rerexer
23.04.2012, 09:17
Добрый день, господа.

Встала проблема объединения двух станций на разных концах города - Сименс и Панасоник. Гуглил по форуму, такой связки что-то не нашел.

Итак, схема сети: [Siemens HP 3800] - [DIUT2] - [модем FG-TDMoE] - КСПД - [модем FG-TDMoE] - [PRI30] - [Panasonic TDA100]

На Сименсе стоит в настройках платы Protocol Descr. T1/S2M: Euro-Amt PP (with CRC4)
На Панасе стоит в настройках платы Euro IDSN (стандарт).

Панасоник является мастером.

Теперь вопросы:
1. Не могу найти в настройках Сименса, как сделать его ведомым.
2. Где включается CRC4.
3. Ну и вообще пример если у кого-то есть настроенная подобная связка УАТС, подскажите как правильно настроить.

Заранее спс.

iskander42
23.04.2012, 09:37
Ну так как миниАТС то это протокол EuroISDN по умолчанию ведомый.
with CRC4 с
without CRC4 без
Всё остальное протоколы проприаретарные - производетеля, заточены под свою сеть или под конкретную АТС. сTDA можно еще кусигу завязать PRI:ISO-Qsig будут и ФИО передавать.
Чтобы увидеть расширенные настройки надо зайти расширенным кодом
не 31994 а 181... чего то там не помню.

Наблюдатель
23.04.2012, 09:55
Панасоник является мастером.

Мастером чего?

rerexer
23.04.2012, 10:16
Ну так как миниАТС то это протокол EuroISDN по умолчанию ведомый.
with CRC4 с
without CRC4 без
Всё остальное протоколы проприаретарные - производетеля, заточены под свою сеть или под конкретную АТС. сTDA можно еще кусигу завязать PRI:ISO-Qsig будут и ФИО передавать.
Чтобы увидеть расширенные настройки надо зайти расширенным кодом
не 31994 а 181... чего то там не помню.

Спасибо, про расширенный код даже не знал.
Запустили по QSIG (PRI:ISO-Qsig Slave CR=2 CHI=S2(Standart)) - через так. Есть еще PRI ECMA-QSIG Slave. В чем различие принципиальное?

Фамилии действительно стали прилетать, только вот с краказяблами, вместо русских букв :)

Панасоник ругается на RAI, постоянно валит ошибки. Что можно сделать, чтоб убрать данный тип ошибки? Могу скинуть KDS.

iskander42
23.04.2012, 11:16
Ну крокозябры задачу не решал знаю, что у всех разные кодировки поэтому используем Латиницу. Производетель затачивает под определеную АТС поэтому куча сигнализаций, за версиями неуспевают и они, специально под Panasonic нет, поэтому смотрите ISO-qsig ближе к общепринятым ведомственной сигнализации или EuroISDN предназначена больше состыковкой с городской АТС.
RAI ваша напоминает, мне RJA аварию (alcatel из опыта) по удаленному концу. Побалуйтесь с CRC4 потому как на панасе слышал что есть платы, если CRC выключено программно это не значит что оно выкл. как на плате прошито. А из опыта для аналоговой сигнализации (R1.5) больше актуально при выкл сиэрси длинее линния может работать, а если вкл то вот эти ошибки и валятся.

rerexer
24.04.2012, 10:13
RAI ваша напоминает, мне RJA аварию (alcatel из опыта) по удаленному концу. Побалуйтесь с CRC4 потому как на панасе слышал что есть платы, если CRC выключено программно это не значит что оно выкл. как на плате прошито. А из опыта для аналоговой сигнализации (R1.5) больше актуально при выкл сиэрси длинее линния может работать, а если вкл то вот эти ошибки и валятся.
Пробовал сегодня все утро играться с CRC4, то ON то OFF. На модемах то включал то выключал.
Панас как ругался на Digital trunk RAI reception и на Digital signal synchronization established сразу же.

Вопрос еще, на панасе PRI плату выбрал как основную для синхронизации. На Сименсе знаю где включить то-же самое. А вот как включить, чтобы Сименс сам выдавал синхру для этой станции?
Lines/Networking - ISDN Parameters - тут у меня стоит приоритет синхры с городского потока.

iskander42
24.04.2012, 10:44
Синхру сименс может давать, как я понимаю когда у него есть модуль CMS на главной плате CBSAP вкладка System\wide..(Card Data). В этом случае мы его можем поставить мастером.
Синхра да думаю тоже может выдавать такие аварии RAJ, у себя потоки перегружали платы, и у стаканивалось часов через восемь ни сразу (не сименс не панас).

rerexer
24.04.2012, 12:37
Синхру сименс может давать, как я понимаю когда у него есть модуль CMS на главной плате CBSAP вкладка System\wide..(Card Data). В этом случае мы его можем поставить мастером.
Синхра да думаю тоже может выдавать такие аварии RAJ, у себя потоки перегружали платы, и у стаканивалось часов через восемь ни сразу (не сименс не панас).

Что-то почитал форумы, у многих такая проблема была. Большей частью солюшн - пинайте провайдера.
А мне и пинать-то некого. Канал-то свой между офисами.

Ладно, всем спасибо за консультации!

Наблюдатель
24.04.2012, 12:43
Ну так синхронизируйтесь от панасоника. Ему модули не нужны.

rerexer
24.04.2012, 12:53
Ну так синхронизируйтесь от панасоника. Ему модули не нужны.

У Панасоника синхра у самого берется с поточной платы. Я к сожалению не знаю, как сделать чтоб панас отдавал синхронизацию сам. Подскажите где посмотреть?

Наблюдатель
24.04.2012, 12:57
Вот если ее не брать, она и будет отдаваться :-)

rerexer
24.04.2012, 13:01
Вот если ее не брать, она и будет отдаваться :-)

Хорошо, сейчас попробую. Выставил на Сименсе вторым источником синхр. вторую плату DIUT2. На Панасе убрал источники синхронизации. Будем посмотреть :)

rerexer
26.04.2012, 09:27
Итого, два дня все было более менее хорошо. Сегодня (буквально 30 минут назад) наглухо повисла плата DIUT2. Пришлось заходить через Maintance и перезагружать ее. В статусе карты было вообще - Not plugged.

Отчего такое может быть?

iskander42
26.04.2012, 10:14
один раз это не показатель, у меня вчера станция грузанулась, порт с клипом, (ответ станции есть и идет как будто постоянный донабор одной клавиши слушал трубкой без клавиш) глюкнул, решели заблокировать разбокировать этот порт Out of Service => станция перегрузилась. А сама раньше не перегружалась. По собирайте почитайте ошибки Event Log.