surgard
16.04.2015, 16:55
Дано:

Две станции (HiPath 3500 и 4500) соединены транками SIP-Q ext., ширина канала между станциями 128 Кб/с.
На моей стороне (3500) для HG1500 имеется 8 лицензий B-каналов.
На противоположной стороне (4500) настроено 4 SIP-транка в мою сторону. Кодеки - g.729A и g.729AB.

Не удается установить более 3 одновременных голосовых соединений по этим транкам. Причем, как при ширине канала 64К, так и 128К, и 192К результаты одинаковые. Задача - обеспечить минимум 4 соединения.

При попытке установить четвертое соединение, на аппарате, подключенном к 3500, отображается "busy", при этом HG1500 не делает попыток соединения (если верить Wireshark-у).
ISDN трейсер на порту аппарата, с которого производится попытка установить четвертое соединение, тоже показывает состояние "busy". Звонить пробую с разных аппаратов - и аналоговых, и HFA, и TDM...

Вопрос:

Где настраивается количество одновременно устанавливаемых соединений? Как это вообще регулируется? Количество лицензий на B-каналы, по идее, допускает более 3 одновременных соединений.

Сильно не пинайте, я только учусь.
Заранее спасибо!

Timofey02
16.04.2015, 17:10
День добрый. В 3000 станции в закладке транки IP транк создан?

iskander42
16.04.2015, 17:38
Lines/Networking - IP Trunks таблица Trunks количество одновременности по направлению.
Вообще если вы туда VPN есче привинтили то 128 маловато теоритически. А количество не соединений а попыток соединений без ответа пробовали.

surgard
16.04.2015, 22:36
Приветствую!

День добрый. В 3000 станции в закладке транки IP транк создан?

Да, конечно. Для платы HG1500 создано 16 транков, все одного типа - SIP ext. При этом, если создать меньшее их количество, то в Maintenance-Trunk status несозданные транки помечаются как failure. Может, это и нормально, но ни в одном мануале я такого нюанса не встретил.
Всем 16 транкам назначен один маршрут.
Собственно, все получившиеся транки рабочие, по любому из них звонки проходят без замечаний. Проблема только в том, что одновременно не удается установить более трех соединений через эти транки.

surgard
16.04.2015, 22:56
Приветствую!

Lines/Networking - IP Trunks таблица Trunks количество одновременности по направлению.
Вообще если вы туда VPN есче привинтили то 128 маловато теоритически. А количество не соединений а попыток соединений без ответа пробовали.

Если я понял вашу мысль, то это количество одновременности у меня равно 16 (по количеству созданных транков с одним маршрутом).

Насчет канала... да, понимаю, 128К в век гигабитных домашних интернетов вызывает лишь улыбку, но такова суровая реальность. Зато параметры этого канала близки к идеальным, т.к. организован он поверх TDM в потоке E1 (2 тайм-слота).
VPN там сейчас нет, как и шифрования. Кодек g.729A при длине голосового фрейма 60 ms обеспечивает 3 одновременных разговора в отличном качестве в канале 64K. Непонятно только, почему при вдвое более широком канале не получается организовать большее их количество.

Насчет попыток соединения без ответа - не понял сути вопроса, поясните, пожалуйста.

iskander42
17.04.2015, 10:23
Одновременностью, да но в мой случае это ни Sip ext как регистрируем абона на другой стороне, а просто IP trunk и как этот вопрос работает в вашем случае для меня неявно всё там, ещё и на HG еще вкладки вылезают и их надобно до настраивать. КДС не прилагаете вы по экземплу какому настраивали?

surgard
17.04.2015, 11:36
Приветствую!

Одновременностью, да но в мой случае это ни Sip ext как регистрируем абона на другой стороне, а просто IP trunk и как этот вопрос работает в вашем случае для меня неявно всё там, ещё и на HG еще вкладки вылезают и их надобно до настраивать. КДС не прилагаете вы по экземплу какому настраивали?

Да, настраивалось почти буквально по мануалу HiPath_3000_5000_V9_Practical_Examples_Issue_8.pdf , раздел 4.10 - Networking HiPath 3000 V8 with HiPath 4000 V5 via SIP-Q V2

KDS выкладывать не имею права, но могу сделать скриншоты необходимых разделов Manager E и WBM. Сами по себе настройки в станции достаточно типовые, LCR, Dial plan прописаны, ограничений на использование обсуждаемых транков телефонными аппаратами нет. В HG тоже все вроде более-менее ясно-понятно, кодеки настроены, противоположная нода (HP4500) указана, даже факсы по Т.38 и g.729 изумительно бегают. В чем затык с максимум тремя одновременными звонками - не понимаю. На данный момент пытаюсь разобраться с трейсами HG1500.

С уважением

Timofey02
17.04.2015, 11:52
Лицензии загружены в систему? А потом почему Ext. SIP? Насколько помню при соединении по IP 3000 и 4000 систем используется IP Trunking для равноправного соединения. Если использовать Ext. SIP , то это с регистрацией на на сип сервере.

iskander42
17.04.2015, 13:15
Будем в слепую схемку строить. Хотя могли бы фио потереть и удалить или переименовать не относящию к вопрос диал планы и направления, если хотите соблюсти конфидициальность.
Дайте скриншот
Lines/Networking -> IP Trunks
Liсensing -> HGX
И трейсы текстом, евент лог события с логином девелопмента

surgard
17.04.2015, 13:34
Приветствую!

Лицензии загружены в систему? А потом почему Ext. SIP? Насколько помню при соединении по IP 3000 и 4000 систем используется IP Trunking для равноправного соединения. Если использовать Ext. SIP , то это с регистрацией на на сип сервере.

Насколько я понимаю (делал не я), лицензии загружены, информация о 8 лицензиях на В-каналы присутствует и в Manager E и в WBM в соответствующих разделах.

Насчет Ext.SIP тоже нет 100% понимания, но выбрал этот вариант по следующим причинам:

1. Первая попытка настроить по "чистому" IP Trunking окончилась неудачей.
2. В доступных мне источниках от Сименса (в основном ориентировался на Примеры использования) как раз для связи 3000 и 4000 станций показаны примеры, основанные на Ext. (H.323 и SIP). IP Trunking описывается как способ объединения 3000 с 3000 в разных вариантах.

На IP курсы Сименс попасть не удалось, поэтому всё сам. Противоположная для меня сторона (4500) вообще темный лес, но в данном случае не вижу, чтобы проблема была в ней.

Наблюдение - на закладке Front Panel в WBM HG1500 есть кубики Channel Allocation Summary. Коричневых (доступных для использования) - 8 штук, в соответствии с кол-вом лицензий. Ни разу еще не удалось увидеть, чтобы зелеными (активными) было более трех штук.

По поводу регистрации на SIP сервере сначала думал точно так же. Но этот способ заработал, полагаю, что на стороне 4000 есть какие-то механизмы, поддерживающие этот режим. Получается, что 4000 выступает для 3000 сервером регистрации?

С уважением.

Timofey02
17.04.2015, 13:56
Две станции (HiPath 3500 и 4500) соединены транками SIP-Q ext., ширина канала между станциями 128 Кб/с.
На моей стороне (3500) для HG1500 имеется 8 лицензий B-каналов.
На противоположной стороне (4500) настроено 4 SIP-транка в мою сторону. Кодеки - g.729A и g.729AB.


Версии и релизы обоих станций и шлюзов огласите.

surgard
17.04.2015, 14:51
Будем в слепую схемку строить. Хотя могли бы фио потереть и удалить или переименовать не относящию к вопрос диал планы и направления, если хотите соблюсти конфидициальность.
Дайте скриншот
Lines/Networking -> IP Trunks
Liсensing -> HGX
И трейсы текстом, евент лог события с логином девелопмента

Скриншоты IP Trunks и Licensing прилагаю.
С конфиденциальностью все сложно, прошу понять и простить...

Насчет трейсов, прошу подсказки как их правильно снимать. Не успел еще изучить работу с ними.
Правильно ли я понимаю, что необходимо снять трейсы для HG1500 в WBM и для этого выбрать нужные пункты в профилях трейсов? SIP Call Control, SIP Media Control? Затем воссоздать ситуацию с попыткой установить четвертое соединение и после этого скачать трейс по HTTP?

surgard
17.04.2015, 15:00
Версии и релизы обоих станций и шлюзов огласите.

Со стороны 3000:

PBX: H3K_V9_R2.0.0_007
Gateway: HXG_V9_R2.0.0

Про 4000 пока удалось выяснить только следующее:

PBX: HiPath 4500 V5
Gateway: STMI-4 Q2324-X500 (HG 3500 V5)

iskander42
17.04.2015, 15:46
Вайршорк то это уже апосля HG, и на HG можно, но мне неинтересно ни чё там в помине не расшифровывал, поскоку суть вайршорк кажет.
Трейс вместо скачки базы выбираем
Maitenance -> Call Monitoring снимаем события порта
ну и здесь же еvent log токо смотрим его с правами девелопмента.
И ПОИСК в помощь.

iskander42
17.04.2015, 15:56
busy то одно, но причины cause её могёт быть разные. Вы может в 3000 копаитесь а дело вовсе и ни в ней.

Timofey02
17.04.2015, 16:11
в релизноде на версию 3000 станции V9 R2.0.0_007 написано, что версия шлюза должна быть V9 R2.2.0 и выше. А потом если делать звонки со стороны 4000 станции на 3000 станцию сколько одновременных получается?

surgard
17.04.2015, 16:23
Вайршорк то это уже апосля HG, и на HG можно, но мне неинтересно ни чё там в помине не расшифровывал, поскоку суть вайршорк кажет.
Трейс вместо скачки базы выбираем
Maitenance -> Call Monitoring снимаем события порта
ну и здесь же еvent log токо смотрим его с правами девелопмента.
И ПОИСК в помощь.

Ага, теперь понял, какой именно трейс вас интересует. Сделаю первым делом после выходных. Вам в чистом виде или уже после ISDN Tracer? Такой трейс для порта, с которого звоню, я уже делал, да вот не сохранил... На память помнится, что там не было параметра Cause, просто индикация Busy. Но врать не буду, сделаю заново.

Вайршарком тоже снимал, но не увидел там ни одного пакета с инвайтом, вылетающего в сторону 4000 в момент неудачной попытки установить четвертое соединение.

busy то одно, но причины cause её могёт быть разные. Вы может в 3000 копаитесь а дело вовсе и ни в ней.

Стараюсь параллельно анализировать как настройки станции, так и шлюза, сообразно имеющимся знаниям, за неимеющимися обращаюсь к помощи этого форума :-)

surgard
17.04.2015, 16:27
в релизноде на версию 3000 станции V9 R2.0.0_007 написано, что версия шлюза должна быть V9 R2.2.0 и выше. А потом если делать звонки со стороны 4000 станции на 3000 станцию сколько одновременных получается?

Так, а вот это уже интересное направление для поисков, спасибо. Я полагал, что равные версии станции и шлюза - достаточное условие для нормальной их работы. Поищу соответствующую информацию.

Со стороны 4000 та же ситуация, с тем отличием, что при попытке установить четвертое соединение, со стороны 3000 прилетает сообщение о недостаточности ресурсов. НО. Эта ситуация возникала при канале 64К, что казалось логичным. Теперь имеется 128К, на след. неделе повторим эксперименты и посмотрим, что получится.