Геннадий1024
28.12.2011, 17:39
Здравствуйте, уважаемые спецы!
Станция HiPath 4000 V2.0 . Можно ли без доп. оборудования реализовать следующее: При звонке на определённый внутренний (аналоговый или цифровой не важно) номер , абонент слышал в ответ тональный сигнал к примеру 800 Гц длительностью несколько секунд и затем соединение разрывалось. Нужно для проверки связи между двумя АТС программой/человеком. Если это возможно, то подскажите как. Заранее благодарен за ответ(ы)!

maxab
29.12.2011, 05:45
А не проще ли поставить переадресацию на номере, на который хотите звонить, в обратную сторону? Т.е. звоните на встречную станцию, срабатывает переадресация, вызов идет обратно на вашу АТС, звонит контрольный телефон. И никаких 800 Гц не надо будет выковыривать из станции путем включения фсяческих хитроумных сервисов.
... хотя тож, чего у вас там за связь между АТС? если цифра, то наличие соединения можно по состоянию потока контролировать и даж в аварию потерю связи настроить на какунить кнопку системника.

Zodiac
29.12.2011, 10:51
Мне при заданном вопросе больше название темы нравится. :D

Вариант предложенный maxab логичен это поди самое простое.
А вот вопрос с транками и организацией LCR -это вопрос... если необходимо проверить какую-то конкретную двухпроводку, то вариант с форвордом наврят-ли пройдёт.
Можно в этом случае воспользоваться кодом выхода на линию, а дальше...
Вообщем и целом- одни фантазии на тему... кое-что будет зависить от самих транков (с цифровыми транкамиэто одно, с двухпроводкой- это совсем другая история).

JJL
29.12.2011, 11:17
Здравствуйте, уважаемые спецы!
Станция HiPath 4000 V2.0 . Можно ли без доп. оборудования реализовать следующее: При звонке на определённый внутренний (аналоговый или цифровой не важно) номер , абонент слышал в ответ тональный сигнал к примеру 800 Гц длительностью несколько секунд и затем соединение разрывалось. Нужно для проверки связи между двумя АТС программой/человеком. Если это возможно, то подскажите как. Заранее благодарен за ответ(ы)!

Корректно (с точки зрения сквозной оценки работоспособности канала и ряда простых измерений), Ваша задача решается путем установки на противоположном конце устройства:
http://www.npficon.ru/itemview.php?id=27&itemid=44&part=27

Геннадий1024
29.12.2011, 11:28
Связь между нашей и городской АТС (которым и нужны эти самые 800Гц, собственно) по цифровому потоку Е1, медь, две пары. Городским связистам подавай автоответчик, чтоб их программа контролировала исправность связи с другими АТС (ну и нашей в том числе), а покупать никакой автоответчик руководство наше не собирается. По мне так набрал номер, услышал КПВ - значит есть связь, но им надо 800Гц :mad: .
Паять релюшки, конденсаторы и т.п. не хотелось бы, думал есть вариант попроще. Кстати переадресация с внешнего направления, ну то есть с их АТС на их же АТС не проходит, видимо HiPath не разрешает. Мы сразу так и собирались сделать, т.е. переадресовать звонок на их же автоответчик, но не вышло :(

maxab
29.12.2011, 11:53
Ну тут уже интереснее! Неужели нельзя с помощью оборудования проконтролировать состояние потока, синхронизации, протокола и всего остального??? Вроде в век цифровой связи живём? Ну а если сильно хотите сделать 800 Гц... то... то можно чисто теоретически могу предложить включить на том номере, на который вам будут звонить, какой либо сервис с соответствующей озвучкой оного, далее попытаться либо прописать либо найти и применить к этому сервису сигнал 800 гц, который делаете через SIGNL, DSP процессору впринципе пофигу, говорить или свистеть... замута кнешно еще та...
... а вообще помойму это бред!
:D прочитал, чот ржач напал - звонишь на номер, а там свисток те в ухо!!! гы гы

Georg_Ua
29.12.2011, 12:30
... а вообще помойму это бред!
:D прочитал, чот ржач напал - звонишь на номер, а там свисток те в ухо!!! гы гы
Это не гыгыгы , а стандартный "контрольный абонент" у ГТС и на координатках.
Для Геннадий1024
У нас тоже кричали... кричали, что надо... и угомонились :D т.к. на современных АТС это не предусмотрено.:cool::D

OLD_Operator
29.12.2011, 12:40
Eсть проверенный вариант из подручных деталей : берется любой автоответчик и в него вместо приветствия пишется генератор 800гц, подкл. на номер и звоните,отбой у него тоже можно настроить..

lq74
29.12.2011, 12:53
...Городским связистам подавай автоответчик, чтоб их программа контролировала исправность связи с другими АТС...:(
И еще требование к такому контрольному автоответчику - при входящем соединении с ним Вы не должны возвращать сигнал "ответ". Или Вы думаете, что смежный оператор будет Вам денежку платить за эти контрольные вызовы?:)

Геннадий1024
29.12.2011, 13:23
Насколько я понял такое реализовать програмно довольно не просто. Виноват, обшибся, думал что в такой навороченной железке как HiPath что-то имеется и по моему случаю. Даже людей насмешил :) . В принципе, мы делали в точности как написал OLD_Operator , всё работало в прошлом году и от нас отстали, но в этом чёто сдохло :( и к нам опять пристают, противные :) Причём вообще мне не понятно почему этот старый хлам выделывается (автоответчик)? Звонишь на него с внутреннего номера - берёт трубку и пищит как полагается, а если из города позвонить - игнорирует, хотя звонки то идут :confused: Я вообще ничего не понимаю, вызывной генератор то у меня в АТС один и тот же, какая разница откуда звонят?

demerzel
29.12.2011, 14:19
Попробуйте в Wabe вместо абонентского кода прописать код "TESTLN".
По крайней мере, для протоколов R2 и R1.5 это точно работает, является стандартной процедурой и выполняет описываемый выми сценарий.
Для ISDN не пробовал, возможны нюансы :).

Zodiac
29.12.2011, 14:30
Насколько я понял такое реализовать програмно довольно не просто. Виноват, обшибся, думал что в такой навороченной железке как HiPath что-то имеется и по моему случаю. Даже людей насмешил :) . В принципе, мы делали в точности как написал OLD_Operator , всё работало в прошлом году и от нас отстали, но в этом чёто сдохло :( и к нам опять пристают, противные :) Причём вообще мне не понятно почему этот старый хлам выделывается (автоответчик)? Звонишь на него с внутреннего номера - берёт трубку и пищит как полагается, а если из города позвонить - игнорирует, хотя звонки то идут :confused: Я вообще ничего не понимаю, вызывной генератор то у меня в АТС один и тот же, какая разница откуда звонят?

Может это из-за того, что звонок на внутреннего отличается от внешнего звоночка? И ента железяка, чгото того, этого... :(

Severus Snape
29.12.2011, 14:37
Это не гыгыгы , а стандартный "контрольный абонент" у ГТС и на координатках.
Для Геннадий1024
Намного интереснее, если вместо контрольного абонента там коммутатор.... а там - жми 9, и вводи что нравицца...

OLD_Operator
29.12.2011, 22:37
Думаю у вас произошла смена длительности "звонка" в плане например город -двойной (dblr-ring), а внутренний - длинный с паузами между ними..Это и не нравиться автоответчику..Сравните звонки (по дительности в периодах повтора в сек.)приходящие на его порт и покажите их здесь..На аналоговых портах станции можно постараться изменить временные рамки посылок ринга, и заставить тем самим брать трубку автоответчику..Это часто бывает при настройке портов аналоговых модемов на прием сигнала особенно типа "Robotics". для этого нужно подправить в ветке: CHA-PTIME:TYPE=SLMA,RNGON12=700 и более 999мс..Пробуйте..

Геннадий1024
30.12.2011, 11:31
Думаю у вас произошла смена длительности "звонка" в плане например город -двойной (dblr-ring), а внутренний - длинный с паузами между ними. Наверно таки да, больше ничё на ум не идёт. Будем посмотреть, но уже в следующем году, шоб ничё не сломать в этом :) Всех с наступающим Новым годом! Огромное спасибо всем за ответы! До встречи в новом году!