:
19.06.15|13:40:27|2|2060||00:02:42|||2||||2|
...........
Кто-нибудь сталкивался с этим, есть к.л. решение?

explorer
26.06.2015, 16:17
Видимо, только у меня одного такая проблема вылезла...
Тем, кто с подобной проблемой столкнется:
удалось определить, что на v4 проблема появляется вместе с флагом Outgoing without connection.
Если его скинуть, выводит набранный номер нормально.
Но мне не подходит, т.к. нужны все вызовы, включая без соединения.
На v6 этот фокус не проходит, без разницы, есть флаг или нет, все время выводит только connected num.
На v9 проблема появляется, но не в таком объеме, как на v6, не смог поймать, когда она возникает.
В итоге, решил полностью отказаться от стандартного вывода CDR на Hipath, сейчас нашел способ формировать CDR-данные с помощью CSTA-monitoring, буду переделывать сбор после отладки.

Serg Fisher
26.06.2015, 18:57
Пример пойманной пустышки:
...........
Type of Number/Numbering Plan: unknown/unknown


А почему у вас тип номера и нумерационный план какие-то не такие?
Должно быть Type of Number/Numbering Plan: national/ISDN

Если вы выходите в ТФоП по потоку, то, наверное, надо подправить в Routes (поставить галочку в "Подавить передачу внутреннего номера"),
а также в Routing parameters (поставить тип номера Local area code).

А лучше всего, если скинете KDS.
И трассировку исходящих звонков - нормального и кривого.

explorer
26.06.2015, 22:27
Serg Fisher, спасибо за ответ.
Хотел бы уточнить проблему, которую я вынес к обсуждению:
Проблема, в том, что Hipath выдает недостоверный CDR-лог при подключении на Е1,
а именно: вместо набранного номера в external-поле подставляется то, что передает сторона-Б в поле connected num.
Мне бы помогло, если у кого-то уже есть готовое решение подобной проблемы или толковая документация на CSTA в Hipath.
А почему у вас тип номера и нумерационный план какие-то не такие?
Должно быть Type of Number/Numbering Plan: national/ISDN

Это поле приходит снаружи в сигнале CONNECT:
Hipath <- CONNECT
connected num : 4C 02 00 A3
Вы заметили, что номера в этом поле нет?
Не моя сторона генерирует его, его генерирует внешняя сеть. И здесь с TON никакой пробемы нет.

Routes (поставить галочку в "Подавить передачу внутреннего номера"),
а также в Routing parameters (поставить тип номера Local area code).

Это бывает нужно для некоторых операторов, но вовсе не обзательно.
В моем случае, происходит передача внутреннего номера оператору.

Для того, что бы прояснить, см. трассировки:
В обоих случаях набирался номер 3363319
CDR-запись с пришедшим connected num: 3319_cnum*txt
26.06.15|21:09:32|1|2099||00:00:05|8123363310||2|| ||1|

CDR-запись без connected num: 3319_clear*txt
26.06.15|21:16:39|1|2099||00:00:06|3363319||2||||1 |
Во вложение трассировки и kds 4й версии.

olegka_n
29.06.2015, 06:16
Специально прошерстил логи. "Пустышек" нет, но есть звонки на такие номера, при ответе с которых прилетает другой номер. У нас этим, к примеру, такси балуются. Может дело в настройках со стороны провайдера. Я своего долго пинал чтоб все как мне хотелось было. Один пунктик они только не сделали, но это из другой оперы, но то же поток- оказолось что городской биллинг в одном из городов привязан не к тому полю номера исходящего вызова (в Q.931 их два оказалось)

explorer
29.06.2015, 12:12
Пока с операторами не занимался данной проблемой и сомневаюсь, что они помогут, т.к. лезет от многих.
Connected number описан в ETS 300 102-1 ISDN.
Это поле например, при входящем вызове Hipath 3000 вставляет в CONNECT, если в настройках маршута установлен флаг COLP.
Т.е. Hipath в CONNECT будет передавать наружу свой номер (CLIP, или если его нет DID) с этим флагом.
Если сеть прозрачно пропускает Connected num, то можно будет увидеть внутренний номер своей АТС, например в Москве.
Я уже почти решил проблему через CSTA-monitoring - приходится мониторить все линии и внутренние номера и формировать из полученного записи по сallID, несколько сложно, но работает.

Serg Fisher
29.06.2015, 12:45
Какую номерную емкость вам выделил провайдер?
Если это два номера (а это видно из таблицы Groups/Hunt groups), то лучше всего в Setup station вписать Clip для каждого абонента.
Если вы хотите выдавать только один номер, то все это можно прописать в Lines / networking.
Если у вас только один поток, и больше никаких других способов выхода на ТФоП нет, то в LCR лучше сделать блочный набор номера (en-bloc sending) и изменить правила набора. Эта тема неоднократно освещалась на форуме. Можно найти.

=====================
calling num : 6C 06 01 80 32 30 39 39
Type of Number/Numbering Plan: unknown/ISDN
Presentation Indicator: presentation allowed
Screening Indicator: user-provided, not screened
Digit(s): 2099
Вы выдаете в набор Calling number в виде внутреннего DID-номера абонента.
Это не всем опреторам нравится. Далеко не всем.
Вам бы выдавать свой нормальный номер.

Например:
calling num : 6C 06 01 80 34 39 35 37 38 39 39 39 39 30
Type of Number/Numbering Plan: national/ISDN
Presentation Indicator: presentation allowed
Screening Indicator: user-provided, not screened
Digit(s): 4957899990
Причем, обратить внимание, что вместо unknown должно быть national.

Примеры, в прилагаемых файлах.

Внимание!
Все это надо согласовывать с оператором.
Какой номер вы отдаете.
Какой номер он подставляет, если подставляет.
И надо ли подставлять.

Вот как-то так приблизительно.
Причем, в Clip у абонентов ничего не стоит, поскольку пользователь захотел, чтобы отдавался только один номер из всего пула, выделенного оперетором (вместо "родного" номера подставлен взятый у вас).

explorer
29.06.2015, 15:15
Serg Fisher, если вы мне покажите, что все, что вы написали влияет на выдачу CDR в Hipath, я буду вам признателен.

olegka_n
29.06.2015, 16:01
Мне то же показалось, что Serg Fisher не про то пишет.....

Serg Fisher
29.06.2015, 16:54
В станциях HiPath 3000 выдача данных о входящих и исходящих звонках устроена довольно-таки примитивно. Не так, как, например, в AVAYA. Очень мало опций для настройки. Нельзя кардинальным образом поменять (под себя и свои нужды) структуру выдаваемых данных.
Поэтому, чтобы хоть как-то получать от станции адекватные данные, необходимо прежде всего, чтобы нормально принимались и отдавались номера (в потоке).
Вот почему я заостряю внимание на правильную организацию потока.
Исходя из тех сведений, которые я получил от explorer, мне кажется, что поток фунциклирует не совсем корректно.
Разубедите меня в обратном.
Для чего нужно передавать внутренние номера в Calling number?

explorer
29.06.2015, 20:25
Проблема решена через CSTA-monitoring.
Всем спасибо за ответы.

Для чего нужно передавать внутренние номера в Calling number?
Внутренние номера передаются оператору для того, что бы в месячном отчете тарификации от оператора у меня была расшифровка по номерам сотрудников.