3TON
12.04.2012, 11:13
Задача логически простая, но как реализовать не знаю. Необходимо мониторить IP сеть и пока там все ОК ходим по IP, как только контролируемые параметры выходят за установленные рамки переходим на альтернативные маршруты (или другая HG или TDM).

Подскажите как это реализовать? и может у кого есть полный мануал по IP шлюзу HG3500?

maxab
12.04.2012, 11:59
Тут проблема не в том как сделать переключение маршрута, а как отследить состояние самого IP транка. Выбор маршрута закладывается добавлением в LDAT соответсвующих направлений по приоритетам на транки и на TDM прекрасно работает, а вот с IP задачка посложнее. В TDM каналах существует D канальная сигнализвция, которая и рулит работой всего транка, D канал отвалился, канал ушел на другой маршрут, а вот в IP? Что говорит станции о том, что направление не работает и надо переключиться на другой маршрут?

з.ы. у меня лично станция матюгается ошибками 4066 и при неработоспособности IP сети у***** продолжает кидать туда вызовы, при том что TDM стоит и курит в сторонке...

3TON
12.04.2012, 12:45
Да LDAP работает. На других направлениях. С IP все тоже как то предусмотрено, HG получает инфу о джитере и о потеряных пакетах. каким то образом можно поставить ограничения на эти параметры и когда их привысим уходим на другой маршрут. Этот функционал заложен и название ему помоему fallback. но найти ничего не могу :(

3TON
12.04.2012, 13:34
Сам спросил, сам ответил. Нашел эти настройки. Находятся в

WBM-Explorer-Voice Gateway-(right click) FallBack to SCN Parameters.

Здесь выставляем все пороги и время через которое будем опять пользовать IP.

остался вопрос как отслеживать баги в IP (чтобы я сам знал что не было канала)