Александр-Арбаж
28.05.2015, 17:48
Здравствуйте уважаемые форумчане, нужна помощь по настройке АТС Hipath 1120. Со станциями никогда не имел дела. Атска бу, мануал имеется, по которому пробовал сам настроить при помощи системного телефона Profiset 3030. Переходный адаптер для программирования с компьютера отсутствует (бывшими хозяевами был утерян).
В данный момент станция оборудована модулями EB204 - 2штуки.
Подключил 2 линии гтс на входные гнёзда первого модуля EB204, и 2 телефона на гнёзда внутренних телефонов на этой же плате.
При самостоятельном программировании создал группы внешних линий, группы абонентских линий.
Пытался пробовать звонить на какой-нибудь номер гтс, то приходится набирать 0 а не 9, а при входящем звонке звонит только первый слот на материнской плате, к нему как раз подключен системный телефон.
Если кого не затруднит помогите пожалуйста.
Начальство требует настроить таким образом:
будет подключено 6 линий с выходом на межгород, за каждой из которых будут закреплены определённые гнёзда внутренних абонентов
( пример: гнездо 1 внеш лин на материнке -первые 4 гнезда внутренних, гнездо 2 внеш лин - вторая 4-ка гнёзд внутренних абонентов).
Пошагово напишите что и как делать, а то мануал есть разобраться тяму не хватает.
Забыл сказать что все линии и внеш и внутр аналоговые.
Буду благодарен любой помощи.

iskander42
28.05.2015, 18:10
....системного телефона Profiset 3030. Переходный адаптер для программирования с компьютера отсутствует
ЖЕСТЬ за один день не разберёшси точно, лучшама адаптер у соседей поспрошать. С манагером поднял за один день с нуля, просто там видно таблицу как в любом екселе, а вы предлагаете в нотепаде и рисовать красиво. Надеюсь вот такой вот Мануал (http://www.telesys.com.ua/site_kwarz/tehdoc/siemens/Programming_Manual%20H1100.pdf) имеется вроде как раз и пошагово.
...........а при входящем звонке звонит только первый слот на материнской плате.
Это так называемы сбросы которые никак ни распределены и кидаются по умолчанию на первый порт атсы.

Serg Fisher
28.05.2015, 18:33
Ну USB-адаптер, если слегка пошуровать в Интернете, можно найти.
Убедите насяльника, что это вещь необходимая.
Ведь с помощью Манагера можно не только программить станцию, что значительно удобнее, чем вручную (там действительно видна вся таблица настроек в той или иной команде), но и создавать копии базы данных (на всякий случай). Могут иногда возникать глюки на АТС-ке. При возникновении очередного глюка не будешь же с нуля заново программить всю систему. Достаточно загрузить файл Бэкап.

Serg Fisher
28.05.2015, 18:39
Забыл сказать.
Обновление софта можно сделать только с компа.
Какую-то информацию о текущем состоянии системы (типа активности абонентов или линий, активированных функциях и режимах) тоже можно получить исключительно через комп.
Некоторые более тонкие настройки, касающиеся временных характеристик или структуры сигналов и звонков, - тоже только с компа.

Александр-Арбаж
29.05.2015, 08:57
Спасибо ребята, буду "Насяльника" убеждать и ваши доводы приведу для убеждения.

Как шнуры достанем так и запрошу вас, если не возражаете. И скорее всего наверно предоставлю доступ на свой комп для удалённого соединения. Через неделю наверное. А пока всем огромное СПС.

Serg Fisher
29.05.2015, 13:37
Желаем удачи!
Для этих станций есть USB-переходник, и есть COM-переходник.
USB-переходник втыкается в USB-порт компьютера.
А COM-портовый переходник требует наличия 9-пинового COM-порта в момпьютере.
Что для вас выгоднее, решайте сами.

Александр-Арбаж
29.05.2015, 17:46
Так как нет соответствующих знаний и умений, а также отсутствует шнур в комплекте, то было принято решение свозить и запрограммировать станцию к специалистам, причём договорились за бесплатно.
Я думаю это самое правильное решение и нечего самому себе мозг выносить.
Так что всем спасибо.

gate
01.06.2015, 16:26
А перепрограммировать как будете?

Serg Fisher
02.06.2015, 11:51
А у него, если чего случится, то он должен будет демонтировать АТСку вместе со всей внутренней телефонной сетью и везти все это тем товарищам, которые ему обещали все запрограммировать. Ведь если проявится какой-нибудь глюк, то непонятно, откуда он родом: из АТС, из какого-либо аппарата, из внутреннней сети или из линий ГТС.
:D:D:D

Дорогой Александр!
Во-первых, отказываясь отсамостоятельного обслуживания АТС, вы теряете нечто гораздо большее, чем можете себе представить. Это и знание новой для вас техники, и навыки в обслуживании не только ее, но всей инфрастуктуры (имеется ввиду диагностика и кабельного хозяйства, и правильности работы телефонных аппаратов, и корректности работы АТС по городским линиям, а также оперативная переналадка или переключение всего этого).
А лишние знания, как известно, никогда не помешают.
Во-вторых, вы что, каждый раз дядю будете вызывать? Это вам гораздо дороже обойдется, чем изначальное самостоятельное изучение оборудования и его пуско-наладка.
А почему тогда вы хотите отвезти станцию и кто-то где-то там на стороне ее запрограммирует? А кто потом будет ее устанавливать и подключеть?
А если что-то не так будет запрограммировано? Вы ее демонтируете и опять повезете на перепрограммирование? И так каждый раз?

Александр-Арбаж
04.08.2015, 11:22
Извините долго не было приболел малость, кое-что новое узнал и потихоньку начал со станцией разбираться:
оказывается надо надо все внутренние порты (расширения) присоединять к группе 899, тогда появляется выход на внешку через 9;
дальше создал группы с циклическим обзвоном 780, 781 .... ( вызов приходит на конкретный номер, за которым закреплены определённые расширения и телефоны звонят начиная с первого до последнего только в этой группе расширений);
и потом создал группы переполнения вызова.
Очереди ожидания создавать не стал.
Потом в инете нашёл как подстроить абонентские т.а. со станцией, чтобы при нажатии на flash небыло отбоя вызова - команда "*9416 + FLASH"
Ну вот и всё что мне требовалось настроить.:)

Забыл сказать где бы плинтов на халяву достать, а то начальство зажало копейку на них, так что всё на соплях болтается, а если хотите ужаснуться, то могу фотку скинуть как выглядит шкаф у связистов - я когда открыл волосы дыбом встали