Abe
31.05.2013, 16:15
Коллеги,

предлагаю обсудить кто и какую из технологий использует, а также плюсы и минусы обоих решений.

Насколько мне удаётся наблюдать за тенденциями, то видно, что SIP занимает место под солнцем, а E1 потихоньку сдаёт позиции.

Ваше мнение и опыт? Какую бы вы технологию предпочли в настоящее время?

Out
31.05.2013, 17:10
+1 SIP

Baskett
31.05.2013, 17:40
+1 SIP

Leon_GTI
31.05.2013, 17:43
Если между объектами лежит своя оптика, то E1.
Если через провайдера то IP.

Out
31.05.2013, 18:19
Нужна голосовалка, включив:
1. ISDN
2. SIP
3. IAX2
4. H.323
5. Analog
6. .....
С возможностью выбора нескольких вариантов
5.... и т.д.

Baskett
31.05.2013, 21:29
Если между объектами лежит своя оптика, то E1.
Если через провайдера то IP.

если лежит своя оптика, то я бы никогда не использовал Е1?
sip намного дешевле, проще и более гибко настраивать, проще и дешевле расширять.
Это мое мнение.
Голосовалку бы неплохо.

OLD_Operator
31.05.2013, 22:10
Согласно последнему опросу, проведенному среди взрослого населения США,
представители коммерческих структур в большей степени понимают, в чем
заключается суть IP-телефонии и готовы использовать эту технологию, нежели
обычные домашние пользователи. 87% представителей бизнеса и 36% обычных
пользователей считают, что достаточно хорошо разбираются в том, что из себя
представляет VoIP-обслуживание.

Опрос проводился компанией Harris Interactive среди полутора тысяч обычных
пользователей и трех сотен бизнесменов, пишет TMCnet. Из тех, кто понимает
суть вопроса, 12% представителей бизнеса и 3% обычных пользователей активно
пользуются VoIP-услугами.

Среди причин препятствующих активному освоению новой технологии голосовой
связи, опрошенные назвали недостаточное количество информации (47%),
недостаточно убедительные объяснения представителей операторов,
предоставляющих услугу (36%), ожидание более широкого распространения
IP-телефонии (34%), незначительную экономию средств, не стоящую того, чтобы
всем этим заниматься всерьез (25%), чрезмерную сложность оборудования и ПО
(22%), недостаточную освоенность технологии производителями оборудования и
сервис-провайдерами (22%).

Среди тех, кто разбирается в технологии, 62% не хотят использовать VoIP
из-за потенциальной проблемы с вызовом служб спасения, 60% отпугивает
недостаточная защищенность IP-телефонии, 58% не хотят остаться без связи в
случае отключения электричества, а 52% считают, что потеряют в качестве
обслуживания по сравнению с обычным телефоном.

Вместе с тем, из тех, кто использует возможности передачи голосового
трафика, 40% полностью удовлетворены VoIP-обслуживанием, а 44% считают
обслуживание вполне соответствующим. Среди представителей бизнеса,
планирующих развертывания IP-телефонии в течении ближайшего года, 72%
планируют сэкономить до 40% средств на голосовую связь.

Источник: nag.ru

aMster
01.06.2013, 07:30
нельзя брать и абстрактно сравнивать 2 технологии. все ОЧЕНЬ сильно зависит от конкретных моментов. Это как задать вопрос - что лучше - острое или сладкое? вот именно так - без уточнения к чему конкретно мы применяем.
Например если у меня развернута PDH/SDH сеть, есть свободные потоки Е1, есть порты на АТС - то я почти наверное ( есть такое понятие в тервере :) ) буду соединять станции по Е1.
SIP - тоже хорошо. если есть нормальная IP сеть, с приоретизацией, с хорошей пропускной способностью. а иначе получается эдакое непотребство, которое то и связью обозвать только в припадке доброты можно.
но еще один момент - если у меня АТС чисто TDM - ну вот харрис 20-20 был, кучка DX-500 есть - то вот к ним сип прикручивать можно только из любви к искусству ибо денег это стоит немеряно, сделано через *опу, а все потому что если поглубже копнуть - это получается тупо VoIP шлюз с Е1 на выходе :)
С другой стороны SI-3000 - станция с ядром чисто на IP. к ней по IP стыковаться - милое дело. все под это заточено.

P.S.
Нужна голосовалка, включив:
1. ISDN
2. SIP
3. IAX2
4. H.323
5. Analog
6. .....
С возможностью выбора нескольких вариантов
5.... и т.д.
Да фигня это все, давайте смотреть правде в глаза - SIP, IAX2, H.323 - это по сути одно и тоже - IP, пакетная связь, поскольку Е1 - это TDM, а протоколов на нем может быть поднято много разных - и EDSS и R1,5 и ОКС-7... не будем же мы тут холивары по такому поводу развивать. выбор конкретного протокола - это только от существующих железок/программ/лицензий и знаний реализующего зависит.

Georg_Ua
01.06.2013, 08:32
.....нельзя брать и абстрактно сравнивать 2 технологии. все ОЧЕНЬ сильно зависит от конкретных моментов. Это как задать вопрос - что лучше - острое или сладкое? вот именно так - без уточнения к чему конкретно мы применяем.
.....
+100
Абсолютно верная оценка ситуации.
Все осталное (споры и доказательства) исключительно развлекуха чтобы "тема не потухла".

lq74
01.06.2013, 11:15
+100
Все осталное (споры и доказательства) исключительно развлекуха чтобы "тема не потухла".
Гы... 2013 год на дворе. ;)
Уже сегодня практически все задачи связи/телекоммуникаций успешно и эффективно решаются в рамках единой IP пакетной сети связи. Дальше, в ближайшие лет 5, доминирование IP в связи станет вообще подавляющим.

Сегодняшним днем да, если можно на халяву (не вкладывая добавочную денюжку) занять имеющееся волокно тупым E1 - занимайте. Но будьте готовы, что Вас в любой момент выкинут, чтобы занять волокно под 1/10/40 Gbit вместо ваших (наших) убогих связистских/телефонных 2/8/32 и т.д. Mbit. Замена активного оборудования и лечение связанных с заменой глюков будет за Ваш (т.е. наш телефонистский:)) счет.
В общем, вперед старайтесь смотреть.

Немного в сторону. Знали бы Вы как нас достал директор корпоративного телевидения своими потугами выпросить на каждое направление точка-точка аж по 4 :mad: волокна (что-то типа ...основное...резервное...обратное - из замшелого проприетарного ТВ стандарта). А в передачу ТВ сигнала по Ethernet он не верит. Конечно, откуда ему QoS`ы знать, бывший телеоператор, блин...

Georg_Ua
01.06.2013, 13:26
Гы... 2013 год на дворе. ;)
Уже сегодня практически все задачи связи/телекоммуникаций успешно и эффективно решаются в рамках единой IP пакетной сети связи. ...
Далеко не все....
У обоих систем есть свои + и -. Как было указано ранее - у этих систем разное применение.
... чтобы занять волокно под 1/10/40 Gbit вместо ваших (наших) убогих связистских/телефонных 2/8/32 и т.д. Mbit.
А можно и 64 Е1 по паре волокон... и совсем это не убого...
А стоимость обновления железа до "1/10/40 Gbit " на сегодняшний день вы учитываете?
.....В общем, вперед старайтесь смотреть.
.......
Смотрим... смотрим... однако, сыровата еще IP связ на сегодня... ИМХО
И практика показывает, что не везде она применима, по техническим(железячным) причинам.
Например. Для оффиса на 5-16 абонентов с длиной линий 15-20м. - IP шлюз - милое дело.
А на производстве с длиной шлейфа 100-200м. И нагруженными эл. сетями, такая штука живет у меня не более 6-8 месяцев (сторона FXS).
Вот так.
P.S.
И как я написал ранее - этот спор может продолжаться до усрачки, но все останутся при своем мнении. Или да?

P.P.S
Вот почитайте веточку http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=59439
тут аналогичный вопрос решить не могут :)

lq74
01.06.2013, 15:57
И как я написал ранее - этот спор может продолжаться до усрачки, но все останутся при своем мнении. Или да?

Когда Вы в ситуации что Интернет всяко делать надо - телефония достается даром, под нее ничего ОТДЕЛЬНО СТРОИТЬ не надо. Связь УЖЕ ЕСТЬ. В общем связист, освоивший IP - это как тигр, попробывавший человечинку: уже не откажется от легкой и вкусной добычи.

Out
01.06.2013, 18:41
В общем связист, освоивший IP - это как тигр, попробывавший человечинку: уже не откажется от легкой и вкусной добычи.
+1

Baskett
02.06.2013, 10:23
Когда Вы в ситуации что Интернет всяко делать надо - телефония достается даром, под нее ничего ОТДЕЛЬНО СТРОИТЬ не надо. Связь УЖЕ ЕСТЬ. В общем связист, освоивший IP - это как тигр, попробывавший человечинку: уже не откажется от легкой и вкусной добычи.

Вроде бы и суровы челябинские парни, но сказал очень красиво!:)

НачШтаба
02.06.2013, 17:04
Умрут все. Умрёт Е1, умрёт SIP.. Не будет ничего! Ни айпи, ни джиэсэм, на тэдээм!! Будет только телепатия! Кругом сплошная телепатия!!.. и телекинез.. :D

aMster
02.06.2013, 20:52
да-да!
и денег тоже не будет - телекинез же :)

Baskett
03.06.2013, 08:05
да-да!
и денег тоже не будет - телекинез же :)

а зачем деньги, если из космической энергии можно материализовать что угодно усилием мысли!:)

P.S.
Вот и тему засрали:)

Leon_GTI
03.06.2013, 08:06
если лежит своя оптика, то я бы никогда не использовал Е1?
sip намного дешевле, проще и более гибко настраивать, проще и дешевле расширять.
Это мое мнение.
Голосовалку бы неплохо.
Ну это что касаемо нового объекта, то полностью согласен.
Ну а если уже все давно работает, то смысла в переделке нет никакого.
Е1 работает отлично, без претензий.

Fedoseevich
03.06.2013, 08:31
Конечно, можно подискутировать.
Сотовая связь, по существу, есть технология IP.
Классическая, голосовая связь ТDМ, есть технология ИКМ.
Все прекрасно чувствуют разницу в качестве передачи/приёме голоса.
Преимущество IP, только в стоимости трафика.
Качество же, проигрывает, и очень сильно.
Я так думаю.

aMster
03.06.2013, 08:49
Когда Вы в ситуации что Интернет всяко делать надо - телефония достается даром, под нее ничего ОТДЕЛЬНО СТРОИТЬ не надо. Связь УЖЕ ЕСТЬ. В общем связист, освоивший IP - это как тигр, попробывавший человечинку: уже не откажется от легкой и вкусной добычи.

не смешите мои тапочки. просто интернет и канал передачи под телефонию - это 2 совершенно разные вещи. Ну не совсем разные, но если для интернета вам в принципе пофиг как построен канал, какие в нем могут быть задержки - то для качественной телефонии - это весьма существенный аспект. А если ставится задача обеспечить функционирование факсов, работу модемов - то вообще хоть стреляйся.
Я конечно слышал что кое-где оптоволокно даже в туалеты проводят, но за мкадом иногда даже встечаются DSL каналы, или релейки парумегабитные :) и вот начинается - то пакетики у шлюза дропаются когда файлы качаются, то оборудование ( "да нахрена сюда дорогая активка? длинка хватит!") ничего не поддерживает, а чаще и то и другое вместе.

НачШтаба
03.06.2013, 09:06
Среди тех, кто разбирается в технологии, 62% не хотят использовать VoIP из-за потенциальной проблемы с вызовом служб спасения, 60% отпугивает
недостаточная защищенность IP-телефонии, 58% не хотят остаться без связи в
случае отключения электричества, а 52% считают, что потеряют в качестве
обслуживания по сравнению с обычным телефоном
...
Источник: nag.ru
Странно, почему их больше половины?.. :rolleyes:

OLD_Alexander
03.06.2013, 10:19
А можно и 64 Е1 по паре волокон... и совсем это не убого...


А лет 8 назад на курсах по SURPASS hiT 7070 террабит делали.
Отошел от современных , но к 12 году Сименсы обещали 10 террабит сделать

Aleksey_V
03.06.2013, 10:52
Немного в сторону. Знали бы Вы как нас достал директор корпоративного телевидения своими потугами выпросить на каждое направление точка-точка аж по 4 :mad: волокна (что-то типа ...основное...резервное...обратное - из замшелого проприетарного ТВ стандарта). А в передачу ТВ сигнала по Ethernet он не верит. Конечно, откуда ему QoS`ы знать, бывший телеоператор, блин...Вот он наверно, как бывший телеоператор знает, что идеальную IP сеть можно построить только в пределах офиса, а интернет провайдеры клали на твои QoS,для них все пакеты равнозначны, да и пакеты VoIP имеют не самый высокий приоритет.

lq74
03.06.2013, 12:24
Вот он наверно, как бывший телеоператор знает, что идеальную IP сеть можно построить только в пределах офиса, а интернет провайдеры клали на твои QoS,для них все пакеты равнозначны, да и пакеты VoIP имеют не самый высокий приоритет.
Он клянчит в пределах университетской корпоративной сети. И "интернет-провайдер" - отдел сетевых технологий нашего же управления, естественно, знает, как приоретизировать трафик оговоренного с клиентом типа в пределах своей зоны ответственности.
В сетях же общего пользования приоритет настраивают по принципу "любой каприз за деньги клиента".
Но если ваши средства и знания сетевых технологий ограничиваются пределами офиса, то Вы правы.

aMster
03.06.2013, 13:50
В сетях же общего пользования приоритет настраивают по принципу "любой каприз за деньги клиента".
ох ты как... то есть вы (допустим) суровый Челябинский провайдер, сможете обеспечить гарантированную полосу пропускания от Челябинска до Владивостока (калининграда, Астрахани, Мурманска, Сочи, Алдана и т д) , ну или хотя-бы гарантировать прохождение голосового трафика с приоритетом по всему пути? через сеть общего пользования? или же бедному челябинскому тракторному придется с ТТК ( и иже с ними) отдельно договариваться?

lq74
03.06.2013, 14:08
ох ты как... то есть вы (допустим) суровый Челябинский провайдер, сможете обеспечить гарантированную полосу пропускания от Челябинска до Владивостока (калининграда, Астрахани, Мурманска, Сочи, Алдана и т д) , ну или хотя-бы гарантировать прохождение голосового трафика с приоритетом по всему пути? через сеть общего пользования? или же бедному челябинскому тракторному придется с ТТК ( и иже с ними) отдельно договариваться?
Естественно, нет. Но суровый РТК, ТТК, Orange (к примеру), вполне сможет Вам это обеспечить.

Baskett
03.06.2013, 14:32
Естественно, нет. Но суровый РТК, ТТК, Orange (к примеру), вполне сможет Вам это обеспечить.

выдержка из тарифа одного из операторов на аренду выделенных каналов связи:
Протяженность канала (км) Максимальная стоимость канала Е1 (руб./шт. с НДС 18%)
от 0 до 10 7000
от 10 до 50 20800
от 50 до 100 40000
от 100 до 200 55500
от 200 до 300 75000
от 300 до 500 122 000
от 500 до 1000 215 000
от 1000 до 1500 450 000
от 1500 до 2000 620 000
от 2000 до 3000 850 000
от 3000 до 4000 1 340 000

от и до- это расстояние. последний столюик- цена:)

lq74
03.06.2013, 14:42
от и до- это расстояние. последний столюик- цена:)
Именно.
Последние посты народ пытается придраться к тезису "любой каприз за деньги клиента".:D

finair
03.06.2013, 15:28
Гы... 2013 год на дворе. ;)

Немного в сторону. Знали бы Вы как нас достал директор корпоративного телевидения своими потугами выпросить на каждое направление точка-точка аж по 4 :mad: волокна (что-то типа ...основное...резервное...обратное - из замшелого проприетарного ТВ стандарта). А в передачу ТВ сигнала по Ethernet он не верит. Конечно, откуда ему QoS`ы знать, бывший телеоператор, блин...

На тему ТВ я бы так радостно не бежал в IP. Когда нет иного варианта, кроме мультикаста и т.п. - ок, пусть будет. Но если есть своя опт. сеть - только олдскул и хардкор, усилители с опт. входамии и коаксиал. Ну может еще DVB-T.
Есть тут люди рядом, так вот они для своих абонентов делают только коаксиальную сеть. При том что наружу, для внешних клиентов, выдают мультикаст без проблем. И без гарантий. Счет идет там на десятки тысяч абонентов, так что булочку эту пожевали нормально.

Технологии надо побольше времени, чтобы она "устаканилась" в железе и головах. Это я про ТВ. Хотя можно быть и подопытным кроликом, конечно, но не за свои нервы и деньги.

VoIP вроде ок сейчас, но требует большей тщательности, внимательности, контроля и т.п. Опекс пока выше, короче говоря.

lq74
03.06.2013, 16:18
На тему ТВ я бы так радостно не бежал в IP...
Речь была не об абондоступе ТВ (где десятки/сотни кабельных каналов и мулькикаст в случае IP). Абондоступ ТВ у нас все традиционно: аналогом по волокну/меди. Даже никаким DVB там не пахнет.
Ему (директору ТВ) нужна была организация трансляций (создания программ) с десятка точек на кампусе. И что, в каждую такую точку по 3 дополнительных волокна? Типа сигнал с пары камер не пропустить через цивилизованную корпоративную IP среду?

finair
03.06.2013, 16:25
Речь была не об абондоступе ТВ (где десятки/сотни кабельных каналов и мулькикаст в случае IP). Абондоступ ТВ у нас все традиционно: аналогом по волокну/меди. Даже никаким DVB там не пахнет.
Ему (директору ТВ) нужна была организация трансляций (создания программ) с десятка точек на кампусе. И что, в каждую такую точку по 3 дополнительных волокна? Типа сигнал с пары камер не пропустить через цивилизованную корпоративную IP среду?

А, ну тут не подскажу, нужно какое-то локальное и совместимое с "головой" решение.

Видеонаблюдение делаем на IP, например.

aMster
03.06.2013, 20:06
выдержка из тарифа одного из операторов на аренду выделенных каналов связи:
Протяженность канала (км) Максимальная стоимость канала Е1 (руб./шт. с НДС 18%)
от 0 до 10 7000
от 10 до 50 20800
от 50 до 100 40000
от 100 до 200 55500
от 200 до 300 75000
от 300 до 500 122 000
от 500 до 1000 215 000
от 1000 до 1500 450 000
от 1500 до 2000 620 000
от 2000 до 3000 850 000
от 3000 до 4000 1 340 000

от и до- это расстояние. последний столюик- цена:)

ну а что вы хотели? это Е1. чистый, судя по цене... ( хотя конечно бывают нюансы - но за такую денежку я бы высушил и вытрусил провайдера :))

Я еще раз повторюсь - кто из операторов может гарантировать минимальную пропускную способность канала? и сколько это будет стоить? обычно в прайсе стоит "до ХХХ бит." Я подсказку могу дать - гарантированную полосу пропускания вам даст только SDH - например сеть построенная на STM64, а сколько такое оборудование стоит в курсе?

Aleksey_V
04.06.2013, 07:42
Он клянчит в пределах университетской корпоративной сети. И "интернет-провайдер" - отдел сетевых технологий нашего же управления, естественно, знает, как приоретизировать трафик оговоренного с клиентом типа в пределах своей зоны ответственности.
В сетях же общего пользования приоритет настраивают по принципу "любой каприз за деньги клиента".
Но если ваши средства и знания сетевых технологий ограничиваются пределами офиса, то Вы правы.Вот как раз таки имеем сейчас отношения с РТК и ТТК, предоставляют нам услугу виртуальной сети между нашими филиалами, была нанята организация которая продала нам сетевое оборудование и выполняла все его настройки и вела переговоры с операторами, к вы и говорите настраивали все эти сервисы QoS, только вот сталкиваемся с ситуациями, скажем звоню я по этой IP телефонии в соседний офис который всего то находится через дорогу и слышу одни бульканья или худший вариант станции друг до друга достучаться не могут, соответственно блокируют это направление на 1 минуту. А про капризы за деньги, это только побольше скорость, а то что она будет постоянной в течении суток, думаю даже ты будешь в этом сомневаться.

lq74
04.06.2013, 08:24
To Aleksey_V. Все сложнее. РТК контора большая и тупая. Все техвозможности у него есть, но квалификация персонала и качество прохождения управленческих решений между его звеньями под большим вопросом. Сразу после заключения госконтракта проблемы есть. Типа как у тебя. Через несколько месяцев боданий и скандалов проблемы удается свести к приемлемому уровню.
А конторы типа Orange изначально заточены на предоставление дорогого сетевого эксклюзива бизнес клиентам и там сразу будет так, как прописано в контракте.

lq74
04.06.2013, 08:35
...Я еще раз повторюсь - кто из операторов может гарантировать минимальную пропускную способность канала? и сколько это будет стоить? обычно в прайсе стоит "до ХХХ бит." ...
aMster, вы клиентов физиков и юриков путаете. У юриков другие цены, другое содержание контрактов и другая техподдержка.
Дело не в разнице технологий коммутации каналов (TDM, SDH) и коммутации пакетов (IP).

Abe
06.06.2013, 15:09
Спор получился жаркий, но немного ушёл в сторону. Многие ошибочно полагают, что SIP = Интернет. Например, если вы обладаете прямой отпикой от провайдера то, что мешает вам использовать STMI4 с VLAN и SIP для организации связи, без участия в этой схеме Интернет? По сути схема получается аналогичной E1, но в рамках того, что технология SIP улучшена, можно даже выиграть)) Можно фактически сказать, что оптика от вашей АТС придёт в АТС провайдера и качество будет однозачно выское.

Baskett
06.06.2013, 15:24
Спор получился жаркий, но немного ушёл в сторону. Многие ошибочно полагают, что SIP = Интернет. Например, если вы обладаете прямой отпикой от провайдера то, что мешается вам использовать STMI4 с VLAN и SIP для организации связи, без участия в этой схеме Интернет. По сути схема получается аналогичной E1, но в рамках того, что технология SIP улучшена, можно даже выиграть)) Можно фактически сказать, что оптика от вашей АТС придёт в АТС провайдера и качество будет однозачно выское.

согласен, причем кодек не обязательно исполльзовать G.711 и тогда качество по ip будет даже вышечем при использовании Е1. В IP никто ничего не ограничивает, только ваша полоса пропускания. У нас провайдеры под sip-телефонию клиентам (юрикам) отдельный канал дают (другой vlan) с отдельного порта коммутатора.
А самое интересное, в связи с повышением популярности voip, помяните мое слово, что пройдет немного времени и будет другой стандарт, который однозначно будет лучше и сипа и Е1 и который заменит их обоих!

Out
06.06.2013, 15:33
Можно фактически сказать, что оптика от вашей АТС придёт в АТС провайдера и качество будет однозачно выское.
И не обязательно только в АТС провайдера.
Многие компании имеют выделенный инет от одного провайдера на несколько точек, тоже отличное качество на SIP получается, такое же как и на Е1.

Abe
06.06.2013, 15:37
И не обязательно только в АТС провайдера.
Многие компании имеют выделенный инет от одного провайдера на несколько точек, тоже отличное качество на SIP получается, такое же как и на Е1.

Разумеется все могут по-разному использовать технологию. Не могу только понять почему до сих пор люди цепляются за E1, Раньше это было, пожалуй, единственное решение для гарантированного качества связи, сейчас уже не совсем.

Abe
06.06.2013, 15:38
согласен, причем кодек не обязательно исполльзовать G.711 и тогда качество по ip будет даже вышечем при использовании Е1. В IP никто ничего не ограничивает, только ваша полоса пропускания. У нас провайдеры под sip-телефонию клиентам (юрикам) отдельный канал дают (другой vlan) с отдельного порта коммутатора.
А самое интересное, в связи с повышением популярности voip, помяните мое слово, что пройдет немного времени и будет другой стандарт, который однозначно будет лучше и сипа и Е1 и который заменит их обоих!

С этим утверждением сложно спорить))

НачШтаба
06.06.2013, 15:52
Чем в данном случае SIP будет ЛУЧШЕ, чем обычный Е1?

Out
06.06.2013, 20:10
Чем в данном случае SIP будет ЛУЧШЕ, чем обычный Е1?

ДА! Одназначно!

aMster
06.06.2013, 22:19
Чем в данном случае SIP будет ЛУЧШЕ, чем обычный Е1?

ДА! Одназначно!
анекдот напомнило :
спорят двое на рынке
- вах, грузины лучше чем армяне!
- да чем,чем они лучше?
- чем армяне!

Fedoseevich
07.06.2013, 05:10
Не могу только понять почему до сих пор люди цепляются за E1, Раньше это было, пожалуй, единственное решение для гарантированного качества связи, сейчас уже не совсем.

Если говорить о классической голосовой связи, то пока альтернативы Е1, нет. Просто, бизнес интернет технологий, насилует старушку, и думает, что он прав, а ещё и бабки зарабатывает.
Я так думаю.

aMster
07.06.2013, 06:10
на самом деле получается классическая ситуация - "низы не хотят, верхи не могут".
Оборудование передачи данных с поддержкой Е1 стоит дороже чем чисто ethernet, а если брать нижний ценовой дипапазон - так просто несравнимо дороже. И тут мы впрямую сталкиваемся с другой стороной медали - отсутствием квалифицированных специалистов. Нет связистов. Админы, "программисты" - этих как собак, а вот связистов нет.