TEFI
26.09.2014, 12:20
Добрый день!!! Уважаемые связисты, обращаюсь за вашей помощью снова , надеюсь что и в этот раз вы мою проблему не оставите без внимания. Прошлую мою проблему помог решить автор masviss , большое ему спасибо за то. Проблема мая заключается в следующем: Имеется мини АТС HICOM HIC 340-4 которая является директорской связью. Абонентов порядка 100 аналоговых и 7 цифровых с выходом на внешнюю сеть, так вот два секретаря (они находятся на плате SLM01) жалуются что их часто не слышат ,по внутренней или внешней связи не имеет значение. Секретари вроде как всех слышат.Про других абонентов сказать не могу ,т.к. они пользуются очень мало этой связью ,а секретари постоянно и по этому выявили эту проблему. Телефон меняли не помогло, есть в ЗИПе плата SLM0 может ее поменять? Помогите пожалуйста. Спасибо!

OLD_Operator
26.09.2014, 22:25
1.Необходимо лично на месте секретаря проследить их действия и засекти эти моменты.
2.Если секретари используют в телефоне громкоговорящую связь , а не трубку, то это может быть причиной пропадания части речи при такой работе или в конференции например, или т.п.
3.Если канал связи с внешним миром (например 2Мб) имеет плохую устойчивость синхронизации (см.DIS-REFTA; ) то пропадания части речи -неизбежно! Как и при использовании каналов IP в сети с пропаданием пакетов, если они используются у Вас на станции для связи с внешним миром..Изучайте также протокол ошибок (STA-HISTA:SEARH..)на моменты возникновения таких ошибок, просто без них редко чего происходит в "тишине" работы станции.

TEFI
03.10.2014, 15:21
Здравствуйте! Сегодня сидел у секретаря и словил пропадание слышимости.
Разговор был внутри АТС (секретарь с генералом). Генерал не слышал секретаря, пробовали включать и громкую и в трубку , безуспешно Но когда перевели разговор на другого секретаря , там было все слышно.
Спасибо за внимание!

OLD_Operator
03.10.2014, 17:17
А у генерала, естественно проконтролировать нельзя, боль всего кажется , что он трубку не брал, а пользовался громкоговорящей связью.. а может и с его телефоном чего стало , кофием или бумагами на столе залепило отверстие микрофона в корпусе аппарата ?

TEFI
06.10.2014, 09:55
Мы тогда сами и были там, его не было. Вот думаю заменить цифровую плату, а как не знаю(можно ли без отключения питания, надо ли програмно останавливать ее перед заменой). Как заменить плату SLM ?

OLD_Operator
06.10.2014, 23:21
Замену правильно периферийных плат можно выполнять путем ее деактивации|/активации (DEA-BSSU:..РЕN), заменить заменить плату, потом (ACT-BSSU:..РЕN). Если платы были установлены где-то на других станциях и имеют записанный в флеш свойственные вещи той версии или т.п., то можно еще перезагрузить и флеш используя CHA-FUNSU:FLASH....(писалось как-то мной здесь ранее)..

TEFI
07.10.2014, 15:25
Вы написали: Изучайте также протокол ошибок (STA-HISTA:SEARH..)
А как правильно команда выглядит? Какой type?

masviss
07.10.2014, 16:02
Дата 2014-10-06 и время 15:25 начала и дата окончания поиска.
sta-hista:search,2014-10-06/15:25,2014-10-06/16:25;
и искать номер порта, куда включён ТА или номер ТА.

TEFI
14.10.2014, 15:36
Спасибо! Буду пробовать!