Свой
11.03.2013, 14:54
Всем форумчанам добрый день!
Существует старая проблема, хотя данная тема была озвучена под № 1805, но не была доведена до логического завершения.
У нас развернута корпоративная сеть по протоколу CorNet-NQ, объединяющая две станция HiPath 3500 (V9.0) и 3800 (V 7.0).
Выполнения звонков между станциями, перехват звонков и конференцсвязь в пределах одной станции нет вопросов, все работает. За исключением следующих моментов:
1. Когда звоним с HiPath 3800 на 3500 и происходит перехват звонка, абонент станции 3500 слышит абонента 3800, а абонент 3800 не слышит абонента 3500. Т.е. получается односторонняя связь.
2. При конференцсвязи на 3 номера между станциями, не зависимо кто является инициатором, при наборе 3-го участника идет отбой, который был на удержании. Конференцсвязь собираем через меню и Start conference.
У кого были подобные проблемы, помогите плиз, будем благодарны за любую подсказку.

iskander42
11.03.2013, 15:36
Ну что тут на лицо гомогенность сети наблюдается. Плюс.
А вот гомо версионность нет. Минус.
1. На V7 мною обнаружено как минимум 10 траблов. много транзитных минусов даже внутри сети 3800 с 3800
помимо ваших у меня просто звонки не отбивались если хотя бы один не доложил трубку. Молчу.
2. А transit allowed у участников кто соединяет включён? Трейсы кдс был б интересней взглянуть.

GeoM
11.03.2013, 15:42
Попробуйте перейти на QSIG.

olegka_n
12.03.2013, 05:45
Я вот тоже намучился с межстанционными соединениями на CorNet. Как только не боролся. Выравнивание версий станций не спасло ситуацию. Пробовал даже ставить одинаковое железо (н-р, вместо связки 3500 и 3800 ставил 3800 и 3800). Как то достали эти непонятные глюки в конец и я централизованно перешел везде на QSIG, причем даже на межстанционных маршрутизаторах Cisco и им подобных. И глюков почти не осталось. Те что остались в одном месте скорее всего из-за межстанционного оборудования. Только на городских потоках остался ISDN.

P.S. Возможно ваша проблема в другом, но попробовать сменить протокол, чтоб локализовать проблему стоит. Чем у вас соединены станции между собой? Может транспортное оборудование нужно крутить?

iskander42
12.03.2013, 09:28
Простым языком навскидку
Qsig - перестанет работать обратный вызов. переадресация транзитная если на первой переадресовали на третью через вторую. замена пути не работат...
Cornet-NQ тоже что и кусиг только обратный вызов заработает. Это протокол производителя.
Cornet-N переадресация будет работать и замена пути, но собака соедининия виснут не отбиваются пока оба не положат трубку. С выходом на ТФОП через транзит проблемы соединения мобильных в режиме 3G HOLD не передаёт 3G коммутатор не реагирует абонент слушает музыку шеф слушает тишину.

Вот и приходится для секретарей один протокол, для производствеников другой. Крутится вертится шар голубой...

olegka_n
12.03.2013, 13:23
Qsig - обратный вызов как раз заработал, до этого несколько лет пытался его завести на корнете на диковенных подключениях. Обратный вызов заработал по всей сети моей подшефной конторы.
Транзитная переадресация пашет тоже.
ПКВ на Qsig стал генериться вывываемой стороной
замена пути не работат - ни чего не могу сказать, т.к. не знаю как она работает вживую
А чего стоят русские буковки, которые стали передаваться через циски (до этого был евро-isdn)
3G HOLD пока не изучал что это такое - пока без надобности
Что реально исчезло вместе с Cornet, так это "Полномочия в случае объединенных в сеть систем", но этот вопрос решил другими методами.

iskander42
12.03.2013, 14:51
Qsig обратный вызов проверим на v7 факт не работало, переадресация через транзит и щас не пашет на V8, вот и использую Cornet-N. Не спорю просто тоже самостоятельно, локолизую и кручусь.
Четыре АТСки 3800 и через одну только город этого хватает, у стольных технология.
Path optimization замена пути выручает когда внутренний номер переносишь физически, а маршрут на какой- либо АТСке для этого внутреннего номера неверен, т.к. как в группе идет маршрут. Соединение происходит через 3-4 АТСки, срабатывает оптимизация освобождаются пути образую наикратчайший путь между двумя непосредственно АТС.
Соответственно в маршуты каждый раз заглядывать не надо. Респект Cornet-N.
Когда появлось это 3G было очень даже заметно секретарь не может соединить шефа с этим типом сети, а это тоже как нибудь босс то может (GSM), то не может. Тут что вы ставала речь о компентеции секретаря. Терпения у руководства нет, пока на своей шкуре не прочувствовали.
Вас миновала чаша сия что ж повезло вам. (Проблема токо МТС у билайн и мегафонь прошло гладко)

olegka_n
12.03.2013, 20:16
Честно говоря ни черта не понял :) Витиевато пишешь. Но обязательно почитаю доку. чтоб понять...:D