bts
31.01.2014, 10:07
Здраствуйте уважаемые форумчани...
Поставлена Задача послать аналоговый зуммер атс по физической линии на растояние 15 км...
есть ли такое оборудование который усилил бы сигнал зуммера
Станция HiPath 4000

ctc655
31.01.2014, 10:13
Что-бы усилил нужен усилитель.:)
Если серьезно, то какая у вас атс, какой кабель, какой комплект абонентский на атс и какой телефон хотите поставить? Исходя из этого и можно думать.
За ХайПас не скажу как ведут себя на длинных линиях, есть ли комплекты удаленного абонента.

bts
31.01.2014, 10:27
вот как поставлен вопрос у нас станция как я уже говорил HiPath 4000.Нужно один внутрений номер подать от станции на расстоянии 15 км.
между станцмей и абонентом имется физическая линия 2х проводная медная пара

maxab
31.01.2014, 10:33
Работало на 22 км по магистральному связевому кабелю...

bts
31.01.2014, 10:43
а какой фирмы усилитель поставить

maxab
31.01.2014, 11:20
Работало чисто станционным оборудованием, плата SLMA, пара правда 2.5 сечением была... :)

ctc655
31.01.2014, 14:03
Попробуйте просто подать линию. Если пара хорошая то может все и просто заработает. Если нет то придется использовать доп оборудование. Какое не знаю, смотрите что есть у вас по близости. У нас используются АЦУ-4, там 4 телефона можно забросить.
Усилителей нет! Смотрите смайлик. Учите матчасть!

Mark68
31.01.2014, 14:16
Аналоговый номер будет работать и без усилителя,главное что бы магистральный кабель был нормальным.

igorer
31.01.2014, 18:10
Мы использовали Токовый бустер LCB1 формы ICON для нужд МЧС Казани ...по обычным выделенным проводам через несколько ГТС .
Там где телефон даже не жужжал из за потерях на линии с помощью данного устройства начинал работать в штатном режиме
PS в общей сложности около 18 км была самая длинная линия и станция HP4000

OLD_Operator
31.01.2014, 18:26
"Подать зуммер" - это как-то странно звучит для технаря,однако можно понять, что нужно получить связь на удаленной линии (аналоговый комплект). Самый простой способ -это на дальнем конце последовательно в цепь телефона и линии (т.е. в разрыв одного провода линии)подключить доп/источник постоянного тока (например батарею ее плюс к минусу линии) или от гальванически развязанного источника питания и телефон будет работать (из практики по городу НС с сеч. 0.4-0.35мм ) пробивал 17км с батареей 12В, и плата SLMA. Сименс раньше (90года)даже выпускал для этого регулир.спец источники питания от сети. И еще, разные тел.аппараты работают по разному,в общем важен ток в цепи при поднятии трубки около 20мА...

Serg Fisher
31.01.2014, 19:09
Фирма TRITEL, кажется, австрийская, выпускала и выпускает аппараты с повышенным сопротивлением специально для длинных линий.
Только где их найти.
Раньше были в продаже.

OLD_Operator
31.01.2014, 19:52
Фирма TRITEL, ...выпускает аппараты с повышенным сопротивлением .... Наверно правильно:... для линий с повышенным сопротивлением...

Serg Fisher
31.01.2014, 20:30
Если я ошибаюсь, поправьте, но стандартное сопротивление большинства аналоговых аппаратов около 600 ом.
Некоторые аппараты, например, LG, имеют сопротивление около 300 ом. Поэтому они могут работать только на коротких линиях, поскольку сильно их подсаживают. На длинных линиях у таких аппаратов перестает работать микрофон в трубке, поскольку для его работы элементарно недостает энергии.
Я сам был свидетелем тому, как обычный аппарат типа SIEMENS на линии 8 км работал нормально, в то время как LG "косячил".
А вот аппараты TRITEL имеют сопротивление около 900 ом и могут работать на линиях длиной до 18 км (правда, при диаметре жилы 0,6 мм).
Здесь рассматриваются стандартные кабели с диаметром жил 0,4 - 0,6 мм.
Ну уж никак не 2,5 кв.мм.

Fedoseevich
03.02.2014, 05:30
Если я ошибаюсь, поправьте, но стандартное сопротивление большинства аналоговых аппаратов около 600 ом.
Некоторые аппараты, например, LG, имеют сопротивление около 300 ом. Поэтому они могут работать только на коротких линиях, поскольку сильно их подсаживают. На длинных линиях у таких аппаратов перестает работать микрофон в трубке, поскольку для его работы элементарно недостает энергии.
Я сам был свидетелем тому, как обычный аппарат типа SIEMENS на линии 8 км работал нормально, в то время как LG "косячил".
А вот аппараты TRITEL имеют сопротивление около 900 ом и могут работать на линиях длиной до 18 км (правда, при диаметре жилы 0,6 мм).


Здесь, необходимо искать компромисс, создать ток в цепи при снятой трубке в 15-25ма. для нормального взаимодействия телефонного аппарата с АТС.
ТА с электронной начинкой, независимо от внутреннего его сопротивления, (корректно его измерить проблематично) должен создать в линии этот ток.
При линии с хорошими параметрами по изоляции, переходном затухании, большим сечением жил кабеля, позволят, без дополнительного оборудования, длинной в 15 км. создать связь с удовлетворительными характеристиками.
Я так думаю.

valeryk
03.02.2014, 10:44
Если я ошибаюсь, поправьте, но стандартное сопротивление большинства аналоговых аппаратов около 600 ом. К этому стремятся, причем входное по переменному току и на частоте 1000 или 800 Гц.
Аппарат должен иметь сопротивление по постоянному току не более 300 Ом. При повышенном сопротивлении линии аппарат с повышенным вн. сопротивлением просто не займет станцию. Вам дали хороший совет про доп. батарею, но это не панацея, так как повышенное затухание длинной линии снижает слышимость. Не превышайте норму в 4,5 дБ, то есть используйте кабель большого сечения.

Serg Fisher
03.02.2014, 12:25
Согласен.
Сопротивление аппарата действительно измерить проблематично.
Необходимо собрать стенд и измерить напряжение на клеммах аппарата при нескольких токах в шлейфе.
По сути дела, это будет дифференциальное сопротивление.
Но ток в шлейфе создается и поддерживается не аппаратом, а источником тока в АТС.
Например у станций SIEMENS серии "HiPath 3000" ток шлейфа может быть в пределах 18-70 мА.
И как правильно было замечено, наиболее благоприятный для работы ток в шлейфе - это ток около 25 мА.
Отсюда следует, что для длинных линий надо выбирать АТСку с выходным напряжением не менее 60 Вольт. Таких сейчас мало. Как правило, более 48 Вольт почти никто уже и не делает. А некоторые вообще ограничиваются выходным напряжением 26 Вольт (и даже меньше).

valeryk
03.02.2014, 13:28
По сути дела, это будет дифференциальное сопротивление. Это будет вольтамперная характеристика - ВАХ. По ней можно судить о нелинейности входного сопротивления в зависимости от тока в линии. Дифференциальное сопротивление, это du/di. Как раз входное сопротивление на переменном токе и зависит от частоты.

Out
03.02.2014, 14:14
Поставлена Задача послать аналоговый зуммер атс по физической линии на растояние 15 км...
Наверно заблудились?! :)

Serg Fisher
04.02.2014, 17:04
А может, вопрос решить по другому?
Сейчас у вас схема с ЦБ, т.е. станция сама генерит все необходимые напряжения.
А если поменять на схему с МБ, чтобы уже сам аппарат мог генерить все напряжения.
Не думали?
Аппараты МБ можно поробовать достать у военных.

Fedoseevich
05.02.2014, 05:22
А А если поменять на схему с МБ, чтобы уже сам аппарат мог генерить все напряжения.
Не думали?
Аппараты МБ можно поробовать достать у военных.

Ну, Вы даёте!
Желательно, не пытаться.:o
Я так думаю.