cyberpunk
13.04.2012, 13:09
Добрый день!

хотелось бы поинтересоваться у знающих людей, как всё таки работает связка основной станции с выносами.

Есть HiPath4000 с 4-мя LTU полками, соединёнными через LTUCA с процессорами, есть 2 выноса, 17 и 18, один из них находится за роутером, в другой сети. В основной станции имеется 2-ва модуля STMI4, один для первого выноса, второй для второго(ну я так думал раньше, а сейчас не уверен). Начались глюки, иногда между основной и 17 выносом, пропадает голос, такая проблема описывалась уже на форуме, я деактивировал один из STMI4 модулей(причём тот с которым, я думал работает 18 вынос, который за роутером находится), и это прекратилось, теперь оба выноса работают через один и тот же STIM4 модуль.

и тут я задался вопросом, а как вынос определяет, через какую из карт ему работать? как это вообще происходит? то есть работают оба, и когда 60 каналов одного забъются, начнёт всё идти через второй? или как?

очень буду благодарен кто обьяснит, и если можно подробно и разжованно :)

ЗЫ. извеняюсь если что-то не так написал, поправляйте.

Zodiac
13.04.2012, 14:13
HG-ки общие для всех выносов- отвечают только за ГОЛОС, сигнализация идёт отдельно через порт IPDA на процессоре. Нагрузка на них распределяется примерно одинаково... система сама решает, каким-то образом, как распределять ресурсы...

Пропаданее голоса- надо выяснять из-за чего это происходит... как минимум можно подлить в систему все HF и свежие LODWARE для плат HG и NCUI. Затем мониторить "транспортное оборудование" Возможно QoS необходимо подымать и тд и тп... в общем развлекухи хватит ;)

cyberpunk
13.04.2012, 14:38
спасибо, теперь многое понятно.

но на одном же модуле работает всё отлично, на втором нет, но то что касается сети, подкличены они одинаково.

сейчас посмотрел настройки NCUI и STMI, amo-stmib и amo-cwgb, есть различия.

на том модуле который работает отлично, BITRATE = AUTENEG, а нa том который глючет BITRATE=100MBFD.

на глючашем, UDPPRTLO=29100(29100), UDPPRTHI=29219(29219)
на рабочей, UDPPRTLO=4352(29100), UDPPRTHI=4599(29219) - это ставил я, в мануале посмотрел, за что отвечают эти порты?

и ещё за что отвечают DMC SPECIFIC DATA? потому что на одной NCUI, DMCALLWD=YES и DMCCONN=30, а на другой DMCALLWD=NO и DMCCONN=0?

зарание спасибо ;)

gate
13.04.2012, 14:39
ЗЫ. извеняюсь если что-то не так написал, поправляйте.


извИняюсь :-)

cyberpunk
13.04.2012, 14:44
каюсь, плохо с русской грамматикой, надо на браузер, спелчек поставить )))

Zodiac
13.04.2012, 15:03
Раз есть документация- то лучше её, врят ли получится рассказать, какой параметр, за что отвечает.
А выяснять, по какой такой причине у вас на разных железяках разные настройки-нууууууууууууууууууууууууууууу....

Наверное так надо было, в какой-то момент... а может от большого ума или кривых рук... Если есть время, желание и знания, то поменяйте параметры, приведите всё к единому значению и понаблюдайте, что к чему. :D

Читайте Маркса, там всё написано. :D

cyberpunk
13.04.2012, 15:09
ну я тут на самом деле, с чужим наследием разбираюсь, и причём конфигурили её ооооочень много человек до меня )))

а мануал, который у меня есть - сжирает мне мозг(кстате есть хороший мануал на русском? ну то есть он вообще существует?).

в любом случае большое спасибо, а конфиги приведу все к одному