Milienko Alex
29.03.2013, 14:21
Добрый день.
Очень прошу консультации.

Есть АТС Siemens Hipath 3800, v6 (основной и дополнительный блок)
Два потока E1 от провайдера (60 соединительных линий).
Появилась потребность в подключении дополнительного офиса на 50 человек, распложенного 1,5-2 км. от основной АТС (Siemens Hipath 3800).

Вижу для себя 3 варианта развития событий, помогите выбрать лучший:

1. Протащить в дополнительный офис оптический кабель, с двух сторон поставить медиаконвертеры, приобрести дополнительно Hipath 3300-4000, для установки в дополнительный офис, установить дополнительно по плате DIUN2 и обьеденить их по потоку в единую сеть.
Не знаю пока как настраивать и что потребуется, но рассматриваю.

2. Протащить в дополнительный офис оптический кабель, со стороны основного узла связи шлюз FXO, подключенный к Hipath 3800, со стороны дополнительного офиса шлюз FXS от которого уже абонентам.
К этому склоняюсь, но переживаю за качество.

3. Предложение от шефа!!! :о))) Протащить медный 100 парник от основного в дополнительный офис, но не уверен что при растоянии в 2 км это будет работать. Стоимость магистрали - пол милиона рублей, плюс пугает, что комьютерную сеть придется организовывать посредствам меди.

Подскажите куда смотреть, может есть решение лучше мною предложенных.

iskander42
29.03.2013, 14:57
1. Забудь про единую сеть с настройками огребешся. Конвертировать какие интерфйсы собрался? v6 неактуальна старые протоколы, если по IP то однородверсионность должна быть.
2. Если Ethernet нормальный прокинутый то можно по лучше огород городить. Шлюз FXO каким концом к 3800 или у вас есть 8 слотов свободных чтоб TM2LP воткнуть?
3 По документации дальность для аналоговых как раз < 2000 может и уложитесь

Хочется подешевле с зоопарком оборудования что потом не разберешь у каждой железяки свой подход, или по надёжней то апдейт системы и замутить по SIP всё что угодно.

Milienko Alex
29.03.2013, 15:38
2. Если Ethernet нормальный прокинутый то можно по лучше огород городить. Шлюз FXO каким концом к 3800 или у вас есть 8 слотов свободных чтоб TM2LP воткнуть?


У меня уже есть решения на базе Voip оборудования.
К примеру: D-link 6004s (c 4-мя портами FXO) подключается к аналоговым портам Hipath 3800 и Ethernet в локальную сеть. D-link 5004s (с 4--мя портами FXS) подключается через Ethernet к локальной сети, а из портов FXS к абоненскомим аналоговым телефонам. Через Ethernet аналоговые линии передаются от D-link 6004s на D-link 5004s. Есть конечно некоторая тормознутость, похуже качество, непонимание некоторых функций Hipath, наподобие перехватов (сервисы через "*"),но в принципе принимать и вызывать звонки можно.

Sip - очень интересно! Можешь описать схему и мои действия для полного понимания как все устроить?

iskander42
29.03.2013, 16:04
Незнаю твоё железо будем так догадываться, внешняя плата линий всё таки есть. Расценок точно нискажу ну так на вскидку будем предполагать. В любом случае апгрейд щас уже это v9, должна быть плата STMI реализует функкции шлюза HG1500. Сам апргрейд 500евро, если проц не подерживат доплатить взамен вроде дешевле ну такой же допустим порядок цен, STMI 1300евро, по умолчанию 2 IP транка лицензий тут надо их докупать, или прикупить лицензии комшендо для 50 SIP(они же HFA) терминалы(телефоны) им тоже нужны IP транки(одновременно говорящих сАТС). Можно конечно комшендо не приобретать а завязатся 8-10 IP транками (SIP native) с АТС типа TRIXBOX-102 тыщ100деревянных стоит. Всё Сие надо обговаривать с поставщиком сименсов в вашем городе, ну и с поставщиком триксбоксеров.

masviss
29.03.2013, 16:11
Только оптика.
Но 4-х портов для 50 абонентов маловато.
Всё зависит от характера работы удалённого
офиса, при определённых условиях и 30-ти
портов может не хватить.
В крайнем случае, по оптике и Е1 можно передать
вместе с ethernet.

Out
29.03.2013, 16:13
Sip - очень интересно! Можешь описать схему и мои действия для полного понимания как все устроить?

Ваши АТС поддерживают сип, поэтому качественное решение кроется только в соединении по сипу.
Нужно в каждую АТС воткнуть по шлюзу. И докупить лицензии на нужное количество каналов. Возможно хватит тех, что идут в комплекте.
С внешними шлюзами не айс. :)

пока писал, выше дополнили :)

Milienko Alex
29.03.2013, 16:30
Я не хочу сэкономить деньги. Сейчас вопрос про возможности, качество и удобство эксплуатации. Экономия должна быть не в разовых затратах, а в ежемесячных платежах. Цель данного проекта организовать связь в дополнительном офисе используя ресурсы основного.

Попробую подвести итог:

1. Прокидываю оптику
2. ставлю с двух сторон коммутаторы с оптическим модулем (получаю соединение точка-точка)
3. Делаю апгрейд с 6-й до 9 версии.
4. Устанавливаю плату STMI (как я понял SIP шлюз)
5. На плату STMI покупаю лицензии
6. Подключаю STMI к коммутатору,
7. Настройка железа
8. В дополнительном офисе подключаю к коммутатру Sip-телефоны, либо АТС c поддержкой Sip протокола (TRIXBOX-102), а от нее уже у меня есть возможность подключать аналоговых абонентов.

Я правельно накидал план действий?

Andvn
29.03.2013, 16:35
8. В дополнительном офисе подключаю к коммутатру Sip-телефоны, либо АТС c поддержкой Sip протокола (TRIXBOX-102), а от нее уже у меня есть возможность подключать аналоговых абонентов.
В общем правильно, только я бы лучше использовал IP-телефоны (в идеале HFA), чем стороннюю АТС.

iskander42
29.03.2013, 16:40
trixbox102.lynks.ru вроде до 32 двух аналоговых упор сделан всё таки на IPтерминалы (любой фирмы лицензии на них как комшендо не надо). А функций, ну это функции АСТЕРИСК мама не горюй и запись и удержание и ИВР...., [моя мечта] но организация купила за сто тыщ автосекретарь, когда меня не было.

iskander42
29.03.2013, 16:49
Да, Andvn в чем то прав мониторить будешь своих абонентов на одной станции управление центр. Считай деньги и свои силы, а так ты покупаешь лицензии на транки и лцензии на телефоны телефоны не за дешево два но с сигнализацией производителя подерживая те самые звёздочки (сервисы через "*"). ХОЧУ ХОЧУ ХОЧУ trixbox это уже Softswitch 5 в мастшабах конторы .

Milienko Alex
29.03.2013, 16:56
Кстате а почему бы со стороны дополнительного офиса действительно не поставить Asterisk? Hipath через Ethernet будет работать с Asteriks по Sip протоколу, и у меня будет возможность подключить любое количество абонентов в зависимости от желаний установленных плат и FXS-шлюзов.

Milienko Alex
29.03.2013, 17:04
iskander42, sip-телефоны это конечно хорошо, но многие абоненты имеют свою офисную АТС типа Panasonic 824, в конфигурации 3 на 8 и разумеется без поддержки SIP. Им на вход нужен аналог.

iskander42
29.03.2013, 17:06
trixbox это и есть Астер в коробочном исполнеинии в отечественном и доступном качественном исполнении. Если будешь сам комп ставить это одно у них же паспорт документация поддержка . Там ребята онлайн консультанты в деле всё понимают специалисты, а не просто менеджер. У меня да стоял комп где всё крутится вертится для себя ни для организации но это ни то комп кушает 500вт у них 30вт вот экономия и т.д. и т.п...

iskander42
29.03.2013, 17:10
так вот я этих ребят и озадачил чтобы они старые порты поддерживали и через полгода уних это чудо появилось ты можешь сам конфигурить FXS это будет или FXO 32 порта приглядись и поспрашай про возможности и цену.

Milienko Alex
29.03.2013, 17:18
iskander42, есть еще вопрос.
Ты пишешь что trixbox поддерживает до 32 аналоговых абонентов.
А если к нему подключить два FXS-шлюза по 32 абонента каждый? Будет работать? Я недавно ковырялся с Asterisk, тестировал готовое решение на Centos, подключал к нему FXS -шлюз, правда всего 16 портов. Мне понравилось, функционал и правда сильный!

iskander42
29.03.2013, 17:30
Эх, к сожалению ты спрашиваешь у эксплутационщика, я тебя отправляю непосредственно к поставщику. Сам заразился IP от их сайта был ярым TDMщиком. То что ты написал это в коробке у них уже всё есть и подключать можно те же шлюзы это всё это по умолчанию. А озадачил я их простым вопросом а не задачей у меня босс с TDM АТС в организации и про IP и апгрейды слышать не хочет, покупает ограниченый автосекретарь (VME-ELite) за стотыщ, почемы вы аналог его еще не сделали. ВСё до понедельника.

Baskett
29.03.2013, 17:49
Идеально в удаленном офисе поставить абонентский вынос, тогда при пропадании канала между офисами у вас хотя бы внутренняя сохраниться. Второй вариант- HFA телефоны- дешевле, но то же хороший вариант,т.к. сохраняться все сервисы АТС.
Следующие варианты дешевле, но теряем общий сервис. Можно ip-АТС поставить (мы разные стыковали с HiPath-ами по SIP), можно ip-телефоны либо ip-шлюз с FXS.
Запаковывать FXSв ip, а потом обратно в аналог- извращение, но как временный дешевый вариант сойдет.
Решать вам.

Milienko Alex
29.03.2013, 18:21
Идеально в удаленном офисе поставить абонентский вынос, тогда при пропадании канала между офисами у вас хотя бы внутренняя сохраниться. Второй вариант- HFA телефоны- дешевле, но то же хороший вариант,т.к. сохраняться все сервисы АТС.
Следующие варианты дешевле, но теряем общий сервис. Можно ip-АТС поставить (мы разные стыковали с HiPath-ами по SIP), можно ip-телефоны либо ip-шлюз с FXS.
Запаковывать FXSв ip, а потом обратно в аналог- извращение, но как временный дешевый вариант сойдет.
Решать вам.

Абоненский вынос - это как?
Мысли: Есть возможность дополнительный блок подключить по оптике? К примеру К 3800 подключается 2 доп блока, один вместе с основным у меня используется в основном офисе, а второй по оптике можно подключаеть в дополнительный?

OLD_Operator
29.03.2013, 18:25
Еще забыли возможность прямого соединения станций через платы типа DIUN2 лоб в лоб по оптике(2-волокна) через оптические адаптеры (Rx-Tx), правда нужно согласовать протокол межсетевого обмена, доступный для 2-х узлов,и это для такого расстояния не проблема даже для многомод.оптики, а остальные жилы опт кабеля можно с успехом применить для Компьютерной сети ., а телефония обойдется дешевле меди и сразу 30каналов с полным сетевым сервисом по телефонии и доп оборудования...

Out
29.03.2013, 20:12
Идеально в удаленном офисе поставить абонентский вынос,

Какой вынос? У них малые станции, не HiPath4000.
И если он подает аналоговые линии от сименсов на маленькие аналоговые станции, лучше соединить эти малые станции по сип.
Тем более задача вложиться не экономя, хотя и не такие уж большие суммы.

Serg Fisher
30.03.2013, 11:23
А почему бы не воспользоваться BRI?
В удаленном офисе установить станцию типа HiPath 3500 или 3550
В ней уже есть два BRI порта.
Если мало, можно укомплектовать ее еще одной платой на 8 BRI портов.
Для HiPath 3800 достаточно закупить подобную BRI плату на 8 поторв.
Обе станции соединить через BRI-IP шлюзы и далее через медиаконвертеры по оптоволокну.
Мне кажется, это наиболее экономное решение.
IP-BRI шлюзов навалом и по приемлемой цене.
И никаких лицензий докупать не надо.

Baskett
30.03.2013, 14:07
Какой вынос? У них малые станции, не HiPath4000.
И если он подает аналоговые линии от сименсов на маленькие аналоговые станции, лучше соединить эти малые станции по сип.
Тем более задача вложиться не экономя, хотя и не такие уж большие суммы.

Да-да, сорри, че-то фантазия разыгралась :)

BRI? Зачем? Ставить BRI, потом конвертить в IP- волс, опять из IP в BRI? Уж лучше Е1. Соединяете по IP как уже писалось выше и получаете столько каналов, сколько надо, очень гибкое решение, для расширения всего-навсего лицензии надо докупить будет, а не новый комплект плат и ковертеров ставить! Нафига огород из оборудования городить!