kayn
28.03.2012, 18:52
Прошу помощи... В HG1500 Завел провайдера, активировал (provaider1). АТС зарегестрировалась на сервере провайдера. Не могу направить вызова на этот транк. В консольке создаю транк (пробовал trunk и provaider1), настраиваю направление, создаю маршрут, связываю его с кодом, а звонков по направлению нет...(провайдер говорит, что даже попыток нет его занять) Может кто может дать пример конфига? Или описать как правильно создать SIP транк? Свой конфиг прилагаю, пробую набрать по транку 73XX.

andrey712
29.03.2012, 08:26
А входящие звонки есть? Или это односторонний канал ?

kayn
29.03.2012, 16:26
Входящих тоже нет..., как входящие настроить то же бы кто нибудь посоветовал. И если кто знает, можно ли как нибудь пакеты засниферить?

andrey712
30.03.2012, 08:31
Входящих тоже нет..., как входящие настроить то же бы кто нибудь посоветовал. И если кто знает, можно ли как нибудь пакеты засниферить?

Для этого найди любой свитч, поддерживающий зеркализацию портов и включи шлюз к прову через него. Далее через WireShark сними трейс и в студию. Ну для быстроты процесса можешь стукнуть мне в аську (227434467)

kayn
30.03.2012, 20:49
Тут, на форуме, нашел пример конфига HG1500. Можно ли его просмотреть не загружая в HG, каким нибудь эмулятором?

iskander42
09.04.2012, 10:48
Мы тут с коллегой астер ломастер строили, ломали HG вроде что-то даже получилось. Взглянул на вашу кдску Trk12 вы поставили digit by digit цифра за цифрой не любит оверлап IP делайте поблочно, или диалплан соответственно 8ХХХХХХХХХХ тоже блочно передаст. Коллега настроил без комшенды свои IP приключения. И у вас транки как раз таки организованные ни как Sip provider а как Ip trunk TYPE то по моему пониманию это с HG как раз таки не пересекается. (на HG по умолчанию IP trunk = H.323-Q) Когда я был на астере провайдером использовал как раз таки тип Sip provider соответственно Trk1x будет другая. И при звонке в вашем случае на 4000 попали б астериск атс. Ну после отпуска все приключения сходу не вспомнишь. Может еще чёто упустил.

Timofey02
09.04.2012, 12:19
нужно в HG1500 в параметрах сипа указать количество одновременных разговоров---Explorers-Voice Gateway-SIP Parameters-Maximum possible Provider Calls---XX. По умолчанию стоит 0.

kayn
09.04.2012, 19:36
Все что рассказали уже исправил, исходящих звонков добился, теперь вот бьюсь, не могу DID настроить, точнее сказать, что куда вносится - разобрался (не без помощи), положительного результата пока не добился..., пробую дальше..., если у кого есть советы, не прочь бы выслушать...

iskander42
10.04.2012, 09:25
Ну DID это то что вам провайдер шлет в транке, он же не повторяет вашу внутреннюю нумерацию. Можете назначить на одиночного абонента Set up Station второй столбец, или на группу номеров в входящей вкладке Groups\Hunts groups. Вы должны знать что он вам шлет, а чтоб не догадыватся посмотрите через трейс попадает вообще ли он к вам на транк (Maintance-Call Monitoring транка). Просто иногда подругой причине может отфутболиватся не попадая на АТС (типа HGшлюз файрволом заделолсся).;)

Timofey02
10.04.2012, 18:12
в HG1500 в закладке интернет провайдера создаешь Internet telephony station тот номер который дает провайдер с логином и паролем далее MSNs создаешь Assignment Internet Telephony Phone Number to internal station номер присылаемый оператором и в этой менюшке назначаешь на абонента или группу.

kayn
11.04.2012, 07:25
Парадокс, все это прописано. Провайдер шлет 4000@мой IP(варкшарком смотрел) и прописано все верно (и в DID 4000 И MSN - 4000, номер в АТС тоже 4000). А вот не работает. Пробую писать трейс средствами HG - HG глючить начинает, естественно жалобы от пользователей, одним словом не могу посмотреть по какой причине HG не пускает.

kayn
11.04.2012, 07:29
Ну DID это то что вам провайдер шлет в транке, он же не повторяет вашу внутреннюю нумерацию. Можете назначить на одиночного абонента Set up Station второй столбец, или на группу номеров в входящей вкладке Groups\Hunts groups. Вы должны знать что он вам шлет, а чтоб не догадыватся посмотрите через трейс попадает вообще ли он к вам на транк (Maintance-Call Monitoring транка). Просто иногда подругой причине может отфутболиватся не попадая на АТС (типа HGшлюз файрволом заделолсся).;)

Провайдер шлет как раз мою внутреннюю нумерацию (корпаративная связь, по договору, в других филиалах работает, правда на панасониках)

iskander42
11.04.2012, 09:48
То есть Maintance- Call MOnitoring когда выбираешь транк группу STMI показывает, что пришел набор. У меня было дело вообще, не приходил на АТС а wiresharkом видел что мне астер (ваш провайдер) присылает, но АТС не принимает. Коллеге на HG в web морде Alive Monitoring помог (убрал TCP поставил ping ICMP), после того как он АТС перегрузил.

Timofey02
11.04.2012, 12:50
в настройках входящего звонка в HG1500 --Internal Call Number: 4000
Default Entry: Yes
ну и перезагрузи всю станцию по питанию.