alexMAG
31.05.2012, 14:30
Здравствуйте!
шеф поставил задачу АТС Hicom/Hipath 4000 что бы поступающие звонки от абонентов со стороны города абоненты могли делать донабор по внутреннему плану нумерации подскажите как это можно реализовать

Ancle Fedor
31.05.2012, 15:00
IMHO не корретно поставленная задача.
Учитывая "поступающие звонки от абонентов со стороны города абоненты могли делать донабор по внутреннему плану нумерации"
Ничего не понятно...
Пока.
Олег.

masviss
31.05.2012, 15:14
Устройство называется "Автосекретарь/AutoAttendant" вешается на 1 или несколько
аналоговых или цифровых портов.
Порты используются индивидуально или в группе.

Leon_GTI
31.05.2012, 17:18
Можно реализовать.
Напимер: Memo CDA от Spech Design(дорого),EAR (подешевле) итд.
Правильно сказали выше , дайте поиск по слову "Автосекретарь/AutoAttendant"

Out
31.05.2012, 20:30
Здравствуйте!
шеф поставил задачу АТС Hicom/Hipath 4000 что бы поступающие звонки от абонентов со стороны города абоненты могли делать донабор по внутреннему плану нумерации подскажите как это можно реализовать

какие есть свободные порты?
Е1
цифровые
аналоговые?
т.е. на что вы бы хотели вешать оборудование, после этого можно решить что предложить или посоветовать.
В том числе сколько одновременно должно обрабатываться линий (вызовов).

maxab
01.06.2012, 05:06
реализовать это все очень просто но надо два вида портов - FXO и FXS. создаете аналогового абонента FXS с каким либо местным номером и прописываете транк FXO, далее создаете еще одного аналогового абонента типа FLOAT, т.е. виртуального номер которого попадает в ваш городской план и ставите фиксировнную переадресацию с него на транк FXO. Каким образом все это будет работать? Звонят вам с города на виртуального абонента, вызов переадресуется на транк FXO, он проключается, поднимает трубку реального абонентского номера и станция дает сигнал готовности к набору. Единственно советую в рихте FXO транка сделать DTMFCNV=FIX, чтоб уж точно тональный набор пропускала АТС... FXS порты эт плата SLMA24, FXO - TM2LP или TMANI. :)
забыл главное сказать, порт FXO и FXS необходимо соеденить физически кроссировкой

... и ваще это старый фокус, мож чего новое кто придумал?

CrazyMAD
04.06.2012, 12:51
реализовать это все очень просто но надо два вида портов - FXO и FXS. создаете аналогового абонента FXS с каким либо местным номером и прописываете транк FXO, далее создаете еще одного аналогового абонента типа FLOAT, т.е. виртуального номер которого попадает в ваш городской план и ставите фиксировнную переадресацию с него на транк FXO. Каким образом все это будет работать? Звонят вам с города на виртуального абонента, вызов переадресуется на транк FXO, он проключается, поднимает трубку реального абонентского номера и станция дает сигнал готовности к набору. Единственно советую в рихте FXO транка сделать DTMFCNV=FIX, чтоб уж точно тональный набор пропускала АТС... FXS порты эт плата SLMA24, FXO - TM2LP или TMANI. :)
забыл главное сказать, порт FXO и FXS необходимо соеденить физически кроссировкой

... и ваще это старый фокус, мож чего новое кто придумал?

УВАЖАЕМЫЕ, ПОДСКАЖИТЕ ВСЕЖЕ КАК ЕЕ НАСТРОИТЬ-DISA?? перепробывал все-не хочет работать...................

Ancle Fedor
04.06.2012, 13:14
Дико извиняюсь, данную тему смотрели ?
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=40353&highlight=DISA
Пока.
Олег.

CrazyMAD
04.06.2012, 13:22
день добрый, да, смотрел ту тему, прописывал и подключал, но донабора нет, единственное что есть-это вызывной сигнал и все

CrazyMAD
04.06.2012, 14:58
Дико извиняюсь, данную тему смотрели ?
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=40353&highlight=DISA
Пока.
Олег.

не могли бы вы подробно расписать, что да как

Ancle Fedor
04.06.2012, 15:53
Извини... ну... бывает такое... в деревню уезжаю сейчас (в отпуск на 7 дней, смогу только "читать" на Mobile) .
Если никто не ответит ( в чём сильно сомневаюсь) приеду - разложу. ОК ?
Пока.
Олег.

CrazyMAD
04.06.2012, 16:36
Извини... ну... бывает такое... в деревню уезжаю сейчас (в отпуск на 7 дней, смогу только "читать" на Mobile) .
Если никто не ответит ( в чём сильно сомневаюсь) приеду - разложу. ОК ?
Пока.
Олег.

буду ждать, СПАСИБО !

maxab
05.06.2012, 05:36
Создаем аналового абонента:
ADD-SCSU:STNO=XXXXX,PEN=X-X-X-X,DVCFIG=ANATE,DPLN=0,ITR=14,COS1=1,COS2=1,LCOS
V1=4,LCOSV2=4,LCOSD1=1,LCOSD2=1,COSX=0,SPDI=0,COFI DX=0,CCTIDX=0,DIAL=VAR,TEXTSEL=
GERMAN,INS=YES,SSTNO=ONLYEXT,HMUSIC=0,CONN=DIR,FLA SH=YES,DTMFBLK=NO,PMIDX=0;
Создаем виртуального абонента:
ADD-SCSU:STNO=YYYY,DVCFIG=ANATE,DPLN=0,ITR=14,COS1=1,C OS2=1,LCOSV1=3,LCOSV2=3,
LCOSD1=1,LCOSD2=1,COSX=0,SPDI=0,DIAL=VAR,TEXTSEL=G ERMAN,INS=FLOAT,SSTNO=ONLYEXT,H
MUSIC=0,FLASH=YES,DTMFBLK=NO,PMIDX=0;
Ставим переадресацию с виртуального абонента на транк:
ADD-ACTDA:TYPE=STN,STNO=YYYY,FEATCD=FWD,CFVAR=STATIONV ,DTYPE=CFU,ITYPE=GEN,SI=
VCE,DESTNO=ZZZZZZ;
Обзываем нашу "DISU" (если её можно так назвать гг :) ) :
ADD-PERSI:TYPE=STN,STNO=YYYY,NAME="ШЛЮЗ";
Можно подправить SDAT, если нужен выход в город с этого номера (не обязательно):
CHANGE-SDAT:STNO=YYYY,TYPE=DATA1,NNO=A-AAA-AAA,PUBNUM=XXXXXXXXXX,TON=NATIONAL,
NPI=ISDN,CLASSSEC=TRADITIO;
Прописываем группу:
ADD-BUEND:TGRP=DDD,NAME="DISA",NO=1,TRACENO=0,ACDTHRH=*,PRIONO=1,TDDRFLAG=ON,GDT RRULE=0,ACDPMGRP=0,CHARCON=NEUTRAL;
прописываем транк:
ADD-TACSU:PEN=A-A-A-A,COTNO=62,COPNO=62,DPLN=0,ITR=0,COS=61,LCOSV=32,L COSD=3
2,TGRP=DDD,COFIDX=0,CCT="ШЛЮЗ",DESTNO=0,NNO=A-AA-AAA,ALARMNO=0,CARRIER=1,ZONE=EM
PTY,LIN=0,CIDDGTS=NONE,CBMATTR=NONE,SRCGRP=0,CLASS MRK=EC &G711&G729AOPT,
TCCID=" ",DITIDX=0,TRTBL=GDTR,RULEIDX=0,INS=Y,DEVTYP
E=TC,DEV=ANMOSIG,MFCVAR=0,SUPPRESS=0,DGTCNT=0,TEST NO=1,CIRCIDX=16,CDR
INT=1,CCTINFO=0,DIALTYPE=MOSIG-DIP,DIALVAR=0-0,COEX=0;
Затем рихт:
ADD-RICHT:MODE=LRTENEW,LRTE=DDD,LSVC=VCE,NAME="DISA ",TGRP=DDD,DNNO=
A-AAA-DDD,REROUT=NO,DTMFTEXT="",ROUTATT=YES,EMCYRTT=NO,INFO="DISA",PDNNO=0,CHARCO
N=NEUTRAL,CONFTONE=NO,RERINGRP=NO,NOPRCFWD=NO,NITO =NO,CLNAMEDL=NO,FWDSWTCH=NO,LIN
FEMER=NO,NOINTRTE=NO;
Далее LDAT:
ADD-LDAT:LROUTE=DDD,LSVC=VCE,LVAL=1,TGRP=DDD,ODR=302,L AUTH=12,CARRIER=3,ZONE=E
MPTY,LATTR=NONE,VCCYC=4;
Затем LDPLN (код выхода на транк):
ADD-LDPLN:LCRCONF=LCRPATT,DIPLNUM=0,LDP="ZZZZZZ",LROUTE=DDD,LAUTH=7,PINDP=N;
Включаем в рихте DTMFCNV=FIX:
CHANGE-RICHT:MODE=LRTE,LRTE=DDD,DTMFCNV=FIX;
Ну а затем идем на кросс, соединяем FXO с FXS и все должно заработать. При наборе виртуального номера там будет готовность набора.

В довесок:
ADD-COT: 62,OVRA&IEVT&EODL&EDBA&NTON;
CHANGE-COT:62,COTADD,,ANMOSIG,
"TM2LP UL";
ADD-COP:62,LSUP&RLSA&BR64&FDGT&NO1A&DITW&EMOV&TIM1&NSDL&IDP1&DTM1,,
;
CHANGE-COP:62,COPADD,,,,ANMOSIG,
"TM2LP UL";
С LCOSами своими думаю сами разберетесь...
А вот COS:
REGENERATE-COSSU:TYPE=COS,COS=61;
H500: AMO COSSU STARTED
ADD-COSSU:,61,,,,,,,,"";
CHA-COSSU:COS,61,TA&TNOTCR;
CHA-COSSU:COS,61,,NOCO&NOTIE;
CHA-COSSU:COS,61,,,NOCO&NOTIE;

ODR:
REGENERATE-LODR:ODR=302;
H500: AMO LODR STARTED
ADD-LODR:302,,,,END;
ADD-LODR:302,,,
"TIE VIA TM2LP";

Вродь усё написал, но коль чего забыл - звиняйте! :)

CrazyMAD
05.06.2012, 08:05
спасибо за столь содержательный ответ, но, все же есть некоторые вопросы, то есть остались, не смог понять насчет "YYYYY,DDD,XXXXX" таких аббревиатур:

Создаем аналового абонента(вроде понятно):
CHA-SCSU:STNO=2254,PEN=1-1-115-10,DVCFIG=ANATE,DPLN=0,ITR=14,COS1=1,COS2=1,LCOS
V1=4,LCOSV2=4,LCOSD1=1,LCOSD2=1,COSX=0,SPDI=0,COFI DX=0,CCTIDX=0,DIAL=VAR,TEXTSEL=GERMAN,INS=YES,SSTN O=ONLYEXT,HMUSIC=0,CONN=DIR,FLA SH=YES,DTMFBLK=NO,PMIDX=0;

Создаем виртуального абонента(вроде понятно):
CHA-SCSU:STNO=500,DVCFIG=ANATE,DPLN=0,ITR=14,COS1=1,C OS2=1,LCOSV1=3,LCOSV2=3,LCOSD1=1,LCOSD2=1,COSX=0,S PDI=0,DIAL=VAR,TEXTSEL=G ERMAN,INS=FLOAT,SSTNO=ONLYEXT,H
MUSIC=0,FLASH=YES,DTMFBLK=NO,PMIDX=0;

Ставим переадресацию с виртуального абонента на транк(не все понятно, по поводу транка):
ADD-ACTDA:TYPE=STN,STNO=500,FEATCD=FWD,CFVAR=STATIONV ,DTYPE=CFU,ITYPE=GEN,SI=VCE,DESTNO=???????(что здесь указать);

Прописываем группу:
ADD-BUEND:TGRP=103,NAME="DISA",NO=1,TRACENO=0,ACDTHRH= *,PRIONO=1,TDDRFLAG=ON,GDTRRULE=0,ACDPMGRP=0,CHARC ON=NEUTRAL;

прописываем транк(не все понятно):
ADD-TACSU:PEN=1-1-55-3,COTNO=62 (у меня нет такого), COPNO=62(у меня нет такого),DPLN=0,ITR=0,COS=61,LCOSV=32,L COSD=3
2,TGRP=103,COFIDX=0,CCT="ШЛЮЗ",DESTNO=0,NNO=?????(здесь что написать),ALARMNO=0,CARRIER=1,ZONE=EM
PTY,LIN=0,CIDDGTS=NONE,CBMATTR=NONE,SRCGRP=0,CLASS MRK=EC &G711&G729AOPT,TCCID="",DITIDX=0,TRTBL=GDTR,RULEIDX=0,INS=Y,DEVTYP
E=TC,DEV=ANMOSIG,MFCVAR=0,SUPPRESS=0,DGTCNT=0,TEST NO=1,CIRCIDX=16,CDRINT=1,CCTINFO=0,DIALTYPE=MOSIG-DIP,DIALVAR=0-0,COEX=0;

Затем рихт(не все понятно):
ADD-RICHT:MODE=LRTENEW,LRTE=DDD,LSVC=VCE,NAME="DISA",TGRP=103,DNNO=???(здесь не понял),REROUT=NO,DTMFTEXT="",ROUTATT=YES,EMCYRTT=NO,I NFO="DISA",PDNNO=0,CHARCO
N=NEUTRAL,CONFTONE=NO,RERINGRP=NO,NOPRCFWD=NO,NITO =NO,CLNAMEDL=NO,FWDSWTCH=NO,LIN
FEMER=NO,NOINTRTE=NO;

Далее LDAT(не все понял):
ADD-LDAT:LROUTE=???(здесь что поставить),LSVC=VCE,LVAL=1,TGRP=103,ODR=302,LAUTH= 12,CARRIER=3,ZONE=EMPTY,LATTR=NONE,VCCYC=4;

Затем LDPLN (код выхода на транк):
ADD-LDPLN:LCRCONF=LCRPATT,DIPLNUM=0,LDP="?????"(что написать здесь ?),LROUTE=????(что здесь указать),LAUTH=7,PINDP=N;

Пожалуста, не пинайте только сильно, помогите разобраться...(( если есть такая возможность у вас, тоя могу позвонить, по ICQ тож могу

maxab
05.06.2012, 09:36
Ставим переадресацию с виртуального абонента на транк(не все понятно, по поводу транка):
ADD-ACTDA:TYPE=STN,STNO=500,FEATCD=FWD,CFVAR=STATIONV ,DTYPE=CFU,ITYPE=GEN,SI=VCE,DESTNO=???????(что здесь указать);
здесь нужно указать номер выхода на транк TM2LP который вы прописываете в LDPLN.
Для чего я делел переадресацию, это чтобы можно было не светить нумерацию моих транков и для таблица KNMAT (но эт другая немного песня).


COTNO=62 (у меня нет такого), COPNO=62(у меня нет такого) - сделайте! команду ADD еще никто не отменял! (регены ж я снизу дописал)

NNO=?????( здесь что написать) - это нужно для корректной работы АОНОв, если они вам нужны кншно - эт если вкратце, а если подробно то тут надо понимать что такое узлы, маршрутизация и все прочее.. читайте матчасть короче по этому поводу...

По поводу рихт, лдат и лдплн - это стандартная процедура прописки транка (направления на транк если точнее) - вот тут я вам советую самому поразбираться, т.к. это базовые настройки... ну или чуть позже распишу, сейчас просто малость некогда... уж звиняйте :-)

CrazyMAD
05.06.2012, 12:25
Ставим переадресацию с виртуального абонента на транк(не все понятно, по поводу транка):
ADD-ACTDA:TYPE=STN,STNO=500,FEATCD=FWD,CFVAR=STATIONV ,DTYPE=CFU,ITYPE=GEN,SI=VCE,DESTNO=???????(что здесь указать);
здесь нужно указать номер выхода на транк TM2LP который вы прописываете в LDPLN.
Для чего я делел переадресацию, это чтобы можно было не светить нумерацию моих транков и для таблица KNMAT (но эт другая немного песня).


COTNO=62 (у меня нет такого), COPNO=62(у меня нет такого) - сделайте! команду ADD еще никто не отменял! (регены ж я снизу дописал)

NNO=?????( здесь что написать) - это нужно для корректной работы АОНОв, если они вам нужны кншно - эт если вкратце, а если подробно то тут надо понимать что такое узлы, маршрутизация и все прочее.. читайте матчасть короче по этому поводу...

По поводу рихт, лдат и лдплн - это стандартная процедура прописки транка (направления на транк если точнее) - вот тут я вам советую самому поразбираться, т.к. это базовые настройки... ну или чуть позже распишу, сейчас просто малость некогда... уж звиняйте :-)

Спасибо, конечно, хотелось бы поподробнее узнать по пунктам, если вас не затруднит

CrazyMAD
05.06.2012, 16:40
все, заработала, единственное-отбой долгий, тоесть, если трубку положить, то линия еще минуту-две занята, станция не отбивает. заработала после того, когда указал код выхода на TM2LP

maxab
06.06.2012, 03:51
По поводу долгого отбоя сделайте следующую команду -
CHANGE-SCSU:STNO=ХХХХ,SPEC=SSTN;
Ну где ХХХХ ваш прописаный номер соответственно, но ни в коем случае не виртуальный, а реальный, который дает готовность к набору - должно помочь.

CrazyMAD
06.06.2012, 05:43
спасибо, попробую, результат отпишу !

CrazyMAD
06.06.2012, 07:53
да, вроде получился отбой, спасибо !!!

maxab
06.06.2012, 13:18
Пожалуйста :)