craft77777
24.03.2013, 16:38
Добрый день уважаемые форумчане!
Хотел попросить вашего совета или рекомендаций.
Есть 3550, к которой в качестве входящих подключены 3 аналоговые линии (обычные абонентские линии от городской АТС). При входящей связи появился глюк, заключающийся в некоторой задержке при входящем звонке. Абонент звонит из города в компанию,звонки приходят либо на определенного абонента, либо на группу абонентов. Так вот, когда у вызывающего абонента в трубке проходит третий гудок вызова, начинают только звонить внутренние телефоны. Подскажите, где копать?????
Бьюсь уже второй день, но никак не могу докопаться до истины....

gosch711
24.03.2013, 19:42
Вот. У тебя тоже чудеса с 3550. У меня, правда, по другому поводу глючит, но я начинаю верить в версию 12 дельт, после которых надо делать обнуление АТС и закачку последней KDS начистую.

olegka_n
25.03.2013, 03:48
А версия какая? У меня 3550 только V.4 и ни одна. Всегда лью только дельту....

gosch711
25.03.2013, 11:13
у меня v7

olegka_n
25.03.2013, 11:31
У меня 3500 V.7,8,9. Уже с год-полтора лью только дельту. Конфиг меняется часто, в среднем 2-3 раза в неделю. Полет нормальный. Одна 3500 как то глючила, но там были проблемы с материнкой.

gosch711
25.03.2013, 11:52
Я тоже около трех лет лью только дельту. Но сейчас она заглючила на декте.

GeoM
25.03.2013, 12:09
Загрузка изменений в режиме "дельта" штатный режим, к каким-либо отрицательным последствиям эта процедура не приводит. Есть только один ньюанс, который многие, кто по-незнанию, а кто наверное из-за лени забывают сделать: после загрузки дельты надо обязательно провести сохранене текущего файла БД(нажать на значок дискетки).
А по поводу основного вопроса, можно конечно "уронить" станцию до заводских установок(это действительно лечит многие болезни), но можно начать с малого. убить и поднять только проблемнй модуль, это конечно более просто для Н3750 и Н3800, но и для Н3550 тоже подойдет.

olegka_n
25.03.2013, 13:49
Есть только один ньюанс, который многие, кто по-незнанию, а кто наверное из-за лени забывают сделать: после загрузки дельты надо обязательно провести сохранене текущего файла БД(нажать на значок дискетки).
Не понял что то мысль. Допустим я скачал базу, произвел некие изменения, залил дельту, базу не закрыл. База остается открытой неделю и каждый день я что то меняю и дельту опять же заливаю в станцию. Зачем мне нажимать дискетку? Может мне база локально сохраненная не нужна. Дельта же это к свежевыкаченной базе только?

GeoM
25.03.2013, 14:16
Все это как-то связанно с тем, что мы работаем со станцией не в он-лайне, а со снятым образом, вот отсюда и вылазят вот такие "ньюансы". Просто я сам наступил на эти "грабли" лет 15-ть так назад, настраивая модульTIEL, "подвесил" все порты. С тех пор, по совету старших товарищей из Siemens-а, и нажимаю на эту кнопочку :).

SERG0746
26.03.2013, 16:20
Похожая проблема была с платами TLANI . Лечится отключением евроаона (CLIP) , если он конечно не нужен. System parameters/system settings/analog trunk CLIP/Protocol--->NONE

craft77777
26.03.2013, 22:16
Обнулил глючную плату... Переделал транки, но линии глючить продолжают. Насчет дискетки - спасибо за совет. Буду копаться дальше.

GeoM
27.03.2013, 09:11
Для очистки совести :), если подключить телефон до станции-задержки нет?

masterlink
03.04.2013, 17:55
Как уже было подмечено выше, проблема решается отключением clip, если у Вас TMANI/TLANI.
Я даже совместно с местным оператором пробовал экспериментировать с протоколами, которые он выставляет. Результат-работа с clip по любому протоколу создает подобную задержку.
Ну и вообще редкость-у оператора ГТС что то не так прописано при транзите с мобильным оператором у меня было такое при звонках с сотовых на HiPath. Поэтому проверьте линии, как рекомендавали, обычным телефоном.