User1q
21.05.2012, 17:53
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с решением следующей проблемы.

Дано: из города приходит 1 поток E1 и 6 медных пар. Соответственно линии одноканальные.

Ситуация: абоненты сидящие на меди стали более активно пользоваться переадресацией. При поступлении звонка АТС переводит его на сотовый абонента используя другую линию. Причём использует для этого не поток E1, а другую аналоговую линию свободную в этот момент.
Поскольку аналоговые линии одноканальны, то человек чью линию занимает АТС лишается связи до тех пор пока не закончится переадресованный разговор.

Необходимо: как то решить эту проблему. Мне кажется, что нужно чтобы станция переадресовывала используя только E1. Вот только как выставить для соответствующей транк-группы приоритет я не могу найти.

P.S. У абонентов имеющих городской номер через поток никаких проблем нет - станция переадресует звонок используя другой канал потока.
P.P.S. Вариант пересадить абонентов с меди на поток очевиден, но не подходит.

maxab
22.05.2012, 04:48
Можно сделать через LCR. Создайте в DialPlan правило типа GSM, 9-89-Х, и укажите для этого правила в RoutTable выход на Е1 транк (столбец Route). Следует обратить внимание, что если вы пропишите 9-89-Х, то и все остальные наборы надо будет прописать 9-81,2,3 и т.д. Можно не заморачиваться и сделать 9-8-Х еа транк Е1 в город, и тогда вся ваша междугородка пойдет по потоку... Еще вариант сделать отдельный код выхода на Е1 и задействовать его под переадресацию... Думаю как то так это можно решить. :)

User1q
22.05.2012, 06:07
Вариант с DialPlan'ом хороший, но только при обычных звонках на GSM у этих абонентов будут светиться не их номера, а некий номер с потока. Руководство это не устраивает.
Если бы это было разрешено, то можно было бы и вовсе поставить для них входящий с меди, а выход на поток (при этом переадресация тоже идёт через поток), но увы.

User1q
22.05.2012, 08:22
Еще вариант сделать отдельный код выхода на Е1 и задействовать его под переадресацию...

Тоже попробовал.
Выход на линию, например, 9730. Просто поднимаешь трубку, набираешь 9730-350007 - звонит нормально с потока. А пытаюсь ставить переадресацию на этот же номер - говорит "НОМЕР НЕДОПУСТИМ". :confused:

maxab
22.05.2012, 10:13
Вариант с DialPlan'ом хороший, но только при обычных звонках на GSM у этих абонентов будут светиться не их номера, а некий номер с потока. Руководство это не устраивает.
Если бы это было разрешено, то можно было бы и вовсе поставить для них входящий с меди, а выход на поток (при этом переадресация тоже идёт через поток), но увы.

Ну тут тоже есть решение, (если конечно договоритесь с вашим провайдером!) а именно прописать абонентам CLIP и чтобы городская АТС его хавала. Впринципе насколько это реально решать вам и вашему провайдеру.

maxab
22.05.2012, 10:19
Тоже попробовал.
Выход на линию, например, 9730. Просто поднимаешь трубку, набираешь 9730-350007 - звонит нормально с потока. А пытаюсь ставить переадресацию на этот же номер - говорит "НОМЕР НЕДОПУСТИМ". :confused:

Ну а тут посмотрите правила набора (очень рекомендую покурить хелп), там есть такие пункты как DialRuleWizard а тама DialRuleFormat, ну а во вторых присмотритесь на ваш 9730-Х или что заместо Х стоит у вас, тут можно указать фиксированую длинну номера и думаю все заработает, т.к. скорее всего городская атска чегот недополучает от вашей в наборе...

User1q
22.05.2012, 10:21
Нашёл вариант решения по наводке вашего первого комментария ))
Сделал так: в DialPlan задал вариант набора 99-8XXXXXXXXXX и создал правило для него которое выводит 8XXXXXXXXXX на транк-группу потока E1.
После чего перепрограммил кнопки с установкой переадресации у абонентов сидящих на меди. Сделал переадресацию на 998XXXXXXXXXX.
Теперь всё работает.

Спасибо за подсказку!