EVG_20
10.08.2012, 16:01
Добрый день!
Помогите, есть два анонента 4хх и 5хх нужно сделать что-б 4хх немог никто позвонить по внутренему кроме 5хх. как настроить?

Holder
10.08.2012, 16:14
Нужно покурить ITR группы, команда VBZ.

Out
10.08.2012, 16:21
есть еще 1 вариант
настроить шеф секретарь
Предполагаю, что скорее всего так и есть.
Ошибаюсь?

OLD_Operator
10.08.2012, 17:09
есть еще 1 вариант
настроить шеф секретарь
Предполагаю, что скорее всего так и есть.
Ошибаюсь?

- Здесь это неуместно, ведь нужно иметь взаимоотношения с 2-мя сотнями номеров 4хх, 5хх.. Весь план набора, в таком случае, должен иметь как минимум 3 ИТР группы: т.е. 1-я-все остальные,2-я-4хх,3-я -5хх. Теперь между ними через VBZ описать их отношения..Надо не забыть и о вход.исх. транках - как там все сложится при этом...

Holder
12.08.2012, 19:06
- Здесь это неуместно, ведь нужно иметь взаимоотношения с 2-мя сотнями номеров 4хх, 5хх.. Весь план набора, в таком случае, должен иметь как минимум 3 ИТР группы: т.е. 1-я-все остальные,2-я-4хх,3-я -5хх. Теперь между ними через VBZ описать их отношения..Надо не забыть и о вход.исх. транках - как там все сложится при этом...

Ну в любом случае я написал - покурить.
Сначала курим, а потом настраиваем :-)

Sergey_330H
17.11.2012, 19:17
- Весь план набора, в таком случае, должен иметь как минимум 3 ИТР группы: т.е. 1-я-все остальные,2-я-4хх,3-я -5хх. Теперь между ними через VBZ описать их отношения..Надо не забыть и о вход.исх. транках - как там все сложится при этом...

А где "складываются отношения" между ИТР группами и транками? У транка ИТР=0 а у абонента ИТР=2 как разрешить ему выход на этот транк?

Out
17.11.2012, 19:42
DPLN

masviss
18.11.2012, 18:07
Чтобы лучше понимать историю софта Hicom.
ITR появились для того, чтобы одной АТС могли пользоваться абоненты нескольких независимых фирм, которые друг с другом, как правило, не пересекаются. Но это можно преодолеть, если использовать VBZ матрицу.
DPLN нужны были для разграничений абонентских прав внутри одной фирмы.

Теперь думайте сами как это все использовать.

Sergey_330H
18.11.2012, 18:40
Спасибо за экскурс в историю. ИТР группами пользуюсь для организации хотлайн и подавления номера при переадресации. Просто внезапно выяснилось, что абоненты ИТР группы отличной от общей не могут при выходе по корпоративному транку в город N-ск, набирать номера вида 2хххх. Т.е. 4хххх набирают, а при наборе 2хххх получают "Нет разрешения". :confused:

Zodiac
19.11.2012, 13:58
Утопия...
Чтобы разобраться с правами вх\выхода на транки\маршруты... надо знать принципы маршрутизации и конечно же команды.

Форум-это не то самое место, где вы с этим разберётесь...
Запретить звонить с одних номеров на другие внутри- это ITR, как уже говорили. Если при изменении ITR у абонента, вдруг пропал выход на какие-то направления, то значит в свойствах порта транка используется параметр ITR.
В любом случае AMO VBZ.