Алексей Ш
20.10.2014, 18:59
Требуется ваша помощь. Сам давно занимаюсь АТС, но эту станцию увидел впервые. Hipath 3800 стоял в нашем офисе в другом городе, после закрытия офиса АТС была демонтирована и 1 год простояла на складе. Спец по ней давно уволился и контактов не найти. После ее получения я выполнил монтаж, скачал всю документация. При этом в течении нескольких дней я безуспешно пытаюсь к ней подключиться всеми способами:
1. Кабель RS 232 проверен не раз (полный нуль-модемный).
2. Перепробованы все терминальные программы.
3. Перепробованы все Hipath Manager E v7,v8,v9.
4. Перепробованы все пароли из документации, включая 31994.
5. Перепробованы все способы подключения к STMI2 - зайти не могу.
Сосав АТС: 1 плата SLMO8, 1 - DIUT2, 2 - SLMAC, 1 - CBSAP, 1 - SLCN, 1 - STMI2. При этом индикация АТС полностью соответствует заводской, все светодиоды горят как надо. Что еще настораживает:
1. Флешка из платы CBSAP не читается, на ПК ничего не могу на ней увидеть.
2. Даже на портах аналоговых абанентов нет готовности после поднятия трубки на ТА. Постоянного напряжения на портах тоже нет. Обычно на АТС, с которыми я знаком, напряжение и готовность были сразу.
3. При подключения терминальными программами я не получаю никакого ответа от станции, соответственно не могу дать никакой команды.
Что посоветуете?

olegka_n
21.10.2014, 07:43
1.
Назначение контактов интерфейса V.24

1- не используется
2 RxD A прием данных, канал A
3 TxD A передача данных, канал A
4- не используется
5 0 В Масса
6- не используется
7 RTS A запрос на передачу, канал A
8 CTS A разрешение передачи, канал A
9- не используется

2. они вам не помогут
3. версия станции какая была? kds
4. пароль нужно пробовать после коннекта

1. и не должна читаться, винда не понимает файловую систему АТС

Собрать станцию, включить, дождаться загрузки по индикации на материнке или по аппарату на первых двух портах платы SLMO8.
Если этого не происходит, то цепляться к станции по сом порт бесперспективно - нужно определяться с версией станции и заливать редактором типа Hex Workshop прошивку на флешку (через картридер) и пытаться стартовать станцию. На сом порту еще важна скорость - опять же можно посмотреть/поправить с первых двух портов платы SLMO8.
Напряжение пояаляется не сразу, станция должна начать грузиться и тестировать платы в процессе загрузки (видно по миганию индикаторов на платах).
Lan интерфейс на станции имеется?

Serg Fisher
21.10.2014, 13:12
Если сделать полный релод станции кнопкой на процессорной плате (держать не менее 6 секунд), то по умолчанию СОМ-порт настроится на скорость 9600 (остальные параметры не важны).
В этом случае можно подцепиться к станции через Acsess "Direct" и в режиме "Online" произвести холдный старт системы и инициализацию всяких там данных (страна, настройки LAN, настройки пароля и проч.).
После можно спокойно администрить АТСку по LAN, как говорится, "без задева".
Желаю удачи :)

masviss
21.10.2014, 16:22
Прежде , чем делать ->"Если сделать полный релод станции кнопкой на процессорной плате (держать не менее 6 секунд)".
Нужно понять: есть ли у Вас лицензионный файл для этой станции, кто поставщик этой станции - кому задавать вопросы по станции сколько бы времени не прошло. Либо искать информацию у владельца этой станции. У уволевщегося сервисмена должен был быть начальник, должна быть бухгалтерская документация, поискать комп сервисмена и т. д.
На РС желательно ещё установить CLA (CLM), прежде чем считывать инфо со станции, судя по комплектации.
А лучше пригласить специалиста.

Serg Fisher
21.10.2014, 18:29
А вот здесь возникает любопытный вопрос:

Если лицензии, например, на DIUT2 были куплены, но впоследствии утеряны, можно ли, используя МАС-адрес процессора их восстановить?

И можно ли их восстановить не у того продавца, который когда-то кому-то продал эту АТС, а у другого, имеющего доступ к лицензированию?

И если ДА, то за какую плату?

Может, кто сталкивался с этим, а?

====================

Устанавливал и переустанавливал уже достаточное количество Сименсов 3000.
Слышал, что лицензии иногда слетают. Но у меня не было ни одного такого случая. Даже при полном релоде станций.
И языковые файлы тоже не слетали.
Может, мне просто везло?

olegka_n
24.10.2014, 06:01
Языковыйе файлы - практически вечные. У меня не быо ни одного случая, но слышал. Про лицензии - на раз-да слетают. К тому же зачем сразу сбрасывать, возможно конфиг нужен.