Dim4ik
24.04.2012, 10:42
Всем привет. Помогите пожалуйста новичку. я не связист, но мне поставили задачу разобраться с переключением входящих звонков между абонентами (т.е. звонят с вне, а абоненты внутри должны сами переключать между отделами), так вот на телефонах сименс например euroset 5020 всё работает, есть ли возможность сделать тоже самое и на обычных аппаратах, допустим радио трубках панасоник. АТС стоит два блока HiPath 3800. Спасибо за корректные ответы

iskander42
24.04.2012, 11:02
Я так подозреваю переключают ваши абоненты на другого абонента с телефоннов 5020 клавишой "R". Это кратковременный обрыв линии чтобы АТС восприняла дополнительный вид обслуживания как команду, по умолчанию на этих аппаратах стоит 90мс, вот и найдите в радиотрубки настройки флеша попробуйте поставьте 90мс.

Dim4ik
24.04.2012, 11:44
Я так подозреваю переключают ваши абоненты на другого абонента с телефоннов 5020 клавишой "R". Это кратковременный обрыв линии чтобы АТС восприняла дополнительный вид обслуживания как команду, по умолчанию на этих аппаратах стоит 90мс, вот и найдите в радиотрубки настройки флеша попробуйте поставьте 90мс.

Спасибо за ответ, вы правы именно так абоненты и переключаются, попробую изменить флеш, а есть ещё способы переключения между абонентами?

Fedoseevich
25.04.2012, 05:19
Есть ещё способы переключения между абонентами?

Если нормальный ФЛЕШ на аналоговых аппаратах (радиотелефонах), то другие способы и не нужны.
На цифровых аппаратах, немного подругому.

Dim4ik
25.04.2012, 10:23
на трех аппаратах всё заработало без проблем, есть так же ещё два факса с радиотрубкой одной и той же модели, так вот на одном после изменение настроек флеша всё заработало, а на втором после таких же манипуляций с флешем при нажатие на кнопку R и набора внутреннего номера ничего не происходит я слышу и дальше своего собеседника. Сбрасывал на заводские настройки аппарат не помогло, что может быть?

voldav
25.04.2012, 10:49
1. Обычно на всех Панасониках по умолчанию флэш 500-600мс и не на всех ТА он настраивается: на трубках можно, на проводных - не всегда. Причем на последних настройки держатся только при наличии живых батарей :(
Придется выбирать - либо ставить все устройства на 100мс, либо подстраивать станцию под разные устройства
Меняется флэш в станции через Stationview - selection >Template editor (copy-rename "SLA..." to "flash 500-600ms") - min-max pulse length, где "factor" - множитель для "base".
Наличие разных флэшей в ПО доставляет определенные неудобства :( - поэтому лучше избегать редактирования templates в АТС
Желательно иметь на всех устройствах один флэш, причем ухитриться обойтись при этом без геморроя с батарейками... Факсы - тоже настраивать под default станции - 100ms.
Принцип "один флэш" может не получиться, т.к. самые распространенные дешевые ТА - с ненастраиваемым флэшем :( - придется ковырять ПО :(
Либо - иметь все устройства с 600мс и, соответственно, изменить дефолт АТС.

2. Терминология: здесь правильнее говорить "переключение соединения(разговора)" .
"переключение звонка" больше подходит для автоматической "переадресации звонков(вызовов)" безусловной, по неответу и по занятости.

3. Европейский стандарт ("Siemens", "Alcatel", "Philips" etc.) - key "R".
Американо-японский стандарт ("GE", "Panasonic" etc.)- key "flash".
Но уже смешалось - на радиотрубках-панасах для экономии места пишут "R"

iskander42
25.04.2012, 12:57
Спасибо voldav позновательно про кей берем на заметку,
темплейт тоже знаем просто наводящих вопросов небыло для него, при постоянных переездах, это факт кипение мозгов обеспечено.
А всё сразу в голове у народа может и не уложится. Когда сам перешел на миниАТС такого понятия незнал "обратный вызов", "перехват" у соседа, "групповой вызов - внутр, внешн", собрать "конференцию"... На узле ранее работал.

Dim4ik
26.04.2012, 13:14
Спасибо за содержательный ответ, учту терминологию) по поводу сохранения и настройки аппаратов, там на факсах всё настраивается и эти настройки "держатся". могут быть проблемы с переключением соединения если например линия окажется запаралелина?

Serg Fisher
11.04.2013, 20:16
Если нажимаешь кнопку FLASH, а в ответ ничего не происходит, то вероятно этот аппарат запараллелен еще с каким-нибудь.
Кстати, если параллелить аппараты SIEMENS или GIGASET, то функция FLASH у них, как правило, работает, а если параллелить LG или PANASONIC, то тут и выявляется всякая такая бяка.

OLD_Alexander
12.04.2013, 09:56
Есть ещё Panasonic-и и LG(проводные древние аппараты) у которых клавишу FLASH надо коротко нажимать, не держать. Тогда она работает. Если чуть дольше нажимаешь, то не работает. :)