ryurik
14.04.2015, 09:54
Добрый день.
Имеется:
HiPath 3800 V9.0 (H3K_V9_R2.8.1_006 (HE692P.81.006)) + IP телефоны:
1 OpenStage 40HFA (V3 R0.23.0 HFA 150204) и несколько OpenStage 15. (V3 R0.23.0 HFA 150204)
Столкнулся с проблемой при звонках на IP телефоны в разных сетях - собеседник не слышит меня.
Т.е. если я звоню с IP телефона на IP телефон в пределах своей сети - всё отлично, все друг друга слышат.
Звоню с IP телефона (или мне звонят) на IP телефон из другой сети - я отлично слышу, меня не слышат.
Звоню с аналогового на этот же телефон в другой сети - все отлично, друг друга слышим.
Мне посоветовали проверить приоритетные кодеки на плате STMI2 и на самих аппаратах, но тогда бы проблема была в любом случае, т.е. в пределах своей сети я тоже не слышал бы собеседника. Я подозреваю, что срабатывает какое-то "правило", какая-то "галочка", потому как микрофон работает, а собеседник меня не слышит.

iskander42
14.04.2015, 10:40
в коммутаторе, роуторе RTP трафик межсетевой где-то у вас закрыт. Отключите у IP телефонов междусобойную передачу peer-to-peer, отключив на HG1500 DMC. А так вайршорком ищем виновника и вперёд, переопределять порты в коммутаторе у них как раз таки разные правила и существуют и по умолчанию транзитный RTP Трафик дропят.

ryurik
16.04.2015, 10:41
Спасибо за ответ. Вы правы на счет peer-to-peer.
Прямого отключения P2P трафика не нашел в данных телефонах.
Опытным путем вычислил (Diagnostic/Miscellaneous/Ping), что проблема в том, что проблемные телефоны не пингуют друг друга. Оказалось, что проблема в маске шлюза на который идет пакет и маске самого телефона.
Вопрос закрыт.