Emerald
18.12.2013, 17:06
1)Можно ли с аналогового телефона собрать конференцию из 3 участников? Если можно то как это сделать?
2) Можно ли с аналогового телефона передать вызов? (я знаю как это сделать на цифровом но не представляю как можно это сделать на аналаговом). Если можно, то как это сделать? Какие коды для этого должны быть прописаны в wabe (имеется ввиду c каким dar)?
тип аппарата Gigaset DA610
станция Hipath 4000 v 6.0

OLD_Operator
18.12.2013, 18:42
Данный вопрос относится к категории "курса молодого бойца"...Без него- здесь ликбез проблематичен...Однако, для начала :уже Вам известно о DAR, что все управление с тел. аппарата возможно или по коду набранного с тастатуры (все коды описаны в WABE , с привязкой к DAR)или с помощью функций закрепленных за соответствующими клавишами аппарата. Для аналогового аппарата (DP-версия) для приведения его в чувство выдавать функцию, которая в дальнейшем может потянуть за собой действие , кроме кода функции требуется сначала задать код FLASH для того, чтобы станция понимала, что далее будут следовать коды функций управления.. Коды WABE, могут быть произвольными для каждой из АТС, однако придерживаются чаще какого-либо стандарта (в приложении один из примеров).. Чего у ВАс смотрите по .(REG-WABE; )
Для примера (конференция на троих):
1 абонент набирает второго и получает связь, далее нажимает клав.FLASH (DTMF аппараты) или код "FLASH" для (DP аппарата), получает новый зуммер готовности и 2-го ставит на удержание, набирает третьего и получив связь с ним нажимает код (*3 ) как в таблице приведенной в приложении для конференции - и с радостью общаетесь втроем. В период включения всех будет наблюдаться "попикивание" в голосов. тракте о полученной "конференции"..

Emerald
18.12.2013, 23:01
Про создание конференции я поняла, спасибо большое, моя таблица wabe соответствует вашей.
Судя по этой таблице кодов для передачи вызова второму абоненту нет ( я имею ввиду функцию как на цифровом аппарате, которая выбирается в меню), то есть для аналоговых аппаратов такая функция не возможна в принципе даже специальными кодами?

Fedoseevich
19.12.2013, 05:22
Судя по этой таблице кодов для передачи вызова второму абоненту нет ( я имею ввиду функцию как на цифровом аппарате, которая выбирается в меню), то есть для аналоговых аппаратов такая функция не возможна в принципе даже специальными кодами?

Почему невозможно, Вы научились создавать конференцию с аналогового телефона с тремя участниками, и если необходимо передать соединение, то Вы, просто положите свою трубку, а оставшиеся будут оставаться на связи.
Можно, вызвав второго абонента, даже до его ответа или после ответа, положите свою трубку, передача должна состоятся.

Emerald
19.12.2013, 09:28
Fedoseevich, это был запасной вариант :) а так да, конечно можно делать через конференцию))

Emerald
19.12.2013, 10:10
Чтобы у абонента появилась возможность собирать конференции надо ставить специальный cos? ну или добавлять специальный параметр в существующий cos?

OLD_Operator
19.12.2013, 20:38
Стандартные общие возможности сразу выполними, для абонентов станции, если они сразу не запрещены (по WABE).., обычно создается отдельный cos с каким-то номером к примеру 75 "стандартный" в основных функциях:
ADD-COSSU:,75,TA&TNOTCR&CDRC&COSXCD&VCE&FWDNWK&FWDECA&CFNR&TTT,,,,,,;
CHA-COSSU:COS,75,,,TA&TNOTCR&BASIC&MSN&MULTRA;
И применяя и комбинируя его параметры можно (для Вашей практики) потренероваться , конечно желательно почитав как эти параметры влияют и для чего они служат абоненту..Учите книгу АМО - источник знаний!

Emerald
20.12.2013, 13:05
OLD_Operator, спасибо, да я изучаю описание амо команд, но оно на английсокм, поэтому процесс идет не так быстро как хотелось бы)) про перевод вызова для аналоговых телефонов я нашла, но в станции которую мы имеем в wabe это не прописано (почему не знаю, видимо изначально выбрана именно такая политика) так что будем видимо через сбор конференции на 3 делать :)

OLD_Operator
20.12.2013, 19:34
Если Вы делаете перевод на цифровике, то и на аналоге тоже должны это делать..Тут Вы должны понять, что для постановки на удержание в телефонах (DTMF) должна работать привязанная к абоненту таблица PTIME: ветка(SLMA,SLMA1) см. REG-PTIME; Для (DP) абонентов работает набранный код в WABE-( FLASH.) Процедура перевода (DTMF) тел. состоит в следующем:
Абонент "А" набирает абонента "Б" и устанавливает связь, далее абонент "А", нажимает клавишу "R"(RECALL или FLASH) для телефонов с (DTMF) и получив новый зуммер набирает тел.абонента "В" и получив связь, ложа трубку соединяет (передает) звонок от "Б" к "В". Если так не происходит, и передача срывается (что часто бывает с телефонами с большими флешами 600-2000мс.типа "Панасоник" и др."китайцами",то нужно для данного абонента применить свою конкретную таблицу PTIME:ветка(SLMA1), в отличии от общей ветки- (SLMA), устанавливаемой по умолчанию, при генерации Аналоговых абонентов. Данный FLASH, определяется параметром CCTIDX, в SCSU абонента, и соответствует номеру таблицы PTIME: ветка(SLMA, SLMA1).При смене параметра CCTIDX в SCSU, нужно не забывать перегрузить порт .. Выложите здесь ваш PTIME: ветка(SLMA,SLMA1), и назовите телефоны и замеряйте их FLASH, например на слух, ибо Сименс изначально имеет настройки на FLASH 130...180мс, а китайцы > 600мс..В некоторых телефонах есть возможность с клавиатуры установить соответствующий FLASH и его запомнить в аппарате..Читайте их инструкции, если они не простейшие..Иначе придется подбирать для данных типов аппаратов свой FLASH и состряпав свою таблицу PTIME: ветка(SLMA1) и применять ее только к таким аппаратам..

OLD_Operator
28.12.2013, 12:38
Для примера,одно из возможных описаний таблицы PTIME: ветка(SLMA1), применяемых для телефонов типа "Панасоник":

CHANGE-PTIME:SLMA1,1,40,650,700,100,1000,600,50,100;
CHANGE-PTIME:SLMA1,2,110,550,600,100,1000,600,50,100;
CHANGE-PTIME:SLMA1,3,550,650,700,100,1000,600,50,100;
CHANGE-PTIME:SLMA1,4,650,950,1000,100,1000,600,50,100;
CHANGE-PTIME:SLMA1,5,950,1050,1100,100,1000,600,50,100;
CHANGE-PTIME:SLMA1,6,110,950,1000,100,1000,600,50,100;