j_p2
29.07.2014, 14:39
Может кто сталкивался - перевели городскую АТС в цифру, выставил тоновый набор. На город (выходим через 9) звонится без вопросов - с первого раза соединение идёт. А при попытке набора межгорода всегда первый раз заканчивается короткими гудками. Второй перенабор через флэш проходит, номер соединяется. И второй момент - получаем отбой при неспешном (в разумных пределах, конечно) наборе номера. То есть короткие гудки появляются ещё до набора последней цифры номера (длинного - на межгород или сотовых операторов). УАТС - HiPath 3550.
KDS-ка в аттаче.
Буду признателен за советы :) Сам совсем новичёк в этом темном лесу.

Serg Fisher
31.07.2014, 18:33
Насколько я понял из KDS-ки, у вас аналоговые линии.
По всей видимости, ваш оператор связи шибко убавил время ожидания набора очередной цифры номера.
Такое однажды было у меня. Один из местных операторов, желая сэкономить на платах DTMF-приемников, убавил на своей АТС время ожидания набора очередной цифры номера до 3-х секунд. При этом получалась приблизительно такая же картина, как и у вас. В случае первоначального набора номера на каком-то этапе набор обрывался. А если воспользоваться функцией повтора номера, то все проходило, как говорится, "без задева".

Тут есть два варианта:

1. ругаться с оператором вплоть до суда, требуя, чтобы он увеличил время ожидания набора очередной цифры номера хотя бы до 10 секунд. Ведь есть же телефонные стандарты. Их пока еще никто не отменял.

2. Переделать LCR.
Почему у вас в KDS-ке прописано 9-8-Х?
Вообще-то лучше было бы прописать 9-8-Z. Потому что Х - это одна цифра, а Z - это все оставшиеся цифры номера.
Кромет ого:
Если у оператора станция цифровая, то он сам должен регулировать правила выхода на междугороднюю АТС.
Может быть, следует прописать 9-8ХХХХХХХХХХ. Это значит, что после 9 ваша станция будет ждать ответа ГТС. А после набора 8 вам протребуется донабрать еще 10 цифр (если мне память не изменяет, у вас, также как и в России, полный номер должен состоять из 10 цифр, т.е., 3 цифры - код города, а 7 цифр - городской номер).
И вот когда весь номер будет набран, то по окончании набора последней цифры ваша АТС выдаст его в линию. Но для этого надо включить не пошаговую посылку, а поблочную. И в правилах набора попробуйте прописать не Е2А, а D8A. Иными словами, ваша АТС в принудительном порядке должна набрать 8, а затем и все оставшиеся за ней цифры.
Попробуйте. Поэкспериментируйте с предложенным вариантом.
А еще необходимо продумать вариант звонков по международке.
Например, в России обычно делается так: 9-810Z.

bku
01.08.2014, 11:25
Здравствуйте , земляк.Высылаю тебе KDS, посмотри или залей в станцию должно помочь.Если что пиши

j_p2
06.08.2014, 17:50
Спасибо, мужики, что ответили!
Запарился с этими глюками в край...
После общения с инженерами ГТС звонки на межгород вообще перестали проходить. На станцию (ГТС) не поступало даже сигнала снятии трубки, хотя в трэйсах на выходе с Сименса отдавался красивый правильный номер в линию.
По правилам набора - конечно же 9-Z!!! Это после ннацетых экспериментов забыл подправить. Сейчас именно это правило используется. И блочный режим отправки.
Подсмотрел на форуме (уже и не помню на котором), что можно попробовать выставить в Routing parameters тип PABX (Routing type, No. and type outgoing), и в Callnumber type - Direct inwarddialing. Сделал - помогло. Звонки пошли без проблем.