Ogneborec
09.04.2015, 08:53
Добрый день, коллеги!

Кто сталкивался с такой проблемой, при соединение абонента например к IVR сторонней организации неправильно принимаются мои посылки DTMF соответственно не корректно набирается меню или абонент. набор идет с цифровых аппаратов. при наборе с аналоговых проходит чисто и корректно. С цифровых аппаратов DTMF генерируется на станции модулем SIU насколько помню, при прослушивании линии в момент набора DTMF происходит небольшой глухой щелчок и набор DTMF как то глухо и с запинается. Возможно ли как то продиагностировать этот модуль или подстроить его настройки касаемо DTMF? Поможет перезагрузка модуля?

masviss
09.04.2015, 11:08
На процессоре есть встроенные DTMF приёмопередатчики (RTM) и дополнительные на плата SIU.
Нужно понять, что не работает

test-tsu:siu;
test-tsu:siu,3;

Ogneborec
09.04.2015, 14:48
проверил, вот результат:

<test-tsu:siu;
TEST-TSU:SIU;
H500: AMO TSU STARTED
H17: THE TESTS CAN BE STOPPED USING CTRL/X
WHILE DISPLAYING TEST RESULTS
(PLEASE DO NOT USE 'CANCEL:....' TO STOP AMO TSU !)

SWU-LTG (A HALF / ACTIVE)

TEST : STATUS WORD MICROPROCESSOR
ADVISORY: TEST IS NOT ALLOWED
MODULE : LTG = 1 LINE = 16 CENTRAL SHELF
TYPE= RTM
TEST : RTM ; LOOP BACK TEST TRANSMITTER TO ANY RECEIVER
TEST : RTM ; LOOP BACK CONTINUANT TONE TO ANY RECEIVER
TEST : RTM ; LOOP BACK CADENCED TONE TO ANY RECEIVER
TEST : RTM ; ANY TRANSMITTER, ALL RECEIVERS
TEST : CENTRAL SIU; LOOPBACK THE TDS PORT TO THE GSN

AMO-TSU -111 TEST OF SWITCHING UNIT
TEST COMPLETED;

что значит вторая команда, не до понял?

Ogneborec
09.04.2015, 16:08
Перешел на второй проц стало, лучше - возможно какие то грабли с RTM платой.

Ogneborec
09.04.2015, 16:58
Рано обрадовался :) слышимость улучшилась а вот зикания и перерывы остались.

masviss
09.04.2015, 17:43
test-tsu:siu,3; это тест SIU, которая установдена в LTG=3.
Заикания это уже к оборудованию провайдера, RTM и SIU в этом
случае ни при чём.
Очень похоже, что медиаконвертер провайдера глючит.

Ogneborec
09.04.2015, 21:26
не исключено , но вот когда проверяю dtmf с аналогового аппарата все идет чисто громко и без заиканий.

masviss
10.04.2015, 12:22
Варианты решения, как я вижу
1. если TM2LP несколько поменять местами
2. если TM2LP одна то перезагрузить путём вынул-вставил.

Ogneborec
10.04.2015, 21:40
таких плат у меня нет, с городом поток.
сегодня перезагрузил модуль SIU.
и на всякий случай сдал поток на проверку.
в понедельник проверю, результат.

Ogneborec
15.04.2015, 08:30
Результат: DTMF прерывался только при звонках на мобилу, проверил на город отдается корректно, а проблема была как не странно в аппарате OS 15 HFA почему то задваивал первые цифры в наборе (при этом на экране двойных цифр не было). Аппарат поменял все пошло нормально. Спасибо masviss за участие в решении вопроса.

OLD_Operator
15.04.2015, 13:41
Кол-во плат SIU + встроенное центральное регламентируется расчетом, в зависимости от количества абонентов DTMF их активности и других потребителей частотных сигналов, например (плат ТМ...), войс-мейлов... . Бесконтрольное наращивание абонентской части и др. потребителей иногда приводит к таким непонятностям..Переведя абонентов на DP, обычно устраняет такое явления, а вообще это не проходит бесследно в плане ошибок по HISTA.Нырните туда..

Ogneborec
16.04.2015, 09:14
hista посмотрю, а вот по поводу SIU у меня одна центральная, я думаю что партнеры при расчете комплектации в программе должны видеть что необходимо добавить дополнительный модуль, или это факультативное требование ?

OLD_Operator
16.04.2015, 11:52
Это "партнеры" делают невсегда! Если центральный Сименс- то обычно проверяется в соответствующем ПО при таком расширении и АКЦЕНТИРОВАНИИ на этом.. Инфо, правда старовато по железу, однако есть как прикинуть, да и стратегия Сименса в этом далеко не меняется..

Ogneborec
16.04.2015, 13:50
Благодарю, сделаю запрос к партнеру который поставлял станцию, уточню вопрос по поводу SIU.