roman_er
18.09.2014, 08:53
Здраствуйте!
Не проработав и пару лет, перестал работать Optipoint 420 standart. :( Это был единственный телефон (другого подобного больше не дадут), через который что-то можно было услышать в нашей отдаленной глуши. (По аналоговым линиям трудно что-либо разобрать.) Он всегда питался через LAN от свича.
Сначала на экране выходило Neboot v3.07 и телефон безуспешно пытался запустить свою микропрограмму. Предположил, что похоже прошивка слетела. Потом несколько раз подключив и отключив телефон от LAN, уже ни чего не увидел на светящемся экране. Попробовав проделать тоже самое, но через внешний блок питания, тоже получил чистый светящийся экран. После снова подключил к LAN, но экран перестал светится совсем. Снова поподключав его несколько раз через блок питания добился того, что запахло паленым. Вскрытие показало, что все элементы на вид целы, но дроссель по питанию при при некоторых включениях внезапно греется. Похоже что-то сгорело после питающих цепей. Теперь нужна схема принципиальная, что бы разобраться. Прошу помогите со схемой - нигде не получается найти. Хотя бы на аналогичные, другие модели.

Baskett
19.09.2014, 10:35
что-то мне подсказывает, что схем нет в природе.

roman_er
17.12.2014, 12:26
А можно ли как-то заменить этот Optipoint каким-либо софтфоном? Знаю что использовался протокол voip, а не сименсовcкий.
В настройках телефона помню пробивал только ip адрес hipath. Попробовал x-lite установить и вбить туда этот ip - не конектится с атс. Подскажите что необходимо сделать что бы заменить optipoint 420standart каким-либо софтфоном?

iskander42
17.12.2014, 12:36
А модель Hipath 3000 или 4000?

roman_er
17.12.2014, 14:25
думаю что 4000, хотя точно не знаю - 2 два года назад покупали и ставили вместе с телефонами optipoint 420 standart - но это далеко от меня находится - и кроме того от туда информацию не хотят давать никакую

iskander42
17.12.2014, 14:33
А без этого никак
в 3000 пару галочек поменять и sip заработает
в 4000 пересобирать шлюз надобно если не прописан sip, строк много букв - команд, должно быть понимание и версии и т.п. так как все действия через командную строку.

roman_er
17.12.2014, 15:14
А без sip по какому протоколу железные телефоны конектятся с hipath? Знаю что там лицензий у них не было на сименсовский протокол - сказали что используется обычный voip и можно в принципе пробовать другие более дешевые железные телефоны кроме simens.

Но у меня теперь нет никакого железного телефона. Может можно его как-то сэмулировать програмно? Тот который был раньше вроде без sip был. В инете пишут что optipoint 420 для sip должен быть с абревиатурой "sip" а не "standart" (который использовался до этого) быть. Выходит дело протокол не sip?

Пересобрать шлюз вряд ли они захотят -да может еще и не умеют. Там много телефонов подключено и риск им не нужен. А тот старый телефон даже в сервисе починить не удалось. Денег как всегда нет. Инета тоже нет, только выделенка до центрального офиса. Сам тоже ограничен в средствах. Таких телефонов в нашей тутуновке никто ни разу не видел - так что и одолжить негде. А нужно постоянно консультироваться через IP телефонию по поводу кривого софта который все время глючит. Но мне обозначили что это мои проблемы.

(Попробую узнать про модель шлюза позже. Может подскажете где лучше почитать по особенностям Hipath и его протоколах с настроиками? Прошу прощения за сумбурные представления по теме)

iskander42
17.12.2014, 15:36
optipoint 420 по умолчанию IP протокол HFA - протокол производителя сименовский (проприетарный протокол), мог и по SIP работать если прошивка такая была в него закачена. Если вы у провайдера услуги берете то наверника SIP. Это к прову обращаться за примером настроек софтфонов.

roman_er
17.12.2014, 16:21
У нас выделенка до организации где стоит шлюз hipatch. ip телефонного шлюза находится в адресном пространстве нашей организации. Провайдер только выделенку обеспечивает. Думаю провайдер ничего не знает про нашу телефонию. Выход в инет отсутствует. У нас в помещении шкафчик стоит cisco(в которую подключался телефон и компы) и медийным контроллером который соединят по оптоволокну до шлюза провайдера. Отуда до шлюза главнго оффиса и до их cisco.

Возможно используется HFA. Телефон помню сам распаковывал из коробки - значит не прошивали его до меня. Вводил только адрес телефонного шлюза и ip-адрес самого телефона помню . Потом телефон нашел шлюз и мне каким то образом присвоился номер.

HFA значит не эмулируется софтфонами?

iskander42
17.12.2014, 16:40
Модель станции это хорошо про версию тоже спросите. Программный вариант запустится если SIP задействовать для 3000 он c версии 7 пошёл более менее нормально. До 7 версии работал программный софтфон на win XP по H.323 протоколу софтфон- Microsoft Messenger, после 7 версии H.323 вариант я не смог запустить. В 4000 тоже версия тоже важна но без спеца лучше ничего неделать, дешевле на ебей телефон рабочий купить :D и снова ещё раз настроить.

masviss
17.12.2014, 17:17
Что на этикетке с обратной стороны ТА написано?

roman_er
17.12.2014, 17:21
было написано Optipoint 420 Standart - ни слова про sip - сейчас аппарата нет и более точно не помню

masviss
17.12.2014, 17:28
Нужно знать это точно.

iskander42
17.12.2014, 17:29
Или также можете попросить ваших коллег по филиалу зайти вебморду рабочего аппарата или опции на дисплее как сами ранее заходили и увидить систему АТС которая вас обслуживает.

iskander42
17.12.2014, 17:45
Как залезть в терминал ТА (http://wiki.unify.com/wiki/optiPoint_410/420_CorNet_IP_%28HFA%29_to_SIP_migration)

roman_er
18.12.2014, 10:40
Удалось самомтоятельно нарыть вот что:
На аналогичном телефоне находящемся у коллеги в 500 км от меня написано следующее
Optipoint 420 Standart s30817-s72-a101-15
L30250-F600-A7XX

Удалось зайти через webservice в данный телефон
System type HiPath 4000 v1
Gatway port 4060
ip X.X.X.X
Registation subscriber numer XXXXX
time window 90
потом пароли - невидимые

Aplication version 5.1.32.000
Asset identity 8-47-1-0-1-8XXX
pfhone identity 34
Acoustic filter 0

terminal hostname op420Std001ae80xxxx
Default Route X.X.X.X

High quality preferred
Preferred compression G.729
Sillence Suppression: off
Paket size: Auto
G 722 codec: off

в File transfer все чисто - значит ни разу прошивку не обновляли

Попробовал зайти через web сервис на телефонный шлюз, на странице вверху отобразилось: hg 3500 v6

Как узнать включен ли sip протокол?

Могу ли я каким-нибудь софтфоном или дешевой железкой звонить своему коллеге напрямую минуя атс, если я имею по сети доступ к его аппарату?

Какие не дорогие модели телефонных аппаратов подойдут на замену?

iskander42
18.12.2014, 12:23
это точно не SIP, а тот самый HFA вариант (H.323 модифицированный производительский протокл). Переделывать только на самой АТС HIPATH 4000, изменять характеристики порта, чтобы работал по SIP.
Тем много созвучных, но что они дадут, вы же не управляете АТСКой.
Hipath 4000v4 (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=54593) Hipath 4000v3 (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=50708&highlight=sip)...
Будьте бюрократом пишите письма. Руководство не понимает проблем когда они озвучены без пера.

roman_er
18.12.2014, 12:48
Cпасибо за информацию.

Новые телефоны не дешевы.

Нашел бу в инете. Они ощутимо дешевле.

- такие как optipoint 420(или 500) economy (basic) - наверно подойдут?
Оказалось, бывает что на вес полу-сломанные такие продают.

iskander42
18.12.2014, 13:01
Нет в вашем случае если искать то такую же модель. Так как программирование телефонов идет не по аналогии Plag-and-Play у Windows, всё как в Linux ручками и модель перепрописывать тоже надобно.

masviss
18.12.2014, 13:30
У Вас, скорее всего, optipoint 420 HFA замена возможна optipoint 420 HFA, optipoint 410 HFA, и на openstage 20 HFA, openstage 40 HFA, как мне кажется без перепрограммирования станции HP4000.
По поводу замены на софтфон не подскажу.

roman_er
18.12.2014, 15:14
Большое спасибо вам ребята! Прояснили ситуацию. Спасибо за советы.
Если подвернется очень дешевый бу optipoint 420 standart - подумаю о приобретении. Проблема похоже иначе не решится.

К сожалению практика показала что телефоны Simens хотя и популярный и не дешевый брэнд - не редко выходят из строя и зачастую не ремонтопригодны при этом, а заменой ему может быть лишь такой же Simens.