Ancle Fedor
08.08.2013, 10:02
Всем доброго времени суток !
Станция НР4000, v.4.0
Ситуация.
Есть xxx абонентов IP-сети.
Звоню я (предположим) с IP-телефона с дисплеем на другой IP-телефон.
Если аппарат вызываемого абонента не подсоединён к комп. сети/не включен в электрическую сеть (220 или PoE) / сбои в сети (иногда возникают) ... и соответственно не зарегистрировался на станции.
Получаю короткую надпись на дисплее "недействительно" и сигнал занятости.
Мне всё понятно.
При звонках из города, с аналоговых аппаратов, аппаратов без дисплея я слышу (естественно) только сигнал занятости.
А вот реально оценить ситуацию уже не могу. То-ли "занято", то-ли ... описанная выше ситуация.
Вопрос.
Можно ли как-то "уведомить" вызывающего абонента, что ... ну типа "телефон абонента выключен, или находится..."
Т.е. разделить "отклик" станции на реальную занятость (с мамой я разговариваю), и ситуцию незарегистрированность/неподключение/сбой сети устройства к станции ?
Заранее спасибо!
Возможно сумбурно изложил, но суть надеюсь ясна...
Пока.
Олег.

Baskett
08.08.2013, 10:21
если бы sip-абоненты были бы абонентами не хайпаса, а, например, Октелла, то можно было без проблем сделать. В случае с хайпасом, наверное, не получиться.

Ancle Fedor
08.08.2013, 10:53
Хорошо... Спасибо!
У меня из всей IP-телефонии 150 абонентов "родные" HFA-аппараты.
Хотя бы с ними можно что-нибудь придумать ?
Олег.

Out
08.08.2013, 11:10
По недоступности на голосовую почту.

Ancle Fedor
08.08.2013, 11:20
С голосовой почтой вообще не работал... :( Не было как-то раньше надобности...
ОК. Пойду изучать...
Спасибо !
Олег.

Baskett
08.08.2013, 14:39
Под недоступность подойдет и занятость. Как вариант между ТфОП и АТС ставишь что-нить типа Астериск или моего любимого Октелла и отслеживаешь занятость абонента, голосовые меню делаешь, автоинформаторы, запись разговоров, причем можно разруливать по времени суток, времени года и т.д.

Out
08.08.2013, 14:53
С голосовой почтой вообще не работал... :(
Олег.

Да кстати, тут я дешевый вариант как то использовал. FWD по всем причинам или недоступен, занят, не отвечает, на автоотвечик дешевого аналогового телефона, и там сообщение: абонент недоступен или занят :)
Или для каждого статуса надо автоответчик :) , ежели один на все статусы не нравится!

Holder
08.08.2013, 15:14
Поиграться с этим параметром.
CHANGE-SDAT:STNO=номер абонента,TYPE=DATA1,STNOOOS=говорилка;

Если обонент OUT OF SERVICE то уводить вызов на говорилку или на какойнить порт несуществующий, можно уводить вызов на какойнить несуществующий номер в город, тогда говорилка провайдера чтото вам скажет...короче - вариантов тьма.

Baskett
08.08.2013, 18:35
Поиграться с этим параметром.
CHANGE-SDAT:STNO=номер абонента,TYPE=DATA1,STNOOOS=говорилка;

Если обонент OUT OF SERVICE то уводить вызов на говорилку или на какойнить порт несуществующий, можно уводить вызов на какойнить несуществующий номер в город, тогда говорилка провайдера чтото вам скажет...короче - вариантов тьма.

не знал, завтра попробую сделать.

Out
08.08.2013, 19:35
Что может быть этим
STNOOOS=говорилка;

Baskett
09.08.2013, 08:08
Что может быть этим

проверил. действительно срабатывает переадресация на номер только в случае отключения системного ТА от линии. В случае занятости вызов не переадресовывается. В качестве STNOOOS ставил внутренний номер- работает, на внешний номер не переводится вызов.

Ancle Fedor
09.08.2013, 10:32
Ребята, всем спасибо !!!
Сам пока не проверил :(
А про STNOOOS поподробней где прочитать?
И в качестве "говорилки" использовать SBX реально (как я понял)?

Holder
09.08.2013, 10:53
Ребята, всем спасибо !!!
Сам пока не проверил :(
А про STNOOOS поподробней где прочитать?
И в качестве "говорилки" использовать SBX реально (как я понял)?

Ну просто в STNOOOS прописываете номер любой, говорилку или еще что,
SBX, Asterisk...

И чтобы было понятней, STNOOOS - это что-то вроде форварда по признаку если абонент не работает.
А куда форвардить - вам решать.

Ancle Fedor
09.08.2013, 12:55
"STNOOOS - это что-то вроде форварда по признаку если абонент не работает."
Проверил у себя.
Работает на HFA-аппаратах.
Хоть внутри, хоть... на сотовый :).
Приятная "фича", не знал.
Жаль, что на Сип - не работает. Понимаю, что много хочу :).
Holder - отдельный респект.
Я в итоге получил "малой кровью" именно то, что хотел.
Спасибо ещё раз !
Пока.
Олег.