Nik5
17.03.2015, 16:24
Уважаемые форумчане!
Помогите разобраться в таком вопросе:
Время на станции HiPath 4000 v.2.0/3.0 уходит вперед, где-то на 1 минуту за неделю, при изменении времени выходит такое предупреждение (H03):

15-03-17 13:30:36
<CHANGE-DATE:HOUR=13,MINUTE=32,SECOND=00;
CHANGE-DATE:HOUR=13,MINUTE=32,SECOND=00;
H500: AMO DATE STARTED
H03: EXCEPTION 5 WHEN CHANGING TIME / DATE:
POSSIBLE REASON: BATTERY BUFFERING OF THE HW-CLOCK.

AMO-DATE -111 ALTERATION OF SYSTEM DATE AND/OR TIME
CHANGE COMPLETED;

Аварий по дате/времени нет.
И вообще непонятно, как часы могут спешить, ведь если бы садилась батарейка на процессорном блоке, то часы должны идти вперед.

Baskett
17.03.2015, 17:07
вручную править, насколько я помню, там нет ещевозможности настроить NTP сервер для синхронизации времени.

Out
17.03.2015, 18:02
На 3 версии есть настройка ntp.
Тут на форуме писали куда лезть. Направление >>>Assistant и в юникс.

Nik5
17.03.2015, 19:26
На 3 версии есть настройка ntp.
Тут на форуме писали куда лезть. Направление >>>Assistant и в юникс.

Дело в том, что работало все нормально, и часы не спешили так сильно, время корректировалось без каких-либо предупреждений и чуть уходило вперед (1-2 секунды в неделю).
Получается, что что-то произошло, предупреждения просто так не выскакивают, поэтому я и обратился на форум за помощью.
А сделать синхронизацию по времени это уже последний вариант решения проблемы.

Out
18.03.2015, 11:24
А сделать синхронизацию по времени это уже последний вариант решения проблемы.

Я считаю, что это должно быть сделано в первую очередь... и сделано ВСЕГДА!

Ancle Fedor
18.03.2015, 11:32
Дядь Мишь, не соглашусь.
У меня до сих пор с 2008 года работает без NTP, и ничего... не умерло.
А вот учитывая POSSIBLE REASON проверить стОит. Батарейка копейки стОит. Не повредит ведь ( (с) сказала монашка, натягивая второй презерватив на свечку...)
Пока.
Олег.

Out
18.03.2015, 12:20
Олег, я имел ввиду: зачем подстраивать, если можно один раз выставить и забыть!? ;) :D

Nik5
18.03.2015, 12:43
Кроме батарейки других предложений нет?
Просто года три назад такая бяка уже выскакивала, но после перезагрузки станции она пропала и все стало нормально работать без всяких EXCEPTION и POSSIBLE REASON.

maxab
19.03.2015, 05:03
Перезагрузи платы управления поочереди если дуплекс система, а не дуплекс всю станцию если есть возможность. Как говориться на семь бед один ресет ))) А вообще правильно пишут, синхронизация по NTP нормальная тема такая. вообще анекдот вспомнился - приходит мужик к доктору и говорит - когда руку вот так выворачиваю вкривь, болит вот тут - доктор ему - не делай так! Так вот, применяйте NTP и никакого кариеса :)

Nik5
19.03.2015, 10:53
Перезагрузи платы управления поочереди если дуплекс система, а не дуплекс всю станцию если есть возможность. Как говориться на семь бед один ресет ))) А вообще правильно пишут, синхронизация по NTP нормальная тема такая. вообще анекдот вспомнился - приходит мужик к доктору и говорит - когда руку вот так выворачиваю вкривь, болит вот тут - доктор ему - не делай так! Так вот, применяйте NTP и никакого кариеса :)

Платы управления это модули DSCXL, я так понимаю? Их перегружать вытаскиванием или можно кнопкой RESET?
А синхронизация по NTP это дело понятное и удобное, хотя у многих и без синхронизации нормально работает.
Просто разобраться хотелось, из-за чего такое происходит, глюк что ли у процессорного модуля DSCXL.

maxab
19.03.2015, 13:35
EXEC-REST:TYPE=UNIT,UNIT=BPA,RSLEVEL=HARD;
EXEC-REST:TYPE=UNIT,UNIT=BPB,RSLEVEL=HARD;
даже наерно не HARD а SOFT, забыл уже...
Короче почитай про команду EXEC и не трогай её.
А вообще это как принасморке голову отрубать, подобные действия, просто при перезагрузке может время заработать, а чтонибудь другое накрыцца... И ещё, перед перезагрузкой АТС обязательно надо делать
EXEC-UPDAT:UNIT=A1;
EXEC-UPDAT:UNIT=BP,SUSY=ALL;
иначе будет прикольно, что вы там напрограмили, всё улетучиться, т.к. атска загружает конфиг свой с HDD :) Короче, NTP, как доктор прописал и спецы унифай/сименс )))

Nik5
19.03.2015, 15:43
EXEC-REST:TYPE=UNIT,UNIT=BPA,RSLEVEL=HARD;
EXEC-REST:TYPE=UNIT,UNIT=BPB,RSLEVEL=HARD;
даже наерно не HARD а SOFT, забыл уже...
Короче почитай про команду EXEC и не трогай её.
А вообще это как принасморке голову отрубать, подобные действия, просто при перезагрузке может время заработать, а чтонибудь другое накрыцца... И ещё, перед перезагрузкой АТС обязательно надо делать
EXEC-UPDAT:UNIT=A1;
EXEC-UPDAT:UNIT=BP,SUSY=ALL;
иначе будет прикольно, что вы там напрограмили, всё улетучиться, т.к. атска загружает конфиг свой с HDD :) Короче, NTP, как доктор прописал и спецы унифай/сименс )))

Перед перезагрузкой сделать сохранение это само собой разумеется.
Так как лучше перезагружать RESETом или вытаскиванием модулей?

Ancle Fedor
19.03.2015, 15:51
Вдогонку.. лучше так.
EXEC-UPDAT:UNIT=BP,SUSY=ALL;
EXEC-UPDAT:UNIT=A1,SUSY=ALL;
EXEC-UPDAT:UNIT=BP,SUSY=ALL;
EXEC-UPDAT:UNIT=A1,SUSY=ALL;
COPY-DDRSM:A1,1,E&F&G&H&I,6,E&F&G&H&I;
y
Я просто прописал макро... для себя...
Пока.
Олег.

Ancle Fedor
19.03.2015, 15:55
А перезагружать... IMHO только через полное отключение питания. Может я и не прав.
Пока.
Олег.

Nik5
19.03.2015, 17:07
А перезагружать... IMHO только через полное отключение питания. Может я и не прав.
Пока.
Олег.

Согласен, полная перезагрузка это более правильно, но не всегда бывает такая возможность.

maxab
20.03.2015, 05:01
Согласен, полная перезагрузка это более правильно, но не всегда бывает такая возможность.

А вот тут я не согласен, зачем ломать всю станцию сразу то, ежели софт и железо на этой станции дают возможность перегружать всё по очереди, минимизируя потери связи. Грамотный подход - это сделать всё, чтобы не перегружать систему целиком! А ващее.. дело хозяйское конечно. В конечном итоге может просто батарейка сдулась на плате.

Nik5
20.03.2015, 11:32
А вот тут я не согласен, зачем ломать всю станцию сразу то, ежели софт и железо на этой станции дают возможность перегружать всё по очереди, минимизируя потери связи. Грамотный подход - это сделать всё, чтобы не перегружать систему целиком! А ващее.. дело хозяйское конечно. В конечном итоге может просто батарейка сдулась на плате.

И грамотный подход организуем, и батарейку проверим. А если батарейка в норме, то тогда что? Вот что интересно.

Nik5
27.03.2015, 14:09
Ну раз больше никаких других предложений нет, то огромное спасибо всем, кто участвовал в данном обсуждении.