DenAdm
18.02.2015, 14:32
Всем привет, нужна ваша помощь.
Проблема следующая:
Есть SIP телефон Dlink DPH 150S, который подключен к АТС Siemens HiPath 4000 через шлюз HG3500. Все прекрасно работает, кроме 1 функции. Если на dlink поступает переведенный звонок любым другим внутренним абонентом, то при поднятии трубки звонок автоматически ставится на удержание, на dlink загорается надпись Hold и снять с удержания не получается. Соответственно на другом конце тупо тишина, однако вызов можно переадресовать дальше. Более того, такое поведение аппарата dlink наблюдается только в связке с АТС HP4000. Проверял с Asterisk работает на ура. Проверял другие SIP аппараты c Simens: cisco, Escene US102 все работает нормально.

Заметил еще такую особенность если при переводе звонка на Dlink дождаться когда там поднимут трубку и только после этого соединить, то тоже все ОК. Проблема наблюдается только если перевод звонка не контролируемый (ну то есть набрал трансфер номер телефона и положил трубку). Более того, замечено также следующее, что если на dlink схватить трубку сразу как только зазвенит, то соединение нормально происходит.

Помогите пожалуйста чем сможете в решении данной проблемы, такое поведение было замечено не сразу и уже есть с 10 кривых аппаратов (выкинуть никак), вызовы часто приходят на них через автосекретаря а принять их не получается из-за этой проблемы.

Заранее благодарен!

Ancle Fedor
18.02.2015, 15:33
Всем привет, нужна ваша помощь.
Помогите пожалуйста чем сможете в решении данной проблемы, такое поведение было замечено не сразу и уже есть с 10 кривых аппаратов (выкинуть никак), вызовы часто приходят на них через автосекретаря а принять их не получается из-за этой проблемы.
Заранее благодарен!
По своему маленькому опыту работы с данными телефонами (именно 150S а не 150SE, мелочь, но неприятно...Хотя разница как бы только в Поое... но лично мне никакие новые прошивки, ни вся остальная х"ень не помогла).
У меня даже АОН ( :) Это руская "интерпретация) не работает... хотя уже год как с ними "трахаюсь" (извините за фривольность... может у меня руки не тем концом...возможно). Кроме NN на табло ничего нет. Хотя, если залезть в меню - все номера отображаются и обратный звонок идёт правильно.
И у меня их около (стал вспоминать... около 80 шт). Мне их тоже выбросить ?
Да и СИП (как говорили "отсекают" некоторый функционал).
Естественно чисто моё мнение (IMHO).
Пока.
Олег.

DenAdm
18.02.2015, 17:34
У меня вроде все нормально с АОН. Да и остальной функционал работает без проблем. Единственный косяк - это тот что я написал, да и обнаружен он был не сразу поэтому и существует аппаратов больше одной штуки.
Может быть что-то можно подкрутить в настройках SIP абонента на станции, чтоб исправить этот косяк?
Так как манипуляции с dlink тоже не к чему не привели, все прошивки перепробовал....

Timofey02
18.02.2015, 21:27
Вечер Добрый. Подскажите версию и релиз станции 4000, а также версия и релиз шлюза HG3550.

DenAdm
19.02.2015, 09:54
HP4000 - V6 R2.14
HG3500 - V6 R2.0.0

useros
19.02.2015, 16:49
Может быть в настройках на переводящем телефоне поискать что то типа пунктика "Transfer on hangup" ?

Out
19.02.2015, 16:58
Многие пользователи используют для перевода/передачи вызова средства телефонов, а надо использовать коды АТС, и предварительно проконтролировать, чтобы диалпланы по переводу/передаче вызова телефона и АТС не совпадали.

Ancle Fedor
19.02.2015, 18:04
HG3500 - V6 R2.0.0
Согласен с OUT.
Забыл, что у меня V4, а здесь V6 (там говорят, (сам не пробовал в руках держать), многое изменили)
:) Ну и так, в качестве шутки...
HG3500 - наверное очепятка. 3550 вернее будет. HG3500 это вроде "серия" платформ.
Пока.
Олег.

Out
19.02.2015, 18:28
Согласен с OUT.
Забыл, что у меня V4, а здесь V6 (там говорят, (сам не пробовал в руках держать), многое изменили)
:) Ну и так, в качестве шутки...
HG3500 - наверное очепятка. 3550 вернее будет. HG3500 это вроде "серия" платформ.
Пока.
Олег.

Нет не очепятка. :)

Ancle Fedor
19.02.2015, 21:08
Ок. Пусть у человека будет именно 3500 и именно в шестой версии.
Я не против :).
Пока.
Олег.

Ancle Fedor
19.02.2015, 21:13
ЗЫ. Вот и Тимофей подошел ближе к ночи :). Дельное что-то скажет.

Timofey02
19.02.2015, 21:18
Вечер добрый. Насколько знаю сип клиент в 4000 станции ограничен в функционале по сравнению с HFA. Сам не сталкивался с подобной проблемой, есть у заказчика 4000 6 версией, но там сип клиенты на шлюзах медиатрикс да софт клиенты на мобилках. Здесь же проблема на длинке. Можно предположить посмотреть пул RTP портов на длинке и шлюзе на станции, а также кодеки. Функия DMC на шлюзе активирована? Можно снифером посмотреть на порту длинка в момент трабла на каких портах идет полезный трафик.

DenAdm
24.02.2015, 16:01
Кодаки менять пробовал, пробовал выставлять только G711A и со стороны абонента и на dlink.
Не нашел где настраиваются RTP порты на Dlink.
На станции UDPPRTLO = 29100 (29100) UDPPRTHI = 30099 (30099).
Работает Sip транк, работают SIP аппараты Escene, а dlink косячит...

Приложил логи звонков, снятые со станции wireshark -ом.

Normal - это переадресованный звонок, когда сразу же хватаешь трубку и соединение происходит нормально.
problem - это когда звонок ставится на удержание и не снимается

В проблемном логе есть строка
26.340000000| RTP (g711A) |RTP Num packets:5 Duration:0.080s SSRC:0x24E93EFB


Мне смысл этой строки не понятен, может вы что скажите?

Подскажите плиз. где посмотреть про функцию DMC?

Timofey02
24.02.2015, 16:44
День добрый. В данной строке видно что со стороны 192.168.2.252 порт RTP 10290, а со стороны 192.168.72.10 порт 29104. Кол-во пакетов 5 , а дальше надо глубже смотреть в трейс. Функция DMC (Direct Media Connection. The DMC feature is used in HiPath for VoIP (Voice over IP)
connections to support the "Payload Switching" feature.
The payload (voice channel) of a HiPath-internal or network-wide voice connection is transferred via a LAN;
here a direct IP connection with no previous TDM data stream conversion may be made.
When the "DMC any-to-any" feature is being used, the payload data in a HiPath network is transferred directly
between the IP endpoints without repeated IP TDM conversion. This direct payload connection is
known as Direct Media Connection) позволяет проключать полезный трафик напрямую между абонентами, а так трафик ходит через шлюз HG3500. Про неё можно почитать в доке HiPath 4000 V6, Section 4 - IP Solutions, Service Documentation. По логу видно что шлюз и абоненты в разных подсетях. Если Д-линк поставить в ту же подсеть трабл остается?

masviss
24.02.2015, 16:57
Ну, ещё бы инфо по аналоговому порту, который переадресовывает вызов
reg-scsu:X-X-X-X;

DenAdm
25.02.2015, 12:49
телефон и шлюз в одной подсети пробовал, проблема сохраняется.
настройки аналогового абонента:
DIS-SCSU:STNO=101;
H500: AMO SCSU STARTED

------------------------------- USER DATA -----------------------------------
STNO =101 COS1 =4 DPLN =14 SPDI =0
PEN = 1- 1- 67- 20 COS2 =4 ITR =0 SPDC1 =
DVCFIG =ANATE LCOSV1 =90 COSX =0 SPDC2 =
INS =YES LCOSV2 =90 RCBKB =NO
PMIDX =0 ALARMNO =0 LCOSD1 =1 HMUSIC =0 RCBKNA =NO
SSTNO =NO COTRACE =NO LCOSD2 =1 SPEC =
COFIDX =0 DIAL =VAR PULSTYPE= PULSLEV=
CCTIDX =0 ACKST = TEXTSEL=(GERMAN )
DHPAR = NEONMWI=
CONN =DIR FLASH =YES DTMFBLK =NO WITKEY :NO
------------------- ACTIVATION IDENTIFIERS FOR FEATURES ---------------------
DND :NO CWT :NO
HTOS :NO HTOF :NO HTOD :NO VCP :NO
--------------------- FEATURES AND GROUP MEMBERSHIPS ------------------------
PUGR : HUNTING GROUP : YES SERVICE(S): VCE
NIGHT OPTION : NO
------------------------- STATION ATTRIBUTES (AMO SDAT) ---------------------
NONE
-----------------------------------------------------------------------------


функция DMC включена

DenAdm
25.02.2015, 12:58
вчера привезли попробовать аппарат Fanvil, решил протестить с ним. Так вот на нем прошивка оказалась 1 в 1 как на д-линк и соответственно тот же трабл, fanvil как раз пробовал в той же подсети что и шлюз.

Сейчас попробую еще снять трейс с длинк в момент проблемного перевода...

DenAdm
25.02.2015, 13:08
приложил трейсы с dlink

masviss
25.02.2015, 14:14
Я просил конфигурацию аналогового порта autoattendant, который переводит вызов.
reg-scsu:X-X-X-X;

DenAdm
25.02.2015, 15:14
я и предоставил конфигурацию аналогового порта, который переводит вызов.
Что не так?

Я просто экспериментирую тут уже и с подсетями и со шлюзом
в логах с dlink адрес шлюза 192.168.0.110 (поменял, перенес в другую подсеть)

все аналоговые порты настроены одинаково. Перевод вызова с любого аналогового аппарата не проходит.

Timofey02
25.02.2015, 15:56
На шлюзе D-link функция VAD активна?

DenAdm
25.02.2015, 16:59
На шлюзе D-link функция VAD активна?

Проверял и с включенной VAD и отключенной, не работает...

DenAdm
25.02.2015, 17:10
Пробовал переводить с SIP телефона на SIP телефон.
То есть звоним с аналогового телефона на SIP аппарат, берем трубку, переводим вызов на dlink и получаем то же самое удержание.

Что еще заметил, когда нажимаем кнопку перевода вызова на аппарате звонок ставится на удержание и начинает играть мелодия HOLD у удержанного абонента. Если успеть взять трубку на dlink пока еще играет мелодия, то все ОК, если не успел и взял только когда уже пошли длинные гудки то dlink встает на удержание.

Ну собственно эту ситуацию уже описывал в первом сообщении...




......
Более того, замечено также следующее, что если на dlink схватить трубку сразу как только зазвенит, то соединение нормально происходит.




попробовал с 3-мя sip аппаратами.
Звоним с dlink на fanvil, переводим на fanvil на другой dlink, получаем ту же проблему.. Все 3 SIP аппарата на одном шлюзе, настройки идентичны..

gurgen
27.02.2015, 11:13
Попробуйте отключить второй вызов на аппарате.
Я у себя отключал call waiting и у меня проблема ушла.

DenAdm
02.03.2015, 18:34
Попробуйте отключить второй вызов на аппарате.
Я у себя отключал call waiting и у меня проблема ушла.

Отключено, проблема не уходит (

DenAdm
11.03.2015, 11:36
Больше ни у кого никаких идей не будет?
Перепробовал уже кучу всего.... Нашел все таки где настраиваются RTP порты на Dlink поставил тот же диапазон что и на станции, эффекта нет.

useros
11.03.2015, 14:07
Больше ни у кого никаких идей не будет?
Перепробовал уже кучу всего.... Нашел все таки где настраиваются RTP порты на Dlink поставил тот же диапазон что и на станции, эффекта нет.

Вот вам еще идея:

------------------- SUBSCRIBER ATTRIBUTES (AMO SDAT) -----------------------
MBCHL

вдруг поможет :)

DenAdm
16.03.2015, 12:05
не помогло (