MaratRU
05.04.2013, 14:18
Доброго времени суток!

Суть проблемы: при звонке через Е1 в факсах пропадает часть строк, а комутируемые модемы не могут соединиться.
При назначении тем же внутренним номерам маршрута через медные пары, всё работает как часики.

Две недели Ростелеком выставляeт КОСы, сокращает длину оптики, меняет железки, но проблема не решена.
Есть догадка, что на транке или еще где-то в Hicom, надо что-то настроить. Но что?

Могу понастраивать, ток подскажите что и где :)

Спасибо!

P.s.: подключение осуществлено по следующей схеме
Hicom по Е1 с Zelax mm-104, далее с него в медиаконвертер длинк, и в виде IP по СПД Ростелеком до станции провайдера, где всё благополучно конвертится обратно в Е1.

На участке СПД заверяют, что сделали всё что только можно (см. выше), а станция дала резонный совет, посмотрите у себя настройки факса в АТСке, т.к. Е1 настроен стандартно и проблем ранее не возникало.

Подключено примерно по этой схеме, ток 1 Е1:

MaratRU
05.04.2013, 16:25
Вот образцы:

1. Исходное сообщение - ishodn.jpg


2. С аналога на аналог (оба факса на городских номерах подключенных по медной паре) - analog_analog.jpg


3. С аналога на поток (один факс на медной паре, второй на потоке) - analog_E1.jpg


4. С потока на поток (оба факса на городских номерах подключенных по одному и тому же потоку) - E1_E1.jpg

OLD_Operator
05.04.2013, 18:48
Не "..при звонке через Е1 в факсах пропадает часть строк..", а потеря пакетов в IP канале приводит к такому безобразному факсу,и это правда жизни..Поэтому требуйте тестирования канала и его протоколирование при вашем участии на потерю пакетов, запаздывание в обработке, или хотя бы на стороне IP сделайте по типу trace rt как в РС (по вашим IP адресам), что покажет это?..Думаю в вашем регионе, этим никто не интересовался , ведь только Вам это ведомо, а как другие клиенты? Ищите у них отличительные особенности в трассе ,оборудовании ,трафике на канал..По трейсированию можно будет увидеть точки (адреса) максимальных запаздываний и потерю пакетов..Думаю так и есть..это еще возможно временные потери в преобразовании в оборудовании и как результат потеря пакетов.. Да и фото желательно выкладывать не боком, разбирать такое не хочется , уважайте и себя тоже..

Shevel
05.04.2013, 19:11
возможно это из-за потери IP пакетов после Зелакса
он очень чувствителен к каналу и больше предназначен для передачи голосового трафика. При потере на IP он вместо потерянного подставляет полученный предыдущий, на голосе это незаметно, а для модема/факса критично.
В мануале по нему про факсы отдельно оговаривается. Считаю там надо посмотреть в первую очередь, статистику глянуть.

Пока писал - OLD_Operator ответил

MaratRU
05.04.2013, 22:56
Значит будем дальше мучаться и мучать провайдера :)
А в настройках транка или станции, как я понял, отдельных опций для факса нет?

Да и фото желательно выкладывать не боком, разбирать такое не хочется , уважайте и себя тоже..

Прошу прощенья. Я как всегда, с телефона пишу. Год очень активный какой-то. На месте вообще редко сижу :)

Fedoseevich
08.04.2013, 05:28
Суть проблемы: при звонке через Е1 в факсах пропадает часть строк, а комутируемые модемы не могут соединиться.

Возьмите синхронизацию из потока Е1, и будет Вам счастье с модемами и факсами.
По этой теме, не мучайте больше провайдера.
Ниже стоящая АТС, всегда синхронизируется, вышестоящей и так до международного центра телекоммуникаций.
Возможно в IP, этот синхросигнал и потерялся.
IP работает в нереальном времени, с возможной задержкой передачи пакетов.
Поток Е1, для корректной работы факсов/модемов, подключается по классической схеме.

Baskett
08.04.2013, 08:35
Доброго времени суток!

Суть проблемы: при звонке через Е1 в факсах пропадает часть строк, а комутируемые модемы не могут соединиться.


Вот об этом поподробнее, пожалуйста. Если У вас потоковые модемы не работают, то о настройках потока и говорить не стоит. Меняйте медиаконвертеры как вариант.
У меня такой вопрос: а зачем было городить оогрод и Е1 пихать в IP, а затем перекодировать обратно? А почему бы сразу не поставить мультиплексоры потоковые и не париться с пропаданием пакетов?

MaratRU
08.04.2013, 10:26
У меня такой вопрос: а зачем было городить оогрод и Е1 пихать в IP, а затем перекодировать обратно?

Так нам подал номера провайдер, сами мы ничего не городили.

OLD_Operator
08.04.2013, 11:05
Провайдеров иногда нужно "строить" или работать с ними в плотную, они же с Вас берут деньги за связь , а Вам она должна быть поставлена с соответствующим качеством, а не как нибудь..

Baskett
08.04.2013, 11:47
Провайдеров иногда нужно "строить" или работать с ними в плотную, они же с Вас берут деньги за связь , а Вам она должна быть поставлена с соответствующим качеством, а не как нибудь..

Во-во, а теперь они получили несколько перекодировок сигнала, похоже, потерю синхронизации. Вы не ответили на мой вопрос по поводу модемов. На них синхронизация падает или нет? Если да, то снимайте лог и отправляйте провайдеру. Если они это нагородили, то и отвечать должны.

Out
08.04.2013, 12:41
Господа, схема "provider E1>>>>E1>Ethernet>E1>>>>E1 ATC" рабочая, и вопрос только в качестве канала и настроек узла E1>Ethernet>E1.
У нас работало 2 потока по этой схеме, и проблем с факсами не было. Любое обрудование надо уметь настраивать.

Fedoseevich
09.04.2013, 05:36
Господа, схема "provider E1>>>>E1>Ethernet>E1>>>>E1 ATC" рабочая, и вопрос только в качестве канала и настроек узла E1>Ethernet>E1.
У нас работало 2 потока по этой схеме, и проблем с факсами не было.

Вот, вот. Для нормальной работы Е1 через IP, необходимо иметь, шлюз с пропускной способностью по всей трассе, которая не ставит в очередь передачу пакетов. При работе Е1 через интернет провайдеров, соблюсти эти условия, почти невозможно.
Понять можно, работа по IP, не требует прямого канала связи УАТС > ГТС.
Как правило, этот канал связи (медь, оптика, радиоканал, интернет), проектирует и строит хозяин УАТС, и он же и отвечает за этот канал.
Я так думаю.

Baskett
09.04.2013, 08:59
Вот, вот. Для нормальной работы Е1 через IP, необходимо иметь, шлюз с пропускной способностью по всей трассе, которая не ставит в очередь передачу пакетов. При работе Е1 через интернет провайдеров, соблюсти эти условия, почти невозможно.
Понять можно, работа по IP, не требует прямого канала связи УАТС > ГТС.
Как правило, этот канал связи (медь, оптика, радиоканал, интернет), проектирует и строит хозяин УАТС, и он же и отвечает за этот канал.
Я так думаю.

При условии, что в вышеописанном случае абонент подключается не через Интернет, а у него практически выделенный канал до провайдера, то очень странно, что присутствуют проблемы.
Согласен с Out, что прежде всего требуется грамотная настройка. Но все же мне не понятно, зачем при подключении офисной АТС к городской по Е1 через волокно надо было такую схему реализовывать. Приходит на ум одна мысль, а не используете ли вы этот же езернет канал еще и для доступа в Инет? Может быть по нему торрент работает, фильмы кто качает?

Out
09.04.2013, 09:58
Добавлю к вышесказанному.
У нас тоже вначале были проблемы. Узнав что надо прописывать в циске кол-во ожидаемых цифр, и еще прописывать передавать блоком или по цифре, я попросил сделать так чтобы она пробрасывала поток, и не участвовала в наборе. Тогда заработало, а в циске я не спец.
Во избежании загрузки канала, можно вырезать 2 м.бита отдельно для Е1.

MaratRU
09.04.2013, 17:31
Внесу немного ясности:

Есть провайдер, который предоставляет услугу "Присоединение УАТС по Е1, с выделением диапазона 200 городских телефонных номеров"
Транспорт обеспечивающий данную услуг не оговорен и предоставлен провайдером по своему усмотрению.

В нашем случае это УАТС-Зелакс-медиаконвертер-оптоволокно (IP сеть провайдера)-медиаконвертер-Зелакс-АТС провайдера.

Соответственно никакого интернета и сопутствующих ему торрентов у нас нет.
Теоретически это должно быть Е1 в чистом виде. Фактически это Е1-IP-Е1.

Данная схема применяется провайдером не первый раз. Настройки для всех абонентов, со слов провайдера, одинаковы. Но проблемы возникли впервые и они возникли у нас :)

Сегодня присылали факс с похожего диапазона номеров, на наш аналоговый номер. Первый раз факс прошел с похожими ошибками, при повторном сеансе, всё прошло хорошо.
В связи с вышеописанным случаем, предположу, что ошибки всё же возникают не только у нас, но не в столь критических размерах.

Сегодня провайдером проведены какие-то работы, в факсе пропущено лишь пару строк. Поставил модемам маршрут через поток. До завтра посмотрим, что из этого вышло.

P.s.:
Имеются ли настройках Hicom какие-либо опции, которые влияют на передачу факсов и работу модемов?

Out
09.04.2013, 18:06
Настройками hicoma тут не поможешь, был случай, канал какой то прогой или аппаратным способом трафик сжимали для уменьшения объема, тоже факсы не пролезали. Или какое то оборудование у них подвисло... бывает такое, даже у именитых.
Пусть у себя провы смотрят, однозначно!

Baskett
09.04.2013, 21:31
На атс ничего уже не донастроишь.
"добивайте" прова, пишите письма на руководство, раз они канал строили, то пусть и работают. Засыпте их заявками.

Вот,для примера, комплект медиаконвертеров для передачи Е1 через одно волокно:
FMUX/M-E1-W13/SC-SNMP-DC E1/G.703, одноволоконный одномодовый SC, до 40-60 км, исполнение Мини, 36-72VDC 15840 руб
FMUX/M-E1-W15/SC-SNMP-DC E1/G.703, одноволоконный одномодовый SC, до 40-60 км, исполнение Мини, 36-72VDC 15840 руб
(производитель (http://cronyx.ru/price/))

Поставили бы и проблем не знали.
Ну как вариант могу посоветовать на Зелаксах T.38 включить

Fedoseevich
10.04.2013, 05:46
.P.s.:Имеются ли настройках Hicom какие-либо опции, которые влияют на передачу факсов и работу модемов?

Как правило, для работы аналоговых факсов и модемов, никаких дополнительных настроек на УАТС не требуется. Они работают в обычном речевом диапазоне.
Может меняться только скорость приёма/передачи, но эту скорость определяют сами факсы/модемы.
Вопрос повторяется.
Засинхронизирована Ваша АТС от провайдера?

Out
10.04.2013, 08:30
Baskett, если ошибок на самом канале Е1 не наблюдается, то какой смысл "менять местами музыкантов"?

Baskett
10.04.2013, 08:51
Baskett, если ошибок на самом канале Е1 не наблюдается, то какой смысл "менять местами музыкантов"?

не совсем так. мы не музыкантов меняем, а вместо школяра сажаем за инструмент моэстро:)
сейчас да, наверное, нет нет смысла, но я бы за такую схему убил бы:)
налицо желание сделать подешевле, если еще езернет канал загрузить Интернетом, но тогда скорее всего проблем прибавиться.

aMster
10.04.2013, 11:47
в последнее время хлебнул с факсами по самое небалуй.
для себя вынес следующее:
для нормальной работы факсов без шаманских плясок и танцев с бубнами должны выполняться следующие условия:
1. засинхронизированные потоки между станциями. То есть по хорошему если вас несколько станций - должен быть единый источник синхронизации. Лучше всего - какая-нибудь ГАТС - ибо там с этим все в порядке.
2. Качественные потоки. Приборчик -тестер Е1 должен показывать стемень не хуже -9. И то, -9 - это вообще-то плохо. при длительных разговорах это слышно как потрескивания. факсы при таких потрескиваниях обычно притормаживают ( если есть коррекция ошибок) или рвутся ( если одна из сторон не поддерживает коррекцию)

в принципе это необходимые условия.
а дальше могут быть нюансы станций.
Например для меня очень большим откровением было что аналоговые абоненты на АТС SI3000 (платы SAK)- это грубо говоря VoIP шлюзы, со всеми вытекающими ( кодеки, настройки, бубен)

MaratRU
10.04.2013, 12:11
Засинхронизирована Ваша АТС от провайдера?

Засинхронизирована конечно. Но как я понимаю, с зелаксом?

MaratRU
10.04.2013, 21:12
Ошибок по Е1 станция не показывает.


<DISPLAY-REFTA:TYPE=CIRCUIT,PEN=1-2-103-1;
DISPLAY-REFTA:TYPE=CIRCUIT,PEN=1-2-103-1;
H500: AMO REFTA STARTED
+--------------------------------------------------------------------------+
| R E F E R E N C E C L O C K C I R C U I T S |
+--------------+---------+-----------+------+--------+------+--------+-----+
| PEN | MODULE | DEVICE | PRI | ERROR |BLOCK | SUPP. |READY|
| | | | | | | |BUT |
| | | | | | | |ASYN.|
+--------------+---------+-----------+------+--------+------+--------+-----+
| 1- 2-103- 1 | DIU-N2 | S2COD | 0 | 0 | N | | N |
+--------------+---------+-----------+------+--------+------+--------+-----+

AMO-REFTA-111 REFERENCE CLOCK TABLE
DISPLAY COMPLETED;
<

Out
10.04.2013, 21:28
О чем я и говорю, ошибок не, значит АТС не надо "настраивать".

Nicola
10.04.2013, 23:16
ТС, откуда берете синхронизацию?:eek:

Fedoseevich
11.04.2013, 08:04
1. засинхронизированные потоки между станциями. То есть по хорошему если вас несколько станций - должен быть единый источник синхронизации. Лучше всего - какая-нибудь ГАТС - ибо там с этим все в порядке.
Основная синхронизация берётся из самой вышестоящей внешней в иерархии ТФОП, применительно к вашей сети.
1 резерв синхронизации, можно брать от дугой, но вышестоящей, если есть ещё внешние направления.
2 резерв от третьей и т.д.
Это, есть, азбука синхронизации цифровых сетей связи.

Fedoseevich
11.04.2013, 08:26
+--------------------------------------------------------------------------+
| R E F E R E N C E C L O C K C I R C U I T S |
+--------------+---------+-----------+------+--------+------+--------+-----+
| PEN | MODULE | DEVICE | PRI | ERROR |BLOCK | SUPP. |READY|
| | | | | | | |BUT |
| | | | | | | |ASYN.|
+--------------+---------+-----------+------+--------+------+--------+-----+
| 1- 2-103- 1 | DIU-N2 | S2COD | 0 | 0 | N | | N |
+--------------+---------+-----------+------+--------+------+--------+-----+ <[/CODE]

Для приёма синхроимпульсов, PRI, не должно =0.
Я так думаю.

Andvn
11.04.2013, 08:57
MaratRU
согласен с Nicola и Fedoseevich. Похоже, что проблема у тебя. Покажи TDCSU и DISPLAY-LWPAR:TYPE=DIUS2,BLNO=?; BLNO берешь из TDCSU параметр LWPAR.

MaratRU
11.04.2013, 15:03
<DISPLAY-TDCSU:PEN1=1-2-103-1;
DISPLAY-TDCSU:PEN1=1-2-103-1;
H500: AMO TDCSU STARTED
+------------------------ DIGITAL TRUNK (FORMAT=L) -------------------------+
| DEV = S2COD PEN = 1-02-103-1 |
|---------------------------------------------------------------------------|
| COTNO = 199 COPNO = 199 DPLN = 0 |
| ITR = 0 COS = 199 LCOSV = 1 |
| LCOSD = 1 CCT = GOROD DESTNO = 0 |
| PROTVAR = ETSI SEGMENT = 1 TCHARG = N |
| SUPPRESS = 0 DGTPR = CHIMAP = N |
| ISDNCC = ISDNAC = ISDNLC = |
| ISDNIP = ISDNNP = |
| PNPL2C = PNPL1C = PNPLC = |
| PNPL2P = PNPL1P = PNPAC = |
| TRACOUNT = 31 SATCOUNT = MANY NNO = 1 -1 -110 |
| ALARMNO = 0 FIDX = 1 CARRIER = 1 |
| ZONE = EMPTY COTX = 199 FWDX = 1 |
| DOMTYPE = DOMAINNO = TPROFNO = |
| INIGHT = |
| CCHDL = UUSCCX = 16 UUSCCY = 8 |
|---------------------------------------------------------------------------|
| TGRP = 50 SRCHMODE = CIR BCNEG = N |
| BCGR = 1 INS = Y LWPAR = 2 |
| LWPP = 0 LWLT = 0 LWPS = 0 |
| LWR1 = 0 LWR2 = 0 |
| BCHAN 1 && 30 |
| |
+---------------------------------------------------------------------------+
AMOUNT OF B-CHANNELS IN THIS DISPLAY-OUTPUT: 30

AMO-TDCSU-111 DIGITAL TRUNKS
DISPLAY COMPLETED;
<DISPLAY-LWPAR:TYPE=DIUS2,BLNO=2;
DISPLAY-LWPAR:TYPE=DIUS2,BLNO=2;
H500: AMO LWPAR STARTED

+-----------------------------------------------------------------------+
| LOADWARE PARAMETERS CIRCUIT TYPE: DIUS2 SOURCE:DB BLOCK: 2 |
+-----------------------------------------------------------------------+
| LNTYPE = COPPER VERSION = S2 QUAL = OFF |
| MASTER = N DCHAN1 = 16 DCHAN2 = 0 |
| PATTERN = D5H QUAL1 = 10 SEC. QUAL2 = 10 MIN. |
| SMD = N PERMACT = Y FCBAB = DFH |
| CDG = N FIXEDTEI = 0 CNTRNR = 255 |
| TEIVERIF = N CRC4REP = N |
| DEV = INDEP |
| INFO = |
+-----------------------------------------------------------------------+

AMO-LWPAR-111 LOADWARE PARAMETERS FOR NETWORKING MODULES
DISPLAY COMPLETED;
<

P.s.:
Прошу прощенья за долгие ответы. Одновременно веду несколько направлений: настройка Е1-Hicom; сопровождение приобретения ИБП для АТС; пришли комплекты видеоконференцсвязи, устанавливааю их, и тут как назло видеонаблюдение захандрило :(
И это не говоря еще о делопроизводстве и прочих мелочах жизни :)

Andvn
11.04.2013, 17:45
поменяй в REFTA параметр PRI c 0 на 90

MaratRU
11.04.2013, 21:53
Поменял. Завтра понаблюдаю за результатами.

MaratRU
12.04.2013, 11:17
Результаты поразительны. Всё работает!!!

Всем огромнейшее спасибо!!!

P.s.:
В понедельник продолжу борьбу с транзитом. Буду благодарен за помощь!
Транзит городских вызовов с выноса-IP-АТС (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=59192)

Andvn
12.04.2013, 11:28
Пожалуйста!