олег_т
11.01.2012, 09:57
Поздравляю всех с прошедшими праздниками и прошу совета на вопрос, поставивший меня в тупик. Делаю апгрейд 3800 6-й версии на 8-ю. После замены флешки, сброса АТС в "0", установки региональных параметров происходит такая ерунда: все платы тестируются нормально, но в момент, когда процессор должен уже запускаться в работу, АТС снова уходит в перезагрузку. Пробовал разные флеш-карты, разные релизы 8-й версии - все одно и то же. Иногда, раз из десяти оно все-таки запускается, даже ставятся лицензии, заливается КДС и оно работает (правда отмечена некорректная работа Сервис-порта: он может сам менять скорость обмена, либо просто не читать-записывать КДС), но это все только пока не попробуешь перезагрузку - АТС больше не запустится. При возврате на 6-ю версию все снова работаеа как часы. Есть ли у кого-то еще какие-то мысли? Да, в составе АТС 1 блок расширения, есть потоки, ДЕКТ, ХГ.

Out
11.01.2012, 10:13
думаю hg обновлять версии, до той версии, которая должна работать с вашей версией, т.е. 8 версией.
Тут на форуме где то писали, что при обновлении версии атс надо и хгшки поднимать версию

jk1966
11.01.2012, 11:50
Так поступите просто:отключите модули типа ХГ ДЕКТ потоки. Проверьте соответствие распределения модулей по слотам. Обнулите АТС и запустите. Должно все заработать и без всяких указанных Вами глюков. Вставьте потоки и ДЕКТ. Все должно работать и после перезагрузки. Вставьте ХГ шку поднимите ее версию и перезагрузите АТС.

andrey712
12.01.2012, 08:31
При апргрейде АТС ХГ должна быть обновлена в первую очередь,а потом уже софт АТС.

олег_т
12.01.2012, 11:14
Да не все так просто. Оно и с вытянутыми платами не запускается после поднятия софта и установки рег. параметров, и после заливки APS тоже виснет. Склоняюсь к мысли, что где-то есть недоработка и не любой процессор поддерживает такое поднятие софта.

GeoM
12.01.2012, 11:33
Такая ситуация может возникнуть в следующих случаях:
1. ММС меньше 128МБ(с V8 мин. емкость ММС 128МБ).
2. Версия менеджера ниже версии устанавливаемого софта станции(проблема возникает после национализации станции).

олег_т
12.01.2012, 11:37
Флешки пробовались разные (не менее 128М). Менеджер конечно, к 8-й подходит, но проблема не в нем. До менеджера, как правило, не доходит.

GeoM
12.01.2012, 11:56
1.А какие ММС у тебя?
2. Чем и что заливаешь?
При таком раскладе, пустая станция без плат и не грузится, я бы грешил именно на карточку.

Nicola
12.01.2012, 12:44
Флеш однозначно.
Такую муйню встречал даже на оригинальных флешах.
И только на 3800.

Образ может быть и 64 (без ПО опенстейджев), только это не поможет.

Зы. Проявляется именно при инициализации Россия.

ЗыЗы. Олег, твои коллеги отлично знают об этой проблеме.
Типа спросить не у кого.

олег_т
12.01.2012, 13:17
Коля, да не с флешкой там проблема.
У меня их куча, записываю V6 - все работает на ура, тут же на нее записываю V8 - все, приплыли.

iskander42
12.01.2012, 13:39
Склоняюсь тоже к флехе, из январского опыта повышения версии, на 64метра ставлю v7 ок! бэкап с полпинка, на нее же ставлю 8 более ли менне с второго раза катит когда станция голышом. Ставлю образ v8 на 128Мб, (где поменьше контактов на флехе стоко же скоко на 64) сразу вообще не катит уже c 4-5 раза перекатывал образ winhex-ом, а так все время MMC CRC error. С другой флехой на 128 где больше контактов пришлось больше раз перекатывать образы до 10 раз... Поднять то подняли c v8 и не раз, но тупик у нас с лицензиями возник заказать заказали и есть в наличии 120 B-каналов а распределить может токо 30 каналов. Бред короче. Сделали скриншоты о невозможности их распределять отдали подрядчикам. Щас сидим пока V7 грустим.

jk1966
12.01.2012, 14:06
Пробовал очень много разных флешек на 3800 и на разных версиях - практически все заработало, На кингстоне 1Г даже проработала станция год. Если есть возможность, то по порядку: попробовать залить другой образ, попробовать флешку текемес(у меня все заработали на 8 версии), попробовать эту флешку на другой станции 3800. Было-б это в Киеве, записал-бы образ мой и проверили-б на станции. К сожаленью во Львове у меня только 2000 и 1150. Но если время терпит и есть желание, то можно попробовать - люди из нашего Львовского управления 15 или 16 едут в Киев, а 17 или 18 назад - по крайней мере можно проверить флешку и залить образ.

andrey712
12.01.2012, 15:20
Народ, для начала надо попробовать заливать софт родным сименсовским софтом - Хайпас Кард Менеджер. Работая с ним ниразу не сталкивался с подобными проблемами с различными флешками.

Severus Snape
12.01.2012, 17:19
Народ, для начала надо попробовать заливать софт родным сименсовским софтом - Хайпас Кард Менеджер. Работая с ним ниразу не сталкивался с подобными проблемами с различными флешками.
Замечательно, дайте пожалуйста линк на эту софту.

jk1966
12.01.2012, 20:27
Ну как-бы Сименс когда-то и такую прогу рекомендовал в комплекте с такой себе железякой OmniDrive Professional:
PC Card Manager (PCM) V1.21 (возможно есть и более поздние версии).
1.) Overview
============
The PC Card Manager is the 32-bit successor of the well-tried MELCOPY utility.
It offers a native Windows GUI and all MELCOPY features, plus some useful
enhancements:
- Copy files to PC Cards
- Copy PC Card contents to files
- Compare PC Card with file(s)
- Compute CRC checksum over PC Card (regions)
- Linear FLASH: Erase Card / Blank Check
- Perform a surface scan on ATA cards
- Format SRAM- or ATA PC Cards with FAT file system
- Socket Status
- Analyse PC Card
- Edit PC Card / file

As formerly MELCOPY, PCM is completely format independed. PC Cards are
treated as a binary array of bytes.

PCM handles SRAM, linearFLASH and ATA (FLASH and hard disks). PC Card type and
size are detected automatically whenever possible.

2.) Requirements
================
Drivers
A CSM PC Card driver supporting the IoCtl32 API is required. At this time,
the following products are available:
- OmniDrive Professional
- SoftDrive Win 95/98
- MEL-PC/32
- SoftDrive Win 2000
В принципе такая железяка пишет любые флешки начиная от 150 хайкома, и до 3800.

олег_т
18.01.2012, 11:00
Так, проблема решена. Как оказывается процессоры с 6-й Версией нельзя апгрейдить до 8-й релизами выше чем r3. Вот так. И кто знал????

jk1966
18.01.2012, 12:52
Думаю весь вопрос в номере материнки, а с каждой прошивкой идет перечень поддерживаемых материнок- ReleaseNote. Нужно просто внимательно читать :)