Ancle Fedor
21.08.2013, 10:40
Всем доброго времяни суток !
Один из операторов сотовой связи выявил желание разместить свой "узел" на одном из ведомственных зданий нашего Университета.
На сегодняшний момент подключена наша HP4000 по 2*Е1 к Центртелекому.
Появилась (как-бы) возможность организовать доп./резервный канал. (Нужен/не нужен - отдельный вопрос)
Физику (опто-волокно, столбы, коммутаторы, оптические модемы и пр.пр.пр....) опускаем.
А вот лирику...
Собственно сам вопрос.
Чем это (кроме поднятия доп. потока) на станции мне грозит ??? Хотелось бы заранее подготовится.
Заранее спасибо.
Пока.
Олег.
ЗЫ. Возможно тупой вопрос - но задам :) Дополнительные железки (на станцию) потребуются ? (Уверен, что нет... но спрошу...)

Out
21.08.2013, 11:41
Свободный на АТС Е1 присутствует?

Ancle Fedor
21.08.2013, 12:08
Миша, я тебя очень уважаю, но вопрос абсолютно не понял...
Что значит "свободный" ???
.....
Понял...
DIUN2 дополнительный конечно же требуется... Ясно... Что то не подумал сразу (хотя ответ.. на поверхности) :(

gate
21.08.2013, 12:10
...и лицензии.

Baskett
21.08.2013, 12:59
и... всё!:)

masviss
21.08.2013, 13:40
Это не всё! Всё зависит от версии HiPath, что может повлечь повышение версии до V60, а это немалые деньги.

Baskett
21.08.2013, 15:32
Это не всё! Всё зависит от версии HiPath, что может повлечь повышение версии до V60, а это немалые деньги.

зачем? на низших версиях Е1 (edss) не работает?

masviss
21.08.2013, 15:41
Для получения лицензий.

Baskett
21.08.2013, 17:12
Для получения лицензий.

не в курсе этого момента. Лицензии могут не продать без обновления ПО до актуальной версии?
Блин, если так, то скорее всего, дешевле будет поставить другую железку дополнительно с тремя потоками и поставить в разрыв имеющегося потока и подключить дополнительный. Хотя этот вариант, возможно, будет дешевле даже вместо установки дополнительной платы и получения лицензий:)

Разве что количество внешних каналов непосредственно у хайпаса не увеличиться, но резерв получите.

Out
21.08.2013, 17:34
Не волнуйтесь! На некоторые версии есть лицензии у дилеров.
Можете поискать, и вам помогут, обновления не обязательны. Вопрос только в том, сколько лиц. могут вам передать.
Через сименс передадут вам, вам дадут новое кодовое слово, и работайте.

Fedoseevich
22.08.2013, 05:28
На сегодняшний момент подключена наша HP4000 по 2*Е1 к Центртелекому.
Хотелось бы заранее подготовится.
Заранее спасибо.
Как вариант!
Если нагрузка на внешнюю связь позволяет, можно один из потоков Е1 перенаправить на другого провайдера.
Делается легко, никакого железа и лицензий приобретать не надо.
Согласие нового оператора на подключение, вот и всё, что нужно.
Можно сделать так, чтобы абоненты НР по исходящей связи и не знали, через какого провайдера выходят во внешний мир.

maxab
22.08.2013, 07:26
А для чего АТС привязывать к оператору сотовой связи? У меня такое соединение есть, но там работает услуга коротких номеров, больше от этого транка никакого толку, на какое то другое направление через этот транк выйти невозможно.

Baskett
22.08.2013, 08:18
А для чего АТС привязывать к оператору сотовой связи? У меня такое соединение есть, но там работает услуга коротких номеров, больше от этого транка никакого толку, на какое то другое направление через этот транк выйти невозможно.

оператор сотовой связи это такой же оператор как и, например, Ростелеком. Нам, например, Билайн предлагал целый пакет при подключении по потоку: дешевая связь на номера Билайна и других операторов, дешевый межгород и международка, практически бесплатные звонки внутри корпорации и еще что-то, чего я уже не помню:) Не срослось из-за неадекватной цены за подключение и тарифного плана, который без поллитры понять было сложно (20-25 сносок только было).
Городскую нумерацию они сейчас то же раздают. Поэтому какая разница к кому подключаться? К Ростелекому или Мегафону? Главное чтобы качество было и цена адекватная.

Out
22.08.2013, 09:20
И МТС, и БиЛайн дают потоки е1 и инет. В том числе БиЛайн дает и короткие номера, МТС не знаю.

Ancle Fedor
22.08.2013, 10:19
Ребята, спасибо за "мысли". Если вдруг что срастётся, даю слово - отчитаюсь :).
Пока.
Олег.

Baskett
22.08.2013, 12:50
И МТС, и БиЛайн дают потоки е1 и инет. В том числе БиЛайн дает и короткие номера, МТС не знаю.

2 года назад Билайн мне предложил поток нарассказывал что они могут мне по нему дать. Говорю: давайте ком. предложение. Ждал полгода, каждый месяц что-то согласовывали, уточняли и т.д. Через полгода звонят мне и спрашивают: подскажите, пожалуйста, какие услуги вы хотели бы у нас получить? Я сначала подумал, что я должен из их же, полгода назад озвученного, выбрать, но нет, они типа забыли что предлагали!!! А через меся родилось ком предложение, которое мы даже не дочитали до конца, т,к к середине уже потеряли логику и смысл в прочитанном.
Вот так и работают!