dimych273008
17.08.2013, 11:03
Добрый день!
Имеется HP4000v3 с 2-мя потоками на DIU-N2. один поток – основная связь с городом, второй – FMC сот. оператора.
Поскольку HP4000 забита под завязку, руководством было принято решение развернуть ip атс.
Т.к. в нашей конфигурации hp4000 отсутствует что-либо связанное с ip, а вкладываться в расширение функционала hp4000 руководство категорически отказывается, решили скрестить ip атс с hp4000 при помощи E1.
Решение вижу следующее – берем поток FMC, заводим его на ip атс, освободившийся порт E1, на HP4000, используем для связи между станциями. (на ip атс будет как минимум 2 порта Е1).
Абоненты ip атс должны звонить абонентам hp 4000, а так же выходить в город/ мг через hp4000, т.е. на hp4000 нужно настроить транзит с одного порта на другой (DIU-N2). С внутренней связью думаю проблем быть не должно, а вот как организовать транзит пока не представляю. Прошу помощь зала.
Спасибо!

Out
17.08.2013, 14:12
Для специалиста все просто.
Что за ip атс ставите?

dimych273008
17.08.2013, 14:21
дали "пощупать" тестовый период oktell.
с транзитом никогда не сталкивался, поэтому прошу помощи на форуме.

dimych273008
17.08.2013, 14:27
где указать правила, если в потоке приходит 1ХХХ звонить на абонента hp4000, а если начинается на 0, 2......8, то отправлять в сторону гтс

Baskett
17.08.2013, 15:12
У меня аналогичная схема развернута, вот только ip-атс стоит на городском потоке, точнее поток из ТфОП подключен в "Агат UX 4110" второй поток с Агата в HiPath 4000. Октелл у меня то же есть, но на нем сервисы разные развернуты. На агате намного проще все транзиты настроить, чем на хайпасе, абонентов можно и аналоговых наподключать и ip, но могу и с Октеллом помочь, если надо будет (продать, настроить)

dimych273008
17.08.2013, 15:28
" ip-атс стоит на городском потоке" так конечно же было бы удобнее и проще, но задача стоит именно не "трогать" hp4k, чтоб как работала так и работает, поскольку на ней большое количество пользователей, а прикрутить к ней oktell как вторичную атс, для дальнейшего расширения номеров и иметь возможность телефонизировать удаленные офисы по sip

Baskett
17.08.2013, 18:05
" ip-атс стоит на городском потоке" так конечно же было бы удобнее и проще, но задача стоит именно не "трогать" hp4k, чтоб как работала так и работает, поскольку на ней большое количество пользователей, а прикрутить к ней oktell как вторичную атс, для дальнейшего расширения номеров и иметь возможность телефонизировать удаленные офисы по sip

а хайпас никто и не трогает, она как работала, так и работает. АТС встала транзитом между городом и хайпасом, на хайпасе ничего не перенастраивали. Вам же полюбому придется по потоку подключаться к хайпасу,а дополнительных (свободных) потоков, как я понял нет.Тот же Октелл можно так же поставить (ставите две потоковые платы и все), дополнительно сможете всякие сервисы прикрутить всем абонентам- очень хорошая система.

dimych273008
21.08.2013, 23:33
извиняюсь, что долго не отвечал. тему пока преостанавливаю, поскольку "хотелки" каждый день меняются и неизвестно каким будет конечный вариант развития. спасибо Baskett быстрые за ответы. Буду иметь ввиду, что Вы опытный Oktell-о вед :)

Baskett
22.08.2013, 08:21
извиняюсь, что долго не отвечал. тему пока преостанавливаю, поскольку "хотелки" каждый день меняются и неизвестно каким будет конечный вариант развития. спасибо Baskett быстрые за ответы. Буду иметь ввиду, что Вы опытный Oktell-о вед :)
обращайтесь, если что.