Николайс
05.07.2012, 10:27
Доброго здравия!
Хочется получить совет по стыковке входящих мобильных с DISA картой.
Ситуация такова, что наша компания активно пользуется DISA картой, однако участок от квартиры до конторы, где стоит DISA, приходится оплачивать нашим работникам из своего кармана по местному тарифу публичной телефонной сети. Выход на публичную сеть у нас посредством транка Е1. В то же время, разговоры по сотовому телефону между номерами нашей компании все бесплатны.
Напрашивается решение об подключении некоего девайса, определяемого как мобильный для наших нескольких мобильных номеров и заведённых в HiPath4K.
Мобильный оператор предлагал нам прямой поток ещё одного Е1, но это из пушки по воробьям, затраты не оправдаются, число одновременных соединений через DISA невелико.
Чувствую, что решение уже наверняка есть, просто не можем его найти.
Надеюсь на совет!

Николай

GeoM
05.07.2012, 10:41
Подключить к станции GSM-модем(BRI) с картамти того-же оператора.

Baskett
05.07.2012, 11:04
Зачем же сразу BRI, можно GSM-FXS (FXO, SIP)-шлюз.
Если на станции есть ip, то можно качнуть Oktell SIP-GSM шлюз (программа), она до 10 каналов бесплатная. Ставите на ПК, втыкаете USB-модемы с симками и пользуетесь. Правда слабое звено- модемы. Однозначно самое оптимальное- "железный" шлюз, таковых немало на просторах Инета.

Николайс
05.07.2012, 11:23
С интерфейсами BRI напряженка - их унас просто нет. Есть PRI - карта DIU-N2 с двумя портами. Однако стоит также и IP (HG3530) c выносом AP3700 и с SIP транком на Астериск. Попробую разыскать характеристики модема, пока не вполне понимаю, куда там могут вставляться симки.
Спасибо!

Baskett
05.07.2012, 15:38
Если есть SIP-транк. то попробуйте SIP-GSM шлюз. Опять же повторюсь: самые надежные это "железные", но для теста попробуйте прогу от Oktell.
Страница загрузки: http://www.oktell.ru/gateways/
Прогу можете хоть на свой рабочий ПК поставить, без разницы. Еще пара моментов, если ипользовать несколько USB-модемов, то желательно использовать внешний USB-хаб со своим питанием. И не все USB-модемы "голос" поддерживают, а у хуавеев 1550-х например голос есть, но выключен. В инете море ссылок на инструкции по активации.

Николайс
05.07.2012, 17:02
Спасибо за помощь, по крайней мере определился круг конкретных задач,
могу начинать хоть что-то делать!