Ogneborec
08.08.2014, 10:00
Добрый день коллеги!

Подскажите кто нибудь реализовывал данную схему работы по IP на станции когда в сети предприятия находиться 2 маршрутизатора. Иными словами необходимо на АТС прописать статический маршрут для определенной сети, умеет ли станция работать со статической маршрутизацией IP?

Ancle Fedor
08.08.2014, 12:32
День добрый !
К настройке станции это не имеет никакого отношения.
Это проблема настройки маршрутизаторов.
Пока.
Олег.
P.S. Или станция по IP вообще не работала ? Возможно я не понял вопроса.

Out
08.08.2014, 13:14
В сети есть IP адресация, вы можете только 1 gateway указать для определенного диапазона IP.

Ogneborec
08.08.2014, 13:22
100 % согласен что станция не маршрутизатор, просто столкнулся с такой не обычной задачей. Пока не критично, но в целях повышения уровня знаний решил уточнить есть ли в станции возможность дописать определенный маршрут ручками. Станция работает по IP прекрасно.

Out
08.08.2014, 14:30
Опишите итоговую задачу.

Ogneborec
08.08.2014, 19:05
например задача такая IP АТС 172.16.16.10/24 шлюз 172.16.16.1 есть множество сеток диапазона 192.168.0.0/24
естественно что в эти сетки станция ходит через дефолтный шлюз, и есть сетки диапазона 10.10.10.0/24 о которых маршрутизатор 172.16.16.1 не знает, зато о них знает маршрутизатор 172.16.16.2 по этому мне и надо на станции сделать статику на один конкретный маршрут сеток отличающийся от дефолтного для примера команда из винды: route ADD 10.10.10.0 MASK 255.255.255.0 172.16.16.2
как то так надеюсь понятно

Ancle Fedor
09.08.2014, 09:49
Речь идёт именно о _маршрутизаторах_ ?
Мне кажется у Вас стоят коммутаторы.
Маршрутизаторы предназначены именно для "объедимнения" разных IP-сетей.
Коммутаторы работают на уровне ETHERNET-пакетов, а маршрутизаторы - на уровне IP-пакетов.
Т.е. (простыми словами) если у вас есть 1-н маршрутизатор на n-портов, вы можете "подсоединить" n-сеток разных IP-диапазонов и запрограммировать в маршрутизаторе "права и обязанности".
Пока.
Олег.

Ogneborec
09.08.2014, 11:51
речь точно идет о маршрутизаторах, в стандартной сети традиционно 1 маршрутизатор в одном сегменте сети, но здесь не стандартная ситуация в одном сегменте сети 2 маршрутизатора, на сколько я понимаю АТС не позволяет ручками прописывать статическую маршрутизацию ?

Ancle Fedor
09.08.2014, 12:55
Без всяких подколов... Есть 2-й и 3-й (уровень) о которых я выше писАл (пусть и по-деревенски)
Можно узнать модель девайса ?
Пока.
Олег.
P.S. Cтандартная сеть ... "1 маршрутизатор в одном сегменте сети"... кто-то хотел "...в целях повышения уровня знаний" вроде...
P.S.S. Выше OUT всё отписал.
ЗЫЫЫ. Не ищитё кошку в тёмной комнате, особенно там, где её нет.

А теперь простой вопрос - как Вы собираетесь "объединить" именно 2 Ваших "сегмента" ?
Если как-то "объедините" (и фсё будет работать, пинговаться в частности и "туда и сюда") - станция просто будет работать не спрашивая Вас ни о чём... на обе "подсети".
Это и в теории и в практике :).

Out
10.08.2014, 16:11
Олег, юнкс системы могут сами маршрутизировать через определенные шлюзы.
ТС указал пример, который помог бы.

Для ТС: я незнаю встроенного функционала операционной системы, на котором основана 6 версия. Поэтому не могу подсказать.
Это опытным путем, я к примеру на рабочей пробовать нехочу :)
Да и незачем на проц АТС это грузить ;)

Ancle Fedor
10.08.2014, 16:29
Миша, ну ты загнул... :)
Про возможности Юникса/Линукса как бы знаю. Да и на компе под win это можно сделать.
Но на базе ОС самой станции !!! "изобразить" маршрутизатор... ;):cool::rolleyes:
Ну-ну... :)
(c) Оригинально...
Пока.
Олег.
P.S. Разговор ведь шёл о "железках"...

Ancle Fedor
10.08.2014, 21:26
Отдельно для OUT.
Сволочь ты. Вот пытаюсь заснуть, а мне порты мерещатся :) :) :)
Интересную мысль ты подсунул...
Но пробовать будешь ты сам.
Пока.
Олег.

Ogneborec
11.08.2014, 09:02
Благодарю за участие, понимаю что АТС не маршрутизатор и данный функционал не поддерживает за исключением настроек на HG где можно указать разные сетки и шлюзы.
передам информацию админам что бы крутили свои железки.
Думаю тему можно закрывать.

Out
11.08.2014, 11:20
Отдельно для OUT.
Сволочь ты. Вот пытаюсь заснуть, а мне порты мерещатся :) :) :)

Сам редиско :)
не надо так близко к сердцу воспринимать работу :D :D :D

Кстати, при настройке через YAST сети, есть возможность добавлять сетевые карточки, может и прописывать много что можно.
Может кто из более опытных товарищей подскажет что можно там творить? :)